От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 29.04.2007 19:49:50 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Из ЖЖ

http://drugoi.livejournal.com/2169676.html
<<<
А вот, что пишет русская женщина, работающая в эстонской полиции:

"У меня первый выходной. Но мобилизовать могут в любое время. В моей семье легкий раскол и я стала "цепным псом правительства". Теперь никого интересует, что до последнего время я была неплохим конторским специалистом, а теперь женщина в бронежилете. Я еду по центральным улицам в машине с проблесковыми маячками и устало смотрю абсолютно на всех. У меня есть приказ. И много вопросов. Я многого не понимаю и отказываюсь понимать...

Я не понимаю почему репортеры российских телеканалов оказываются на месте столкновений как минимум минут за 10 до происходящего? Я не понимаю их бахвальства: распихивать полицейских и орать "вы зае@ли уже" (верх русской культуры и уважения к порядку чужой страны) , а при задержании аппелировать тем, что если сейчас не отпустят, то за ними пойдет вся толпа. Что это? А потом на том же канале говорится о попытке разбить камеру. Не было этого. 3,14здеж.

Я не понимаю тех, людей которые выпихивают на улицы малолеток с лозунгами. Чужих детей. И им плевать что будет с этими детьми. У детей много энергии и безрассудства, чтобы лезть под колеса полицейских машин и набрасываться на всех с ними несогласных. Фильм "Сволочи" в новой его редакции:" Смотрите на улицах страны." В толпе маленьких бунтарей (вспомните книжку "Праздник непослушания") затесались мужчины маленького роста. Они в масках и умело руководят. Я это видела. А потом часа два спустя эта же толпа подростков с аппетитом трескает мороженое в Виру кескусе- и им уже плевать и на Ансипа и на Алешу. Для них верх куража и бахвальства перед сверстниками показать fuck полиции. Они не понимают слова ответственность. А потом в отделении, когда у испуганного мальчишки с плакатом спрашиваешь :"Что тобой двигает?" он отвечает - "Было скушно в районе. Возле школы были ребята и решили поехать в центр. Плакат нашел на улице." "Ты понимаешь. что здесь происходит?". "Нет ..." и опускает глаза. Это страшно.

Я не понимаю почему в первую ночь сразу не пошли громить стекла здания парламента? Или слабо? Зато с легкостью бомбили магазины и тащили всё что попадалось под руку. А потом гопали привязанных наручниками к столбам "идеологических собратьев". В Коплях и Ласнамяэ вечерами пропали все наркоши и воры. И толпы зевак и вышедшей из виртуала молодежи только помогают этому криминалу безнказано добывать себе деньги на dolce vita : "украл-выпил-в тюрьму". У нас не Париж. Ибо там не было бунта клошаров. В мародерстве нет идеологии. И дозор мог предвидеть, что их благородные порывы могут привести к подобной катастрофе. Как и правителство должно было это предвидеть.Я не поддерживаю всех действий правительства и где то их осуждаю. Да. Памятник могли оставить как минимум до 9 мая. Да его могли сделать посвященным всем жертвам второй мировой и оставить на месте. Могли еще много чего сделать. Но как сказали в зомбоящике :" Политическая самозначимость вскружила Ансипу голову."

С другой стороны у меня есть претензии к русскоязычной общине, которая не смогла организоваться и задолго до нынешних событий выбрать достойных политических фигур, которые смогли бы отстаивать права своего электората, не обращаясь за подачками к великому брату за Наровской границей. Зато с упоением могут делить бабки в коммитетах по интеграции и разных НГО. Где цивилизованная патриотичность? И почему если предъявлять требования эстонскому государству, то только с позиций "детей лейтенанта Шмидта"- ущемленых потомков великой Российско- Советской империи? Где компромисс и уважение к земле, на которой живешь? И почему нет гор цветов на Марьямяги, где похоронены военные моряки? Вопросов много. И эмоций. "Танец на костях", стал важнее жизни реальной. Память предков и её уважение хорошо, но будет ли хорошо нашим потомкам от экономического коллапса в стране? Или Вы хотите побунтовать, а потом зарабатывать на жизнь в дальних Эуропах?

Мы защищаем порядок рядом- эстонцы и русские -"желтые жилеты". Мы говорим между собой вперемежку и на русском и на эстонском и никому не придет в голову назвать коллегу "тиблой" или "куратом". При всем отношении правительства и народа к нам, мы, "пешки", смотрим на вас со стороны и думаем не о политике и нациях, а о том, что семьи за нас переживают и о спокойном сне без воя сирен. " (lasterix)
<<<

http://orang-m.livejournal.com/352133.html
<<<
Как у меня голова болит от всей этой ненависти!

Женщина,русская,73 года:" Ты была там? Ты била этих сволочей? А почему не помогла бить киоски?
Я бы все сделала,только бы эстонцам было плохо!Как я их ненавижу,фашистов!
НЕЕ,ты не говори,это в тебе эстонская кровь говорит,когда ты не идешь бить этих куратов!!
Надо всех эстонцев выгнать из Питера,всех,пусть едут сюда,пусть по хуторам сидят."

Женщина,эстонка,лет 65."Я ненавижу русских.Я раньше думала,что среди них есть нормальные,но это не так.Вот ты вроде нормальная,но ведь ты тоже против переноса памятника.
И не надо ,не надо мне говорить(переходит на визг) - этих русских всех надо поубивать."

Мальчик,русский,8 лет: "Папа ходил,бил витрины и киоски.
Мне жалко ,что не взял с собой меня,только шоколада принес.
А мама ругалась."

Женщина,43 года,русская,почтальон: "Меня сегодня до слез довели.
Я разношу почту в районе частных домов,там все эстонцы,ко мне так хорошо относились,я не ожидала(плачет) мне сегодня кричали "русская сука".

Лара Ларсен тоже сегодня беседовала: http://laralarsen.livejournal.com/195815.html

jennius,твоего друга-журналиста Бена побили,сломали нос.
Надеюсь,что ничего страшного,после врача мы все же увидимся.

Сегодня в актуальной камере премьер Антсип обратился по русски к телезрителям.
С бегающими глазками( трудно читать текст с телесуфлера с непривычки)

Не ходите в центр вечером.
Омон там избивает просто так,просто по факту твоего присутствия.

Как же болит голова...
<<<

http://laralarsen.livejournal.com/195815.html
<<<
Мнения среднестатистических эстонцев

Самых разных возрастов. Спрашивала я лично, самых разных людей.

Женщина, 59 лет (свободно говорит по-русски и эстонски):
Эстонцы правы. Русские неправы. Все вандалы - русские. Вандализм не связан с бронзовым солдатом больше, это просто вандализм. Эстония была спокойной страной, и русские превратили её в хаос. Эстонцы предлагали перенести солдата в спокойной обстановке и всегда были готовы к переговорам.
- А то, что русские больше года носили цветы к солдату, писали петиции, старались решить проблему мирным путём, как могли?
- Нет! Они не делали этого. Эстонское правительство всегда шло на уступки русским и при получении гражданства, и при сдаче экзаменов и тд, такде пошло на уступки и с БС, объявив заранее о переносе.
- Более 12 профессоров-политологов-аналитиков Тартусского универа подписало петицию о том, что они ПРОТИВ переноса, и что это грозит сильными проблемами в обществе, что это грозит расколом в обществе и большими беспорядками.
- У них никого не департировали, поэтому они и составили такую петицию.
- А вы знаете, что среди вандалов треть была - эстонцы?
- ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Эстонцы на такое не способны, ТОЛЬКО русские!

Женщина, лет 55-56 лет (эстонка, по-русски говорит достаточно плохо):
Мне вообще не мешал этот солдат. Вообще! Мне абсолютно всё равно до него было. У людей ДОЛЖНА быть возможность приходить куда-то и приносить цветы. Зачем лишать было их этих традиций? Традиции надо уважать. А теперь это привело к таким событиям. Это ужас! Я боюсь ехать домой, потому что боюсь ненависти на национальной почве, хотя ни в чём не виновата и уважаю любого человека, независимо от национальности.

Парнишка, 12 лет, школьник эстонской школы (эстонец. На аватарке в его МСН у него стоит надпись "я - эстонский патриот!"):
Мы очень оживлённо обсуждали эту тему в школе. После всех этих беспорядков мы ненавидим русских ещё больше.
- А ты знаешь, что среди вандалов были и эстонцы тоже?
- Да. Но мы их приравниваем к русским. Я ненавижу тех русских. Русские кричали нам, что мы фашисты. Они и сами не знают значения этого слова. Я и сам не до конца понмаю его значения (да и не хочу понимать), но знаю, что оно очень плохое.
- А почему такое "восстание", скажи?
Русские копили свою ненависть к эстонцам 16 лет со дня независимости Эстонии. И эта акция вчера и поза-вчера была спланирована уже много лет назад. Эстонцы пытались наладить с ними отношения на протяжении ЛЕТ. Русские более агрессивны, чем эстонцы. По ЭТВ у нас разные программы, где учавствуют и русские ребята тоже, разныве акции делаются для русских тоже, но мы просто не уживаемся и всё. Мы стараемся, как можем иметь хорошие отношения с русскими.
Говорят, что русские поделают-поделат немножко что-либо, и потом им надоедает это делать, а вот эстонцев тяжело раскачать, зато потом не остановить.
- Но ведь есть же русские, которые лояльны, выучили язык, неагрессивны.
Да, есть. У меня есть руские друзья. С ними весело. Они мне нравятся.
- А как к этому относятся твои родители?
Папа сказал, что чем быстрее перенесут БС, тем лучше. Маме совершенно всё равно до БС. Они оба ненавидят этих вандалов-мародёров. Они родились и выросли 200 км от Таллина. Они оба коренные эстонцы.

(я свободно говорю на 4х языках, включая и эстонский. У меня эст. гражданство, язык, на который я сдавала пройдя все комиссии, экзамены на язык и тд, всё, что предусмотрено законом о гражданстве. По-эстонски я говорю свободно. Не то, чтобы осуществлять переводы, но обычные и слэнговые обороты речи, равно как и "молодёжный" язык я понимаю совершенно спокойно).

АПД:
http://www.youtube.com/watch?v=fdudZQdOrhg

Я удивлена беспределу "омона". Я в шоке, на самом деле. Зачем к просто стоящим детям приставать и лупцевать дубиной... (в середине-конце видео) просто неясная агрессия.
<<<

http://lunnajakoshka.livejournal.com/72079.html
<<<
Таллинн, баррикады

Мой эксмуж работает на скорой помощи в Таллинне, сегодня долго с ним разговаривали, рассказывал что он видел за эти дни.
ребята, у нас полный пи%%ец! у нас похуже всякого гестапо будет!
как молодых ребят выхватывали из толпы за громкое слово и волоком тащили их, а потом мочили дубинками по двое по трое ментов я видела сама.
как вязали и били девченку за то что она размахивала российским флажком, мааленьким таким, с такими раньше на демонстрацию ходили, тоже видела- мы скандировали на другой стороне дороги ПО-Зор-ПО-зор, телевидиние это снимало.
потом народ сажали в ментовские машины и увозили. теперь я знаю КУДА!
Муж рассказывал, держат их в Д-терминале в ангаре в порту, на каменном полу, на пузе мордой вниз, все в наручниках, наручники затянуты так сильно что у людей синеют руки, лежат валом, единственно что немного в стороне мужчины и женщины. Их ЛЕЖАЧИХ СВЯЗАННЫХ бьют дубинками! пускают газ и применяют резиновые пули! ОХ%%ТЬ!!!
ни поссать ни попить! народ вынужден ссаться под себя! муж снять не может, их вызывают и строго за ними следят, б%%%яя!! он такой злой! я его просто не узнаю! муж очень спокоен всегда, маты от него я слышала только раз и то только потому что я его достала. а тут мат на мате! уставший как черт, злой, спать удается всего по 3-4 часа и снова вызовы, эти часы которые на сон прерываются звонками-вызовами. скорая захлебывается, им не обслужить такое количество народа. он еще и в экстренной бригаде спасателей!
еще рассказывал как брали парня из ночного дозора- 30 (ТРИДЦАТЬ!!! это не описка) бугаев ворвалось в квартиру, там малыш 3х летний и жена, повалили, избили до полусмерти, перевернули весь дом! уроды!
итогом у нас 2 трупа, парни один с ножевыми ранениями, другой типа от сердца! аха сердце! ща!
тот что с ножевым ранением был привязан наручниками к дереву чтоб не сбежал, скорой передали с большой потерей крови, спасти не удалось.

у дочери сегодня день Рождения, вывезла ее с друзьями за город к морю. пусть шашлыки на даче пекут потихоньку.
пусть и ночуют там. жалко что у одной подружки папа идиот, не доверяет ей, не знаю самой с ним поговорить или привезти девченку в город, остальных не возьму, пусть сидят на даче!
аха, хотела сама тоже поехать с друзьями на шашлыки, одна блюет со вчерашнего вечера, после газа отойти не может, у другого все колеса проколоты, и ведь машина не в центре стояла((
напихала молодежь в машину скоко влезла и увезла, и пусть менты остановят и скажут хоть слово! УБЬЮ на%%й!

ментуру подогнали со всей страны, они там у себя в деревнях никогда и нарушений не видели окромя неправильной парковки, а тут озверели совсем. мочат без разбору всех мужчин, женщин, детей!
о боги! я снова убеждаюсь в правильности фенотипологии- страна подбитых подбородков только так себя вести и может! изподтишка ссать в чай на волне национального вопроса!

ща- символика страны
- ласточка, ладно ласточка вроде хорошая птичка
-василек! а почему? да потому что эстонцы любят хлеб! аха, и восхваляют сорняки! аха чтоб хлеб лучше рос!
-флаг, триколор-
-синий-небо
-черный-земля
-белый-совесть
аха! совесть под землей!
б%%!
здесь народ пишет о ситуации в стране, читайте!
http://community.livejournal.com/tonismagi/
http://www.pomnim.com/frm/index.php

позвонили и сказали с российской стороны подтягиваются танки, не знаю верить -нет?
и про армию слышала- в боевой готовности, и вроде даже в городе((( тухло

http://community.livejournal.com/estonia/2069937.html
<<<