От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 30.04.2007 00:26:56 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Таллин. Как всё это началось

http://govorun-ee.livejournal.com/65696.html
<<<
Таллин. Как всё это началось

Сейчас, на фоне всего происходящего в нашей столице, да уже и не только в столице, мало кто задумывается над тем, с чего всё это началось. Я не говорю об истиных причинах все происходящего сейчас в Таллине и Эстонии. Их много, больших и маленьких. Я говорю о том, из-за чего вечером 26-го апреля люди в пикете возле памятника на Тынисмяги пошли на полициейский кордон.

Я хочу просто передать то, что слышал практически из первых уст. Слова человека, который там был, всё слышал и видел сам.


Как это было

С самого начала всё было спокойно и мирно. Т.е. никто не бросался в полицию бутылками, не прорывался за ограждения. Да, происходили отдельные мелкие эпизоды, вроде тех, что показывали по телевизору, когда некий молодой человек подскочил к ограждению и просунул в решётку цветы, а полицейские подскочили и оттеснили его обратно руками, без дубинок.

К сожалению, вскоре к тем, кто пришёл мирно выразить свой протест, соблюдая конституционый порядок, стали присоединяться и те, кого иначе как "шваль", не назовёшь. По ним сразу было видно, что они пришли не защищать солдата, а потусоваться, "пошалить" и при случае подраться с полицией. На подходе их полиция их не остановила, не изолировала. Если бы это было сделано, то всё, наверняка прошло бы иначе. Но этого сделано не было...


И в это время в палатке начался демонтаж памятника. Начали ли его аккурато демонтировать, или же сразу грубо ломать - об этом никто уже не узнает, если только кто-то из тех, кто был там внутри, честно не расскажет. Сначала об этом никто не догадывался. Но вскоре к стоящим у ограждения полицейским подошёл мужчина в возрасте и сказал:
- Я инженер-строитель. Я слышу, что там в палатке идут строительные работы. Я слышу, что там демонтируют памятник! Что вы делаете! Ведь нам обещали, что сначала будут только раскопки!

В ответ полицейские его просто схватили, и засунули в полицейскую машину.Находившихся рядом двое сыновей этого мужчины подбежали к полицейским, со словами:
- За что вы его хватаете?! Он же ничего не сделал! - И в ответ точно так же моментально были скручены.

Люди, стоявшие у оцепления возле Национальной библиотеки, всё это видели и слышали. И в этот момент все поняли, что там, внутри палатки прямо сейчас убирают памятник! Естественно, людей охватило негодование. Все поняли, что их бессовестно обманули. Что вопреки всем заверениям и чуть ли не клятвенным обещаниям правительства о том, что сначала де проведут раскопки, а только потом уже будут решать вопрос о переносе памятника, его просто-напросто тайно убирают под покровом ночи.

И вот тут-то люди и попытались прорваться через полицейское оцепление за ограждение, чтобы помешать начавшимся работам. И если бы им это, удалось, то они бы наверняка остановили и технику, и работы. А правительству наутро пришлось бы публично объяснять, почему они обманули тех, кто их избирал, почему не выполнили свои обещания, почему решили сделать всё тайно под покровом ночной темноты.

Люди в тот вечер не пошли на полицейский кордон просто так, без причины! Просто в какой-то момент поняв, что их обманули, что демонтаж памятника уже начался, они постарались этому помешать.

Как мы все знаем, полиция в ответ сразу же применила резиновые дубинки, газ и прочие спец-средства. Людей начали отеснять в сторону. И вот тут в дело вступили и пьяные "тусовщики", которые только и ждали сигнала для начала "веселья". Что произошло дальше, мы все знаем...
<<<