От Босов Ответить на сообщение
К Илья Новиков Ответить по почте
Дата 09.05.2007 09:51:06 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Версия для печати

Re: Суд народа

>У одних вижу только лозунги, у других только желание помахать кулаками, третьи если и предлагают что-то дельное, то настолько туманно, занудно и заумно, что два человека понять друг друга не могут. Четвёртые занимаются теоретизированием, страшно далёким от народа. А пятые вообще считают, что это всё должна придумать власть.

все так - нет ни вменяемой власти, ни вменяемой оппозиции, ни даже вменяемого обсуждения этих проблем. и данный форум тому наглядное подтверждение.
что делать такова жизнь - остается надеяться что идея созреет всетаки раньше чем погибнет страна.

>А у меня, например, челюсть сводит, когда начинают говорить о монархии и православии, как панацеях.

диктатура и монархия.
термин монархия (в контексте того обсуждения) следует воспринимать буквально и без национально-исторических атрибутов - это просто единая, жесткая, централизованная власть. по сути диктатура таже самая монархия только без легитимных процедур формирования и смены властных институтов (что плохо).
тут имеется путаница, размытость и идеологическая нагруженность терминов. хорошо бы термин монархия (а также демократия и многие другие) заменить на чтото более четкое и не вызывающее ненужных ассоциаций, но пока не получается.
итак по сути мы говорим об одном о необходимости достаточно жестой вертикали власти.
только вы предлагаете добавить к ней просвещенность, а в обсуждении - ответственность.
второе на мой взгляд однозначно правильнее.

>Кстати, не тот ли это Мухин, который писал о том, что Ельцин давно умер, кажется ещё в 1995 году?
не знаю - он много чего пишет. газета дуэль.