От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К 7-40 Ответить по почте
Дата 07.03.2007 13:33:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: О недобросовестности...

Привет!

>Потому что она нарисована очень приблизительно. Там можно нарисовать линии в пределах некоторого диапазона, точное направление тени нарисовать по этому снимку невозможно.
Не надо ля-ля.
Вот увеличенный фрагмент лунорамы с тенью от модуля.

увеличенный фрагмент Лунорамы


А теперь расскажите, каким образом вам пришло в голову объявить, что эта тень имеет уклон к правому нижнему углу кадра и даже проиллюстрировать это желтой линией на фото лунорамы на вашем сайте?

>Во-первых, точность Вашего проведения линий ничуть не лучше моей, и вариантов точек схождения линий слева - множество, ибо линии могут лежать в некотором диапазоне. Во-вторых, от того, что Вы изменили направление линий и изменили их точку схождения, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ, и речь по-преждему идёт именно о ПЕРСПЕКТИВНОМ СХОЖДЕНИИ.
Хм. Если тень от модуля параллельна границе кадра (а так и есть - см. увеличенный фрагмент вверху), то, как вы сами согласились, перспектива на нее влияния не оказывает. Поэтому соединять эту тень воображаемой линией с линиями от других теней и объявлять точку схождения свидетельством перспективного схождения, мягко скажем, странно.



>Я полностью согласен с тем, что "перпендикулярные оси объектива линии <перспектива> не искажает", однако Вы, похоже, находитесь в плену ребяческого заблуждения: Вам грезится, будто тень модуля, почти параллельная нижнему и верхнему краю кадра, перпендикулярна оси объектива.
Так и есть. При большом желании там можно усмотреть, например, уклон к правому-верхнему углу кадра, что вообще никак перспективой объясняться не может.
А вот при освещении близким источником света - именно так тени и будут располагаться.

>Дмитрий, если бы Вы понимали всю глубину своего невежества в фотографическом проектировании, то Вы бы побоялись выглядеть смешным и писать то, что написали. Сейчас же Вы, извините, уподобляетесь городскому сами знаете кому, который бегает, вопит и скандалит - обидели юродивого, отняли копеечку.

Вы ведете дискуссию недобросовестно, поэтому ваши слова, не подкрепленные фактическим материалом, мне, в общем-то, неинтересны.

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru