От 7-40 Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 30.04.2007 20:34:58 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Это особой...

>>Справедливости ради: "Постимеес" действительно старейшая и вполне нейтральная и достаточно объективная газета, имеющая, кстати, и русский вариант. И опубликованная статья - это не редакционный комментарий. Она опубликована в рубрике "Мнение". Да, такие мнения среди эстонцев есть. Но есть и другие. И их тоже публикует тот же "Постимеерс".
>
>Сам факт публикации таких "мнений" очень важен. Например сравните выражения:
>"неизвестный русский выродок"
>"неизвестный ... выродок".
>Подставьте любую другую национальность кроме русских - и это будет звучать как тяжелое оскорбление.

Безусловно, это "политически некорректно", полностью согласен. Хотя это - правда.

>И даже опубликование такого как "мнения" в одной из крупных русскоязычных газет вызовет шквал русофобии по всему миру. А в России за это могут и посадить за "разжигание межнациональной розни". А про русских можно писать все, что угодно - в России или за рубежом.

Нет. Это действительно частное мнение (к великому сожалению, имеющее распространение среди некоторой части эстонского общества, но в любом обществе есть свои дураки). Газета и публикует его именно как таковое. Собственно разжигания розни в этой статье, вроде, нет (я не перечитываю такую мерзость, поэтому говорю по памяти). К разжиганию тут вообще-то относятся, насколько я могу судить, более щепетильно, нежели в России, и за разжигание уже реально привлекались к уголовной ответственности в том числе и интернетовские комментаторы, которые вообще-то привыкли себя чувствовать в безопасности.

Мне действительно очень жаль, что среди моих соотечественников достаточно идиотов-националистов, причём с обоих сторон; настолько достаточно, что даже газеты считают возможным публиковать их излияния не в качестве редкой диковинки - вона, поди, какие типажи в нашей стране встречаются, - а как мнение, имеющее в обществе хождение.