От Karev1 Ответить на сообщение
К 7-40
Дата 12.03.2007 17:54:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Привет Джонатану...

>>А где там у меня неправильные цифры? Намекаете, что Лондон расположен не на нулевом мередиане, а несколько минут западнее? Ну, Лондон он большой, где там стоял этот самый Джонатан - бог весть. Но вас эти минуты не спасут, А-12 находился в то момент над противоположным полушарием Земли.
>
>Вы в своём расчёте глотаете целые минуты, хотя каждая минута в данном случае важна.
Немного времени назад вы издевались над Станиславом, когда тот пытался с помощью "ловли блох" (процентов) свести концы с концами, когда расхождение было в разы, а сейчас делаете то же самое, только наоборот. Как повлияют 6 угловых минут, когда расстояние от А-12 до Лондона по грубому расчету только по долготе порядка 125 гр.? Не позорьтесь.
>>Если вы так любите точность, то не 1000 км, а 950, и не по прямой, а по линии напоминающей синусоиду, и не 10 гр., а максимум 9. Период обращения 88,2...88,4мин., такая точность устроит? И так, веря Джонатану, прошло 180 мин. после пуска, два витка -это на 3,5 мин меньше, но учет активного участка съедает эти минуты, так что с учетом обоих факторов А-12 совершил почти 2 витка (минуты на 2..3 не дошел до 2-х полных оборотов).
>
>Ещё раз: 2 минуты - это порядка 2 тысяч километров пролёта, или около 20 градусов. Вот такие ошибки Вы влегкую вносите в свой расчёт - и никак их не учитываете.
Ну откуда 2 тыс.? 8км/сек.* 120 сек.=960 км. Это по прямой. Зачем вы пишете 2000тыс.? Тем более эти километры А-12 по вашему недолетел до полных 2 витков. (в литературе пишут вообще про 1,5 витка). Значит от Джонатана до А-12 еще на 960 км дальше, зачем вам такие уточнения? Что вы за этого Джонатана горой стоите? Он вам, что родственник? УЖЕ ВСЕМ ЯСНО, ЧТО ОН ВИДЕЛ ЧТО УГОДНО, только не А-12! Спасаете лицо? Так, вы его только теряете.
>>>Известен, я уверен.
>>Ну так сообщите мне, хотя на конечной оценке это никак не скажется.
>
>Поищите сами. Начните с книжки Орлоффа.

>>Так вы что, полагаете, что КА может лететь над широтой больше, чем угол наклонения орбиты? Ну, это даже для астрофизика - слишком...
>
>С чего Вы взяли, что я так считаю?
Потому что я допустил самое северное положение А-12, а вы пытаетесь что-то уточнять, значит считаете, что если точно посчитать, то А-12 может быть и севернее 33 гр. На самом деле все уточнения могут только удалить А-12 к югу и , следовательно от Лондона.
>>>Даже не смешно. Дайте я прикину. Период обращения ок. 1,47 часа. От выхода на орбиту до начала ТЛИ прошло 2,6 часа. Корабль совершил 1,77 оборота. Периметр орбиты 41 300 км, т. е. корабль недолетел 9500 км до полного круга. Из этого вычитаем пролёт за время старта на орбиту: ~650 секунд * 4 км/с=2600 км, и пролёт за время разгона: ~180 с * 9,3 км/с = 1700 км. Т. е. недолёт 9500-2600-1700=5200 км. Отсюда вычитаем 5 минут полёта к Луне: 600 с * 10,8 км/с=6500 км. Это означает перелёт м. Канаверал на 1300 км в инерциальной СО. Т. к. совершено около 2 полных кругов, то широта мало отличается от широты м. Канаверал, ну, с учётом наклона орбиты в 33 градуса можно принять финальную широту в грубом приближении за 30 градусов. Перелёт в 1300 км на широте Канаверала означает пролёт ~15 градусов по долготе. Лондон сместился на 45 градусов по долготе. Значит, исходная разница в 80 градусов по долготе возросла до 80+45-13,5=110 градусов.
>>Что за передергивание цифр? От куда ~180 с!!? 5 мин.45 сек. время разгона.
>
>Правильно. Но не всё это время он летел со скоростью 9,3 км/с. В начале разгона - на 1,5 км/с медленнее, в конце - на столько же быстрее. Я взял половинную скорость и половинное время.
НОвости арифметики! Вы уж что-нибудь одно делите пополам: или скорость или время, ведь приращение скорости на этом участке можно в первом приближении считать линейным.
>>И чего это вы все расстояния к направлению запад-восток прикладываете? С-5 стартовал отнюдь не на восток, иначе наклонение орбиты было бы равно широте космодрома (пользуйтесь случаем, повышайте эрудицию, с вами специалист говорит, хотя у вас, наверняка, под рукой таких спецов - вся НАСА)
>
>Вы думаете, что для старта на широту 33 градуса нужно очень сильно завернуть к северу? Думаете, там будет мало-мальски существенная убавка?! ;) :)))) Что ж, пропробуйте прикинуть, если желаете. :)
Нчего мне прикидывать не надо, я и так беру самое северное, из возможных, положений А-12.
>>>Видите? 15 градусов уже вылетело.
>>И что спасли вас эти 15 гр. (натянутых)
>
>Я даже не пытался что-то спасать. Просто показал, что Вы при своём расчёте допускаете очень большие ошибки.
Так я вам показываю, что даже 15 гр. ничего не меняют в возможности наблюдения А-12 из Лондона.
>>>>А, вы еще интересовались высотой орбиты в тот момент! Тут совсем просто. Поскольку прошло максимум несколько минут после прохождения перигея новой орбиты то и высота осталась практически та же, что и у исходной – ну максимум километров 200. Еще вопросы есть?
>>>
>>>Вы с подсчётом высоты ошиблись раз в 5-7, по самым скромным подсчётам. Высота в соответствующий момент времени будет, по самым скромным подсчётам, порядка 1000 км, но имхо подсказывает мне, что наберётся и 1400 км. Смотрите. За 5 минут КА пролетит 3300 км, это 30 градусов. За предыдущие 5 минут разгона КА пролетит ещё градусов 25. Значит, в означенное время он будет в 55 градусах от перигея. Высота определяется формулой
>>>высота=2*радиус_перигея/(1+cos(f)) - радиус_Земли. Результат будет (проверьте) ок. 2000 км. Использование данной формулы сопряжено с рядом завышений, так что можно ограничиться в первом приближении 1500 км.
>>Откудова? Чего это вы 5 мин. разгона(а чуть выше было 180 сек. ;-)) засчитываете во время подъема, а еще 5 мин. от куда? Согласно описанию ТЛИ окончился в Т+2ч.58м.59с., до "наблюдения" Джонатана оставалось 1мин.1 сек. или это астроном время по ходикам отсекал?
>
>Я ж Вам сказал, откуда. Из формулы параболического движения. Считайте, из законов Кеплера. Время я взял отсюда: http://history.nasa.gov/SP-4029/Apollo_12i_Timeline.htm . Отсечка двигателя произошла в 19:15:03, через секунду ускорение максимально, и двигатель гаснет. Это - как раз за 5 минут до наблюдения (хотя, похоже, наблюдение было часом позже :) ).
Из того исочника, что вы давали мне ранее получается, что после ТЛИ прошла всего 1 мин. А в перигее аппарат был в момент выключения двигателя. И опять все это ловля блох, при такой угловой дальности (минимум 110 гр.) аппарат не будет виден ни на 1500 км, ни на 1500000км, не говоря уже о том, что видимый блеск аппарата на высоте 2000 км уже на 5 звездных величин меньше той, что была на 200 км. А на высоте 20000 км еще на 5. Т.е. Если аппарат типа Союз виден на 200 км, как звезда 1-й величины, то на 2000 уже как 6-й, то есть самой слабой различаемой человеком с идеальным зрением в идеальную погоду (я без очков уже не увижу). Так что если верно указанное на сайте время (1 час после ТЛИ),то ни о каком наблюдении невооруженным глазом речи идти не может (даже забыв про угловую дальность). Так что ни при каком желании свести концы с концами в описываемом наблюдении нельзя. Одно из двух: либо данное наблюдение -чистый вымысел, либо наблюдался совсем другой объект (думаю имело место второе, восторженный астроном принял первый попавшийся спутник за А-12).
>>Такие маневры считаются импульсными, т.е. приложенными в точке, значит от перигея орбиты прошла всего 1 минута. Орбита поднялась 70 сек. всего на 5 км, моя оценка сделанная прищурив глаз оказалась совершенно точной. Предлагаю любому человеку, имеющему на компе графический пакет типа АКАДА или КОМПАСА, построить эллипс с большой полуосью =380000 и с фокусом на расстоянии радиуса низкой орбиты, нарисовать окружность с центром в этом фокусе и с радиусом той же низкой орбиты, и убедиться в моей правоте. Начальный участок эллипса почти совпадает с окружностью.
>
>И не предлагайте. Вроде, Кропотов где-то приводил, что уже к концу ТЛИ орбита поднялась выше 300 км. А уж по прошествии 5 минут...
Тут все зависит от направления вектора тяги. Все равно ни 300 ни 3000 км ничего не поменяют.
>>Самое смешное - если б я даже ошибся в высоте в миллион раз, это ничего бы не изменило!!! При угловой дальности больше 90 гр. объект не будет виден НИ НА КАКОЙ ВЫСОТЕ. Нарисуйте окружность и убедитесь в этом сами.
>
>Вообще-то есть ещё рефракция. ;)
И она позволит заглянуть за горизонт на 20-35 гр.? Да уже вблизи горизонта из-за дымки ничего не видно.
>>В общем зря вы и ваши консультанты время потратили на выгораживание этого Джонатана. Дешевле было сразу от него откреститься: мол чудак какой-то все перепутал.
>>Привет Джонатану и К.
>
>Похоже, если кто-то что-то и перепутал, так это создатель самой страницы. Потому что 20:20 - это через час после ТЛИ. :)))))))))))))))
Через час после ТЛИ А-12 не может наблюдаться невооруженным взглядом.