От IGA Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 09.05.2007 16:07:12 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Переписка Крылова и Лукьяненко

Продолжение этому - https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/216000.htm

http://krylov.livejournal.com/1468573.html?thread=39635101#t39635101
<<<
doctor_livsy
...ня какая-то, прости Господи...

Мне вот интересно, почему из "твоего" русского проекта выкидываются "гордые татары" - моя мать, всю жизнь проработавшая медсестрой, мой дядя - ветеран войны, бежавший на старости лет из Таджикистана, еще один дядя - сорок с лишним лет производящий оружейный плутоний для наших ракет и нахватывающий там свои рентгены...

А меня выкидывать будешь? Я тоже наполовину татарин. И достаточно гордый. :) А мою жену? У нее, о ужас, есть еще и доля еврейской крови. У нее вообще русской крови нет - но по паспорту она русская и хочет жить в России. Мы в патриоты не годимся, в русский проект нас не возьмут? Или есть надежда? А?

Кстати, а какие русские годятся в русский проект? Чистокровные? Какая доля чужой крови допустима? Или дело не в крови, а в самосознании? Так зачем скопом оскорблять миллионы жителей России - которые говорят и думают по-русски, носят русские имена, но почему-то не хотят отказываться и от своих "азиатских" корней?

Если годятся только "настоящие русские" - то какие? Тамбовские, московские, питерские? Сибиряки, жители дальнего востока? Краснодарцы, жители Карелии? Русские из Эстонии и Казахстана? Городские - давным-давно перемешавшие крови и ставшие космополитами? Сельские - спивающиеся и вымирающие? Кто - настоящий? Критерии, Костя, критерии отбора. Язык, кровь, разрез глаз, оканье или аканье, вера, кулинарные привычки. А то я как-то и не знаю, хочется ли мне в твою Великую Россию. Я-то все больше сторонник Российской Империи.

P.S. Государство размеров России не может быть мононациональным или "национальным". Либо Империя, либо развал на Московию, Татарию, Дальневосточную Россию, Великую Чукотскую Энергодиктатуру и т.д. Ты все-таки осознаешь, к чему призываешь? Или нет?
<<<

http://krylov.livejournal.com/1468573.html?thread=39701149#t39701149
krylov:
Русскими должны править русские, все остальные варианты уже опробованы и счастья русскому народу не принесли. Татарами должны править русские тоже, с некоторым допуском татар в управление. Кавказом могут править русские или англичане (если оттяпают), но не сами кавказцы, если мы не хотим массовой резни. И так далее.

http://krylov.livejournal.com/1468573.html?thread=39700125#t39700125
krylov:
Хорошо, давай по пунктам. Я это на самом деле всё уже говорил, но не грех объяснить ещё раз.

1. Эстония, Казаъстан и все прочие успешные (на фоне Эрефии) страны - не говоря уже о более цивилизованных - вызывают у меня острую зависть, как и у всякого нормального человека. Они построили национальные государства для себя, да. Угнетение иных наций им идёт только на пользу. Как уже было сказано, я ненавижу их как врагов, но восхищаюсь их успешностью.

2. Хотел бы я в России "эстонские порядки", с поправкой на то, что доминирующей нацией должны быть русские? Проще всего было бы написать "да", но у нас несколько другие условия. Русские составляют подавляющее большинство населения страны (по крайней мере, пока ещё). К тмоу же, увы, мы недостаточно цивилизованы, чтобы завести у себя апартеид - будем жалеть "угнетённых". Но это и не нужно. Достаточно действовать в интересах большинства, поскольку мы и есть большинство. То есть в нашем случае классические демократические требования (интересы большинства) и классические национальные (интересы правящей нации) совпадают. Я обозначаю такую позицию как "национал-демократия" (слово не моё, но очень подходящее).

Сказанное не исключает того, что русские, как наиболее пострадавший и угнетённый народ, заслуживает политики аффирмативных акций в некоторых областях (то есть, попросту, преференций по этническому признаку - как это делается в Европе и Америке по отношению к угнетённым некогда народам, женщинам и т.п.) Но такая политика должна иметь выборочный характер и проводиться осторожно. Впрочем, это всё - отдельная тема. Суть - в том, что вполне достаточно утверждать волю БОЛЬШИНСТВА населения. Меньшинство будет недовольно, лишившись преференций, но его недовольство не будет справедливым.

Например. Сейчас при любом силовом конфликте русского и нерусского виноват оказывается русский. Я не предлагаю "перевернуть ситуацию наоборот" - то есть автоматически считать русского невиновным (хотя "эстонский" вариант подразумаевает именно это, и в определённых условиях того и следовало бы добиваться). Но в наших условиях достаточно просто честно вести следствие и считать самозащиту законной (а не "бунтом против государства", как сейчас).

3. О чуркобесах. Да, я ненавижу этих людей - и имею на это все права и основания. И не понимаю, зачем и почему я должен уважать интеллигентские комплексы, навязанные врагами моего народа, которые заставляют приличных и умных людей ягрузинить, чеченствовать, и так далее. Да, я считаю все эти народы врагами русских. ОНИ САМИ ТАК СЧИТАЮТ, в конце концов.

По поводу татар - ничего особенного я против них не имею (в отличие от кавказцев и среднеазиатов), но "татарский проект" вполне себе существует, как часть большого исламского проекта. Интересно если - могу развить. Тема интересная, особенно если учесть, что немалое количество умных и даже хороших людей в этом деле замазались.

4. О пресловутых "полукровках". Этот вопрос меня за%%ал (извини, другого слова подобрать не могу) настолько, что я написал на эту тему цикл статей (к сожалению, незаконченный, так как отвлекли другие вопросы).

http://www.apn.ru/publications/article11240.htm
http://www.apn.ru/publications/article11333.htm

Если коротко: я считаю русского русским, татарина - татарином (а не "россиянином", каковым татарин и сам себя никогда считать не будет). Что касается людей со смешанной кровью, то тут так. НАСТОЯЩИЕ полукровки - это, как правило, люди с тяжёлыми проблемами по части идентичности, и не только (почему - см. статью). Правда, их внуки имеют хорошие шансы выдвинуться: как показывает опыт, небольшие примеси чужой крови играют роль "легирующих добавок" - то есть начинают работать в плюс (при этом проблема самоидентификации уже должна быть решена, если не "расчёсывать бабушку").

Но главное. Всё это не имеет отношения к политической программе национализма. Сейчас даже в Эстонии никто не меряет черепа. ЭТО НЕ ТАК ДЕЛАЕТСЯ. То есть - определять "генетически", кто русский, а кто нерусский - полный, абсолютный идиотизм, никому не нужный и вредный. А что нужно? Нужно построить страну ПОД РУССКИХ. То есть сделать её максимально удобной и комфортной для "среднего русского". Дальше всё произойдёт автоматически - русским будет хорошо, кто может подстроиться - тем тоже, все остальные будут чувствовать "некоторое неудобство", достаточное, чтобы сохранить доминирующие позиции русского народа.

Абстрактный пример - не связанный с национальностями вообще, чтобы никого не обижать :)

Представь себе государство, в котором государственной политикой объявлена борьба с лишним весом. Есть две возможные политические линии. Первая: отлавливать толстяков на улицах и отправлять в концлагеря, пока не похудеют. А также ввести принудительное взвешивание и измерение талии сантиметром. Понятное дело, толстяки начнут откупаться от взвешиваний, носить корсеты под одеждой и дико ненавидеть это государство. А все остальные будут им сочувствовать, потому что "чего пристали".

И есть другая политическая позиция. Никто никого не взвешивает и с сантиметром не лезет. Просто существуют эталоны красоты, которые везде воспроизводятся, навязываются и так далее. Над толстяками принято посмеиваться. Стулья и столы везде рассчитаны на людей не слишком тяжёлых. Красивая одежда шьётся только на вполне определённые размеры, для толстых - всё дороже и хуже. Масса литературы о диетах и т.п. - "худейте, граждане".

Какая политика успешнее? Учитывая, что мы живём как раз в обществе №2 (во всемирном масштабе), понятно, какая.

Переводя на "национальность". Представь себе общество, где быть русским - это, так сказать, стандарт. Русские держат в своих руках власть, собственность и идейное влияние. То есть большая часть имущества и бизнесов, позиций во власти, а также в СМИ и прессе находится в руках людей, не сомневающихся в своей русскости. Демонстративно нерусские не преследуются (зачем такие ужасы?), но воспринимаются отчуждённо и с подозрением. Диаспоры считаются опасными незаконными организациями и с ними ведётся систематическая (хотя и незаметная внешне) борьба. При этом открыта дорога к полной ассимиляции: никто не интересуется ничьими "дедушкой и бабушкой", а выпячивание таких моментов считается некомильфо.

Заметь, я тут описываю не абстрактные пожелания - это та политика, которая проводится умеренными националистическими государствами на практике. Даже эстонцы, охреневшие от своего фашизма, и те долгое время пытались изображать "интеграцию".

Я на всё ответил или остались ещё какие-то вопросы?

doctor_livsy:
Константин, ты не ответил на вопросы. Ты рассказал о неком утопическом мире.

Я еще раз спрашиваю - "кто есть русский?" Ты даешь о%%ительный ответ "я считаю русского русским".

Пожалуйста, приведи мне пример русского. Сибиряк - он русский? Краснодарец - русский? Москвич - русский? Выросший в Узбекистане русский - он русский? А выросший в Эстонии?

Это достаточно разные группы людей. Их объединяет, по большому счету, только язык. Отчасти - вера. Даже культура уже сильно разнится.

Что для тебя "автоответчик наш-не наш"?

"Нужно построить страну ПОД РУССКИХ. То есть сделать её максимально удобной и комфортной для "среднего русского"."

Расскажи мне, пожалуйста, что входит в понятие "страны удобной для среднего русского". Я вообще с большим опасением отношусь к тому, что удобно для средних. Но, возможно, ты развеешь мои сомнения.

"Русские держат в своих руках власть, собственность и идейное влияние. То есть большая часть имущества и бизнесов, позиций во власти, а также в СМИ и прессе находится в руках людей, не сомневающихся в своей русскости."

А они и так не сомневаются. Критерии, Костя. Критерии. Не надо общих слов. Дьявол в деталях.


krylov:

Константин, ты не ответил на вопросы. Ты рассказал о неком утопическом мире.

Ничего утопического я в этом не вижу. То, что получилось у многих народов - в том числе и малоуважаемых мною - получится и у нас, если мы это сделаем.

Пожалуйста, приведи мне пример русского. Сибиряк - он русский? Краснодарец - русский? Москвич - русский? Выросший в Узбекистане русский - он русский? А выросший в Эстонии?

Это достаточно разные группы людей. Их объединяет, по большому счету, только язык. Отчасти - вера. Даже культура уже сильно разнится.

Что для тебя "автоответчик наш-не наш"?


Тут уместно спросить: с какой целью интересуешься?

То есть. Можно спросить меня, как я лично отличаю русского от нерусского. Ответ ты уже дал: автоответчик. Авто. То есть это происходит на полусознательном уровне. Как ты отличаешь красивую женщину от просто женщины? Есть несколько формальных критериев, конечно (типа размера сисек и попы), но вообще-то ты ведь за ней с сантиметром не бегаешь. Ты оборачиваешься на красотку автоматически, а уже потом можешь проанализировать, чем она тебя зацепила. Также происходит и определение "свой - чужой". У русских он специально разболтан, да (об этом я, пожалуй, ещё напишу), но тоже есть.

(На ту же тему. Почему тебе даже не приходит в голову спросить, по каким это критериям эстонцы отличают эстонца от неэстонца? Или татары - татарина от нетатарина? У них что, волшебное чутьё есть? А русские его лишены совсем? Так и скажи: мы лишены такого блага, волшебного чутья, русского от нерусского отличить ну никак не можем, нам бы по книжке всё, по книжке, "дайте формальное определение").

И есть совершенно другая проблема, политическая. То есть - будут ли мерять черепа и проводить формальную сегрегацию русских и нерусских, с выдачей паспортов разного цвета. И если да, то как и по каким критериям это будет делаться. Если тебя интересует эта сторона вопроса, могу ответить развёрнуто, всё равно собирался писать. Вкратце - саму такую сепарацию я считаю ненужной. Заметим, никто ничего подобного на практике не применяет (немцы вот один раз попробовали и всех впечатлили - но это был единичный случай во всей мировой истории национализма).

doctor_livsy:
Константин, у нас нет примеров империи (а Россия и ныне империя), которые стали национальными государствами и не съежились в размерах.

Получится ли русское национальное государство? Возможно. Но на какой территории? Московщина (евреев и армян выгоним)? Приволжье (впрочем, там надо гордых татар выселять)? Краснодарщина (казаков прогоним)?

Для меня несомненно - русское национальное государство возможно лишь в условиях распада России на пять-шесть фрагментов. Ты готов платить такую цену? Это вопрос.

C какой целью интересуюсь - с самой бытовой. Посчитать будущие россиянии. Сколько их станет, если твои мечты осуществятся. Ибо русский юга России не факт, что признает русским сибиряка. Скорее - назовет сибиряком. И наоборот. И не факт, что в их глазах ты - русский.

Автоответчик? Нет, Костя. Не сработает. Даже если бы я всецело доверял твоему подсознанию (что, честно говоря, совсем не так), деление на своих и чужих будут проводить тысячи, а далее и миллионы "верных" (я говорю не о реальности, а о планах). И далее пойдет вечная и прекрасно нам знакомая с революции картина "перегибов на местах": "Что? Русский? Врешь, сволочь рыжая толстая, русские не такие, я своим национальным подсознанием чую! А ну, повтори "Отче наш"? Чего? Благоверный? Зороастриец? Ахура Мазда? Ты мне тут поматерись, я революционный пензяк, живо к стенке поставлю! Эй, отберите у господина Крылова паспорт и выдайте справку о негражданстве!"

Почему мне не приходит спросить... Да потому, что я спрашиваю не эстонца или татарина. Что же касается эстонцев и татар - боюсь, их "волшебное чутье" того же свойство, что и твое автоподсознание. Уж на что евреи в этом плане тысячелетиями тренировались - а ведь то и дело стонут те, кого "не посчитали", или матерятся те, кого "включили". Я, кстати, знаю несколько человек, абсолютно уверенных в том, что ты - еврей. И на уровне имени-фамилии, и на уровне внешности их автоответчик стопроцентно сигналит "он наш!"

И о формальной сегрегации. Без введения формальной сегрегации национального государства ты не построишь - именно потому, что русский с Дона, русский с Волги и русский с Енисея - это очень разные русские. Но даже сегрегация неформальная, но явная, приведет к волнениям в ныне спокойных регионах. Гордые татары и меткие осетины, к примеру, могут очень обидеться - и посчитать для себя правильным жить отдельно. Пошлешь войска на усмирение? А они пойдут, войска-то?


krylov:
У меня несколько провисли дела, а потом грюкнулся инет. Но продолжу всё-таки.

Константин, у нас нет примеров империи (а Россия и ныне империя), которые стали национальными государствами и не съежились в размерах.



Тааак. Сразу много утверждений, которые придётся разбирать по отдельности. Потому что тут слишком много ложных утверждений.

1. Россия сейчас чего? Империя? Очень интересно. Мне-то как раз представляется, что Россия является коллективной колонией целого ряда государственных и полугосударственных образований – начиная от национальных республик и кончая Западом. Она от всех зависит (включая гордую Эстонию, где у нашей елитки бизнес-интересы), а от неё не зависит никто. ЭТО – империя? На%%й такую империю.

2. Россия УЖЕ съёжилась в размерах. До национального государства как раз. То есть до территории, где русские составляют большинство. Другое дело, что она не стала национальным государством, а стала всеобщей колонией и местом общего пользования. Но сжатие уже произошло.

3. И наконец, самое главное. Сам тезис «Россия является Империей или являлась ей в прошлом» целиком ложен.

Откуда пошёл сам тезис – «все империи распадаются»? От древних государств, всякой там Месопотамии? Нет, они не распались, они погибли в войнах, как и все древние государства. От Рима? История «угасания Рима» темна и непонятна. Византия? Да, этот пример имеет место быть. Также как Турция, также как великие европейские колониальные империи.

Теперь вопрос. Была ли Россия государством типа Британской Империи или хотя бы Турции?

Нет. Российская Империя такой не была. Хотя бы потому, что не существовало жёсткого разделения между метрополией и провинциями (более того, в России «провинцией» называются РУССКИЕ области!), туземцы пользовались правами БОЛЬШИМИ, чем русские, отдельные части Империи имели огромные привилегии (Польша и Финляндия так конституции получили, не говоря о дожде бонусов и преференций), и т.п. Могу в подробностях, я хорошо знаю вопрос. И про Россию, и про Британию (сейчас как раз пишу статью, где поминается британское владычество в Индии – мы такого И ПРЕДСТАВИТЬ НЕ МОЖЕМ у себя). Россия НЕ БЫЛА ИМПЕРИЕЙ. Так, одно название.

Чем она была – иной совершенно вопрос. Но Империей в классическом смысле слова она не была точно.

Значит, и все разговоры про то, как империи съёживаются, к ней неприложимы.

Заметь, я не хочу сказать, что этого не будет. Я хочу сказать, что перенесение британского или французского опыта на нас абсолютно неприемлемо метолодогически.


Для меня несомненно - русское национальное государство возможно лишь в условиях распада России на пять-шесть фрагментов. Ты готов платить такую цену? Это вопрос.



Так, вот пошли как раз ссылки на «автоответчик», которые ты мне тут запрещал. Для тебя несомненно. Почему несомненно? Для меня несомненно, что тебя обманули. Я же думаю ровно наоборот. Единственным шансом для сохранения единства России является русское национальное государство. Всё остальное приведёт либо к распаду на части, либо к оккупации, либо к тому и другому вместе взятому.

Готов, опять же, обосновать тезис. Но сначала я хотел бы узнать, почему для тебя так «несомненно», что русское национальное государство непременно должно развалиться на несколько государств. И где тому примеры в истории.

А вот обратных примеров не счесть. Объединение Германии помним? Итальянскую историю помним?

Не буду про сложные примеры. Например, Китай сейчас не един. Но вот его объединение происходит именно благодаря китайскому национализму и больше ничему. «Одна страна – две системы» работает только в том случае, если национальное единство ставится превыше различий «кап/соц». Зато разный общественный строй разделил несколько стран. И там, где национализм и нация были поставлены превыше всего, мы видим процветание, а где превыше всего что-то другое – чучхе.

C какой целью интересуюсь - с самой бытовой. Посчитать будущие россиянии. Сколько их станет, если твои мечты осуществятся. Ибо русский юга России не факт, что признает русским сибиряка. Скорее - назовет сибиряком. И наоборот. И не факт, что в их глазах ты - русский.



«Не фактом» это будет, если русского национального государства не будет. Тогда да: все и так уже ненавидят эту поганую власть, и только остатки национального чувства ещё немного сдерживают людей. А потом начнётся – «запишите нас хоть в немцы, только бы отсюда на волю».

Повторяем уроки истории. Национализм ИНТЕГРИРУЕТ нацию. Пруссаки и швабы тоже не готовы были признавать друг друга немцами, различий полно, языки по сути разные (а ты угрожаешь «непризнанием» в условиях очень однородной культуры, хм). Но когда начали строить НАЦИОНАЛЬНУЮ Германию Единого Немецкого Народа, всем очень быстро объяснили, что они – немцы, враги – французы (тогда немцы дружили против французов) и дойчлянд юбер аллес.

(Кстати, никто сейчас не помнит, что Deutschlandlied Гофмана фон Фаллеслебена была вообще-то написана именно во славу единой Германии и против местничества. Ничего «нацистского» в ней нет.

Deutschland, Deutschland über alles,
über alles in der Welt,
wenn es stets zu Schutz und Trutze
brüderlich zusammenhält.
Von der Maas bis an die Memel,
von der Etsch bis an den Belt,
|: Deutschland, Deutschland über alles,
über alles in der Welt! :|

Германия, Германия выше всего,
Выше всего в мире,
ЕСЛИ ОНА и защищаясь, и борясь [буквально – «упорствуя»]
Будет по-братски сплочённой.

От Мааса до Мемеля
От Этча до Белта –
Германия, Германия
Превыше всего!

Эти четыре населённых пункта – тогдашние географические пределы страны, самые отдалённые точки.

Если бы это писалось в России, вышел бы этакий примерно залихватский текст:

Будет Русь всего превыше,
Всех сильней и краше,
Если в радости и в горе
Вместе будут наши –

От Калининграда
До Владивостока,
От Грозного
До Якутска –
Россия, Россия важнее всего!

Извиняюсь за перевод и за текст. Пошлятна, конечно, на наш вкус – но у немцев текст на самом деле не лучше. Музыка, правда, немцев спасает: всё-таки Гайдн…

Но, так или иначе, вот отношение реальных националистов к единству страны и единству нации. «Германия превыше всего» - то есть всех «местных различий».


Так вот. Кого надо пугать «сибиряком»? Националиста или «имперца» (про условность этого термина применительно к российским условиям см. выше)?

Националист – за единую русскую нацию (а там и за реинтеграцию единого русского народа). Он обижать сибиряков не будет и даже даст Сибири права. Но признавать его «специальной нацией» - не только не даст, но и решительно воспротивится. И у него будет ЧЕМ воспротивиться. Пряник: «ты хочешь принадлежать к правящему народу, приятель?» Кнут – «ты против единства русского народа, вражина?»

А теперь возьмём «имперскую» ситуацию. Когда все окончательно поймут, что самое выгодное (а то и спасительное) – ЗАПИСАТЬСЯ В НЕРУССКИЕ. Потому что русские – «всехние рабы», а нерусскому (даже третьесортному) глядишь и выпадет шанс. «Сына Мойшей назовём – пусть хоть ему в жизни что-то посветит». А тут и Мойшей называть не надо – запишись в «особый сибирский народ».

Многие уже записываются. Сибирский язык вон уже изготовили. Пока это фрики и их немного. Но я помню Иркутск и разговоры там. Могу воспроизвести.

Ты, кажется, не понимаешь, что «из русских» сейчас очень многие готовы просто БЕЖАТЬ. Потому что все ПОНЯЛИ, что такое эта «ымперия» И НА КОМ В НЕЙ ВОЗЯТ ВОДУ. Держит «в русских» только привычка и остатки чести. Но их всё меньше.

Так что твой вопрос – «сколько россиян станет» - хорош и правилен. Только сначала спроси, сколько РУССКИХ останется.


Автоответчик? Нет, Костя. Не сработает. Даже если бы я всецело доверял твоему подсознанию (что, честно говоря, совсем не так), деление на своих и чужих будут проводить тысячи, а далее и миллионы "верных" (я говорю не о реальности, а о планах). И далее пойдет вечная и прекрасно нам знакомая с революции картина "перегибов на местах": "Что? Русский? Врешь, сволочь рыжая толстая, русские не такие, я своим национальным подсознанием чую! А ну, повтори "Отче наш"? Чего? Благоверный? Зороастриец? Ахура Мазда? Ты мне тут поматерись, я революционный пензяк, живо к стенке поставлю! Эй, отберите у господина Крылова паспорт и выдайте справку о негражданстве!"



Ты, кажется, совсем не понял. Или, что хуже, не захотел прочесть :(

Ещё раз. Я написал, что есть две разные проблемы. Как определяю русского я лично. И как вообще нужно определять русского, а также – нужно ли это делать.

Так вот. Я лично – по автоответчику. При этом это МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Я могу ошибаться и в каком-то проценте ошибаюсь. Это нормально – какой-то процент ошибок. Моё дело. Или твоё, когда ты определяешь, кто перед тобой.

И есть совершенно другая проблема, о которой ты и пытаешься говорить: а кто это будет делать в массовых масштабах? Ответ: а это не надо делать.

А что делать надо?

Хорошо, давай уж совсем на примерах.

Для того, чтобы засудить газету А., напечатавшую очередную русофобскую заметку, вообще не надо знать, кто такие русские. Достаточно, чтобы сидел человек и фразочку «русские дегенераты» брал на карандашик. «Там же всё написано». В более сложных случаях можно проводить общественную экспертизу. Но в целом русофобию в печати можно вытравить, просто следя за базаром.

Дальше. Для того, чтобы выселить из русского города чеченцев, не нужно знать, кто такие русские. Достаточно знать, кто такие чеченцы: в их-то идентичности ведь и ты не сомневаешься, и «тонкостные различия» между всякими тейпами не проводишь? Тут ведь всем всё понятно, не так ли? Конечно, можно спутать чеченца и какого-нибудь ингуша. Ну так «бывают накладки». Пусть ингуши разберутся с чеченцами, накладок не будет.

Для того, чтобы очистить милицию и прокуратуру от «полковников Яхъяевых», тоже не нужно знать, кто тут русский. Достаточно заняться Яхъяевыми. Если кто-то хорошо замаскируется, то на него стукнут сослуживцы. Если большинство сослуживцев будут русскими и они будут националистами – отследят и накроют, причём не только Яхъяева, но и Иванова, работающего на какого-нибудь Яхъяева.

Для того, чтобы раздать русскому населению оружие, достаточно русской фамилии в паспорте, справок их психдиспансера и из поликлиники и ручательства авторитетной русской организации (которые к тому времени должны функционировать везде). Не нравится фамилия или рожа – возникают сомнения в справке.

И так далее. Во всех конкретных случаях не нужно заниматься каким-то особливым черепомерянием.

Я знаю только одиу ситуацию, когда происхождение человека стоит выяснять тщательно. Работа в некоторых специальных службах на ответственных участках. Там происхождение может оказаться важным (кстати, не всегда желательно именно русское). Но в таких ситуациях можно и «гены посмотреть», и родословную изучить до энного колена. Кстати, именно так поступали и поступают ВЕЗДЕ, во всех странах мира. Не такой уж это великий секрет.


Почему мне не приходит спросить... Да потому, что я спрашиваю не эстонца или татарина. Что же касается эстонцев и татар - боюсь, их "волшебное чутье" того же свойство, что и твое автоподсознание. Уж на что евреи в этом плане тысячелетиями тренировались - а ведь то и дело стонут те, кого "не посчитали", или матерятся те, кого "включили". Я, кстати, знаю несколько человек, абсолютно уверенных в том, что ты - еврей. И на уровне имени-фамилии, и на уровне внешности их автоответчик стопроцентно сигналит "он наш!"

Ага. Это, кстати, тема хорошей статьи в «Русские ответы».

Смотри. Автоответчик конкретного человека может ошибаться. У русских вообще автоответчики почти выведены из строя – потому как их специально портили. Национализм, правда, не только учит, но и лечит: автоответчик начинает работать лучше, потому что он перестаёт забиваться наведёнными помехами вида «он-же-человек-хороший-вместе-водку-пили-брат-он-мне-дороже-любого-русского». Но, разумеется, всякий автоответчик может ошибаться. «Национальное чувство», как и всякое чувство, иногда даёт сбой.

НУ И ЧТО?

Как известно, если один прибор даёт ошибку в известном проценте случаев, нужно поставить два прибора. Или три, или десять, или сто. Сто приборов уже не особо ошибаются.

Так вот. Подавляющее большинство людей, со мной сталкивающихся впервые, принимают меня именно за русского. Без вопросов. Впрочем, я несколько раз слышал о том, что я «жид» - в основном от людей идеологических, из старой нацтусовки. Которые и в самом деле помешаны на этой теме и уже успели сто раз назвать «жидами» друг друга и всех окружающих.

Впрочем, один раз насчёт «еврея» высказалась одна милая девушка. В ситуации, в которой я этого, как бы, ну совсем не ожидал. Я даже опешил. Она объяснила: «ну ты же рыжий и умный, значит еврей, я так и думала. А теперь, смотрю, необрезанный, а их вроде всех обрезают…» Посмеялись.

Кстати о евреях и реакции «наш». Меня лично почему-то ни один еврей не принимал за еврея. Меня иногда принимают за… тут тонкая тема, есть вещи, которые тебе будут просто непонятны. Ну, скажем так, за человека, «отрицательно связанного с еврейством». Другими словами, за «генетического антисемита».

А что тебе говорили знакомые евреи… Я их не знаю, может быть, они отличные-люди-я-с-ними-водку-пил-они-мне-по-жизни-помогли-лучше-любого-русского-глотку-за-них-порву. Не хочу даже и осведомляться. Но я знаю, что люди вообще склонны искажать истину. Особенно когда им это зачем-то нужно.


Автоответчик? Нет, Костя. Не сработает. Даже если бы я всецело доверял твоему подсознанию (что, честно говоря, совсем не так), деление на своих и чужих будут проводить тысячи, а далее и миллионы "верных" (я говорю не о реальности, а о планах). И далее пойдет вечная и прекрасно нам знакомая с революции картина "перегибов на местах": "Что? Русский? Врешь, сволочь рыжая толстая, русские не такие, я своим национальным подсознанием чую! А ну, повтори "Отче наш"? Чего? Благоверный? Зороастриец? Ахура Мазда? Ты мне тут поматерись, я революционный пензяк, живо к стенке поставлю! Эй, отберите у господина Крылова паспорт и выдайте справку о негражданстве!"



Тааак. Ссылка на революцию – это штука даже не обоюдоострая, а много, как бы это сказать, гранная.

Я сейчас неполиткорректную вещь скажу. Неприличную совершенно. Но соответствующую исторической правде, уж извини.

Кто в своё время работал «революционным сознанием» в той самой, «хорошо знакомой», революции? Кто там гнул на местах?

Так это делали люди двух типов. Во-первых, нерусские (скажем так) на руководящих постах. И, во-вторых, «русская сволочь» из преступников в качестве исполнителей. ЧУТЬЁ у тех и у других работало ПРЕКРАСНО. С точностью почти стопроцентной. Образованного белого русского, «дворянчика – офицерика» находили и убивали преотличнейше. С почти стопроцентной эффективностью. Потом акты сознательного геноцида ЛУЧШИХ РУССКИХ (в генетическом смысле – ВЫРЕЗАЛИ СЕМЯ, по-библейски, как в хедере учили) были названы «перегибами на местах». Да никаких перегибов, всё по плану шло.

Теперь вопрос. Какого чёрта русские националисты будут «перегибать» с русскими же, да ещё и систематически? Учитывая вышесказанное - только в том случае, если есть такой ПЛАН.

Что предполагает презумпцию виновности русского движения. Что всё оно «обман». Такая версия, конечно, существует. Распространяет её понятно кто.


Да, кстати. Я пишу все эти огромные комментар