От 7-40 Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 14.03.2007 15:24:03 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Совершенно неудачный

>Привет!
>>Решил последовать совету. Телефон у меня вот этот, http://www.google.ee/search?hl=ru&q=sony+ericsson+p910i&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr= , камера 300 мегапикселей, шумы ужасные, но всё-таки снять, как оказалось, можно без проблем.
>Чем мучиться, сделали бы сразу реконструкцию лунорамы.

Нафик? То, что я сделал, это и есть реконструкция.

>А так много претензий к вашим снимкам.
>Опять будете недовольны - но сами виноваты.
>Жаль ваших напрасных трудов.

Я? Буду недоволен? Нет, я просто ещё раз констатирую, из каких кадров рекрутируются опровергатели.


>>Точной лунорамы я делать не стал, конечно, а просто поснимал в университете и на улице, благо, солнце светило и тени были самый раз, даже на телефоне видно. Снимки помещаю без изменений, только линии дорисовываю. Снимать старался так, чтобы одна прямая линия проходила возможно близко к центру кадра.
>Непонятно, что именно призваны показать ваши красные линии?
>Я же говорю - сделайте снимок, похожий на лунораму, чтобы хотя бы одна тень от солнечного света в непосредственной близости от вертикальной линии симметрии снимка
>была перпендикулярна оптической оси объектива, а другие, ближе к фотографу - значительно уклонялись и выглядели непараллельными с первой.

Все сделанные снимки - именно такие (кроме здания, где не тень, а линии окон). Красные линии показывают те самые "тени от солнечного света", которые находятся (некоторые их части) "в непосредственной близости от вертикальной линии симметрии снимка". Неужели не видно?

>>Итак, университет:
>> http://menonthemoon.narod.ru/uni1.jpg
>>Наклонных теней снизу не подрисовываю. Красная линия проведена через горизонтальную тень по центру кадра.
>Вполне нормальный снимок теней от солнечного света. Все линии теней примерно параллельны, даже учитывая, что ни одна из них не перпендикулярна оптической оси объектива.

Блин, Вы что, не видите??? Красная линия посередине обозначает тень, которая проходит почти через центр кадра ("в непосредственной близости от вертикальной линии симметрии снимка") и при этом параллельна его нижнему-верхнему краю. Тени внизу кадра сильно наклонены к нижнему краю кадра, идут справа-сверху налево-вниз. Их что, тоже красной линией показать?

>>И ещё университет:
>> http://menonthemoon.narod.ru/uni2.jpg
>>Заметьте, наклон теней в нижней части кадра изменился, теперь тени сходятся слева. Перспективе плевать, где и чему сходиться, она всегда есть, а от чего зависит положение точки схождения - подумайте на досуге.
>Опять все тени параллельны друг другу, хотя и нет теней, перпендикулярных оси объектива.

Блин, Вы что, не видите??? Красная линия посередине обозначает тень, которая проходит почти через центр кадра ("в непосредственной близости от вертикальной линии симметрии снимка") и при этом параллельна его нижнему-верхнему краю. Тени внизу кадра сильно наклонены к нижнему краю кадра, идут справа-снизу налево-вверх. Их что, тоже красной линией показать?

>>И ещё университет:
>> http://menonthemoon.narod.ru/uni3.jpg
>>Почти то же самое, чуть опустил телефон.
>И опять все то же - все тени параллельны друг другу и не перпендикулярны оптической оси.
>Ну что вам стоило снимать не сбоку, а встав, скажем, на разделительную линию посреди коридора и направив объектив так, чтобы линии теней были перпендикулярны его оптической оси.
>Все вас тянет скособоченный снимок подсунуть :)

Это не скособоченный снимок, а точно такой, как лунорама. Фотографу там тоже ничего не стоило стать так, чтобы солнце светило перпендикулярно оптической оси объектива. Но он стал так, как он стал, и повернул фотик так, как он повернул. Я тоже встал так, как встал, и повернул фотик так, как на лунораме. В результате - тени, практически точно параллельные нижней-верхней границе кадра, проходят почти через его середину, делят кадр почти пополам. И вблизи центра кадра тень почти "горизонтальна". В точности как на лунораме. Чего Вам ещё непонятно? Чего Вам ещё не нравится?

>>Всё, пошли на улицу:
>> http://menonthemoon.narod.ru/str1.jpg
>>Контраст плохой, так что показываю красным и нижнюю линию. Практически точно по центру горизонтальная тень попала, удача.
>ДА вот беда, опять снимок сделан сбоку, так что нет ни одной тени перпендикулярной оси объектива.

Лунорама тоже сделана сбоку, и на ней "нет ни одной тени перпендикулярной оси объектива". С какой радости Вы взяли, что там есть тени, перпендикулярные оси объектива?

>>Теперь повернёмся в другую сторону и присядем на корточки:
>> http://menonthemoon.narod.ru/str2.jpg
>>"Солнце светит прямо в глаз, Саша Попов..." Не, не так. Вот как: "Солнце светит прямо справа, Попов Саша..." Ладно, оставим. Тень в центре якобы перпендикулярна оптической оси объектива, а дядюшка 7-40 три дня провёл в Голливуде, подделывая фотки.
>Опять снимаете сбоку. Ну что стоило встать так, чтобы тени были перпендикулярны оптической оси.

Ничего. И фотографу на лунораме тоже. Но он встал так, как он стал. И снял так, как он снял. И тень посередине кадра оказалась почти "горизонтальной". В точности как на моих снимках: тень посередине кадра оказалась почти "горизонтальна". В чём ещё Ваши проблемы, чего Вы ещё не поняли?

>Непонятно, с какой целью вы эти бессмысленные снимки делали?
>На них нечего обсуждать, так как на лунораму они нисколько не похожи - нет теней перпендикулярных оптической оси объектива.

Дмитрий, попробуйте объяснить сами себе: с какой радости Вы сочли, что на лунораме есть тени, перпендикулярные оптической оси объектива? Я Вам уже несколько раз задал этот вопрос. Сначала Вы говорили, что это связано с тем, что тень параллельна верхнему-нижнему краям кадра. Я Вам дал снимки из сети, где тени были параллельны краям. Тогда Вы заявили, что перпендикулярность следует из того, что параллельная краям тень находится вблизи центра кадра. Я Вам отснял кадры, где параллельные краям кадра тени практически проходят через центр кадра. Если в центр каждого из моих кадров поместить, скажем, столбик, то он отбросит тень, параллельную прочим теням вблизи центра кадра, то есть параллельную сторонам кадра. Это и есть точное моделирование лунорамы. Тень вблизи центра кадра практически параллельна его краям. Именно это есть на лунораме - и именно это я показал Вам на фотках своего телефона. Вы сейчас становитесь в позу и заявляете: дескать, на моих фотках "нет теней перпендикулярных оптической оси объектива". Расскажите же наконец, почему же Вы решили, что такие тени есть на лунораме? По каким ещё признакам случай лунорамы отличается теперь уже от моих фоток? Что Вам позволяет заявлять, что, дескать, тень ЛМ на лунораме якобы перпендикулярна оптической оси объектива, а на моих нет? По каким признакам Вы это определяете на лунораме? Вот, на моих фотках тени параллельны верхнему-нижнему краю кадра. На моих фотках эти параллельные тени находятся непосредственно вблизи центра. Они даже длинные, проходят через весь кадр - но ничего не мешает рядом с каждой из этих теней по центру кадра поставить кирпич, и его тень пойдёт параллельно прочим теням, т. е. параллельно сторонам кадра. Все прочие объекты, отбрасывающие тени в центре кадра, можно мысленно убрать, как их нет на лунораме: останется кирпич, бросающий тень в центре кадра параллельно его сторонам. Что ещё? Чего Вы ещё не понимаете? Почему Вы решили, что тень ЛМ на лунораме перпендикулярна оси объектива? Какой ещё исключительный признак позволяет Вам это утверждать?!