От 7-40 Ответить на сообщение
К IGA
Дата 30.04.2007 01:12:29 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Памяти советских солдат

...Не хочется мне всё это комментировать, но правды ради...

Стыдно мне и за моё правительство, и за мою страну. Сто лет старый Таллин такого позора не видел... Из-за амбиций одного человека, премьера нашего, пожелавшего своё имя в истории оставить как героя-борца с памятниками, всё это началось... Должен был этот памятник остаться на месте, и этот памятник есть эстонский солдат, и очищал он свою страну от нацистской нечисти; и не виноват он в том, кто за ним пришёл, и не виноват он в судьбе своего народа, которого он и освободил от ещё более горькой участи. Стыдно мне; и будь я эстонцем - а в жилах моего ребёнка течёт эстонская кровь - стыдился бы я так же, стыдился бы за многих своих соотечественников...

А теперь о погибшем: пишу для тех, кого интересует правда. Так вот, вся правда пока не известна. Наверное, никому. Однако те, кого она интересует, может быть, захотят узнать чуть больше о происшедшем. А произошло вот что.

На защиту памятника в день, когда должны были начаться работы по эксгумации и демонтажу, пришло много людей. Сотни людей. Хороших русских и нерусских людей, которым небезразлична память отцов, небезразлична память героев, спасших Европу от фашистской чумы. Но, к великому сожалению, пришли и люди, для которых защита памятника была лишь поводом, чтобы дать выход своей молодой энергии. Юнцы, многие несовершеннолетние, большинству - до двадцати лет, или немного больше. Для многих из них (не для всех, конечно, не для всех! - но, увы, для многих) это была лишь большая тусовка, в которой они видели себя юными героями, спасающими правое дело. К сожалению, не нашлось достаточно взрослых людей, которые объяснили бы им, что за правое дело нужно бороться правыми методами. И эта молодёжь стала проявлять агрессию; сначала - по отношению к полиции, потом - по отношению к частному имуществу. Попросту говря, акция протеста перетекла в вандализм молодёжи. К ночи эти люди и думать забыли о памятнике; в части города, где не хватило сил полиции, попросту происходили вандализм и мародёрство. Молодёжь била окна, грабила попадающиеся по пути магазины, лавки и киоски, тащила всё, что попадается под руку - от одежды до ювелирных вещей и алкоголя. В следующую ночь вандализм повторился.

Я не хотел бы, чтобы честь и память героев, отстоявших Родину в борьбе с фашизмом, отстаивали такие люди и таким вот образом:
http://tuvasta.politsei.ee/rus/0426000000_0079.html
http://tuvasta.politsei.ee/rus/0426000000_0085.html
http://tuvasta.politsei.ee/rus/0427000000_0108.html
http://tuvasta.politsei.ee/rus/0427000000_0118.html
Убеждён, что и все мы не хотим. И мне стыдно так же и за этих людей. К слову, треть задержанных полицией были эстонцами - вандалы и мародёры не имеют национальности, преступники не имеют национальности.

Зачем я это пишу? Только для того, чтобы те, кому действительно небезразлично происходящее, лучше себе представляли ситуацию и отделяли правое дело - защиту памятника - от неправого - грабежа и мародёрства. Если задаться вопросом, кто виноват - мой ответ был бы однозначен: правительство Республики. В любом, даже самом цивилизованном обществе всегда есть некий пласт низменных человеческих чувств; но мудрая власть всегда будет стремиться не давать повода им повода выйти наружу. Сегодня же мы стали свидетелями, как наше правительство буквально само спровоцировало всплеск, выброс этих низменных порывов, пренебрегши при этом порывами высокими. Мне стыдно и мне жаль; тем более жаль, что наш народ выбрал это правительство всего пару месяцев назад.

Наконец, о погибшем Дмитрии Ганине. К сожалению, сегодня нет никаких причин считать, что его смерть была геройской. Его не убила полицейская пуля или дубинка, он не умер в следственной камере. Дмитрий Ганин погиб в результате поножовщины, произошедшей в одном из очагов мародёрства, там, где, похоже, не было полицейских - к сожалению. Сегодня не известно, как это произошло. Первоначально полагали, что его убил в поножовщине некто Олег, тоже получивший ножевые ранения и находящийся в больнице, но сейчас эта информация не подтверждается. То, что в конечном счёте вина за беспорядки лежит на властях - несомненно. Но гибель конкретного человека, Дмитрия Ганина, вряд ли была геройством... Жаль парня, 20 лет недавно исполнилось... :(