От О.И.Шро Ответить на сообщение
К Руслан Ответить по почте
Дата 08.05.2007 11:40:43 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Катастрофа; Версия для печати

Наверно все выглядит так (или почти так одна из версий):

>Хотел добавить по высоким доходам на нефть, что существуют же еще обязательства по контрактам. Наверно, не так просто сейчас снизить экспорт сырья.

Конечно, а контракты как известно даже рамочные заключаются не на одну единственную поставку, а могут охватывать по длительности поставки в течении несколько лет, снизить объемы экспорта без серьезных ответных мер не удастся.

>Мне, лично, непонятно желание государства передать всё на управление буржуям. По-моему это следование какому-то фетишу, не обеспеченное другими аргументами.

Здесь дело не в фетише, а в снятии ответственности себя любимых, всегда можно «указать пальчиком» кто виноват (как и в случае с местным самоуправлением), да и потом надо же себе любимому старость обеспечить, один из способов это «раздать» все государственное в частные руки, а фактически оставить в своих собственных (может быть и такой вариант).

>Насколько я понял Мигель предлагает государству создать менее благоприятные условия для сырьевиков, и уравнять их на "рынке" с остальными игроками, правильно?

Мигель предлагает как раз не снижая доходности отрасли создать механизм позволяющий перекачивать средства от сырьевых отраслей (в виде горной ренты) и торговли и сферы услуг (в виде налогов на собственность, рассчитываемых от коммерческой стоимости объекта собственности) в пользу высокопередельных отраслей. Вот основная здравая мысль его предложения. Вопрос в том насколько предлагаемые им механизм будет работоспособны, пока честно говоря мне не совсем понятно.

С уважением, Олег.