От Дмитрий Кропотов Ответить на сообщение
К Руслан Ответить по почте
Дата 18.04.2007 15:40:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Крах СССР; Манипуляция; Версия для печати

Re: Сухой асфальт...

Привет!

>Данный асфальт был черного цвета, свежеуложенный. (Ближе к мокрому)
Насчет черного цвета - большие сомнения. По крайней мере, в правой части фото, рядом с вагонами, где нет передежки, цвет асфальта нормальный - светло-серый.
Т.е. на фото нет искажения цветов (в непередержанных областях)


>> http://as-f.webservis.ru/teach/tech9_1.htm
>
>>Плюс, на фотке совершенно очевидна переэкспозиция асфальта - на нем неразличимы никакие изменения освещенности, также как на небе.

>Там где мужик лезет по лесенке аналогичные условия. Экспозиция взята по тени в которой нах. мужик и неосвещенная часть модуля.
Однако на местности видны переходы яркости, легко различается рельеф, ничего не свидетельствует о передержке.
Кстати, посмотрите снимок Баз Олдрин, несущий приборы

Там ни о какой передержке и речи быть не может, однако, грунт серый, а скафандр белый.


>>К тому же, цвет сухого асфальта - светло-серый, а не темно-коричневый

>Хм странно, для дилетанта (меня), что лунный грунт отражает как сажа. На фотках лунного грунта он не выглядит как сажа, а как какая-то бурая земля, по крайтей мере светлее нового асфальта и тем более сажи.
И тем не менее. Может и не черного цвета, как сажа, а темно-коричневого, как шоколад.

>Заметил что ссылка в тексте на мужика с лестницей на сайте направлена на др фотку - мужик идет с ящиками:

>Илл.4. Снимок НАСА: Астронавт Баз Олдрин спускается по трапу лунного модуля.
Да, это опечатка. И, кстати, на снимке где Олдрин идет с приборами ни о какой даже предполагаемой передержке речи не идет, однако грунт отнюдь не коричневый (если смотреть на снимок с правильным цветовым балансом), а серый и довольно светлый.


>Вообще в вотографии иногда возникают очень странные эффекты из за ограниченной чувствительности пленки (матрицы). Диапазон чувствительности сильно меньше чем у глаза. Поэтому приходится парится с экспозицией.

>Я, почему-то не сомневаюсь, что будь на месте того асфальта сажа или пашня был бы такой же эффект. ;) Хотя, повторю, я в грунтах дилетант.
Тут еще и в цвете вопрос.

Дык, оденьте товарища в белого цвета одежду и сфотографируйте на фоне пашни - вот и поглядим.
Асфальт-то сами фотографировали?

Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru