От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 08.06.2007 04:00:49 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Уехавший" о путинской России

http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?p=84334#84334
<<<
Рассказываю.
В 2001 году я уехал в Америку и обмен паспортов прошел мимо меня. Наконец собрался, когда все сроки обмена уже прошли. Я взял весь свой отпуск готовясь к трудностям, даче взяток и прочему.

Прямо с самолета, сутки не спав пришел к начальнице милиции, вложив, как рекомендовалось в интернете, сто долларов в паспорт. Она молча вытрясла деньги из паспорта и заявила, что должен быть составлен протокол и уплачен штраф за злостное уклонение от обмена паспорта. Протокол был составлен, от штрафа меня освободили (все по закону).

Отдал документы в ЖЭК, готовясь к затяжному ожиданию после такого развития, в ЖЭКе мне было сказано, что обмен займет месяц.
Комментируя пренебрежительное вытряхивание моей сотни из паспорта, московские знакомые сказали: 1) мало дал 2) давал неправильно 3) надо было нести не деньги, а подарки.

На следующий день пошел опять к начальнице имея с собой на всякий случай больше денег (если будут намеки) и коробку конфет (если представится возможность вручения "подарка"). Но паспорт был уже готов!!! Без денег и подарков, без 10 дней ожидания положенных по закону, без месяца среднего срока ожидания! Без штрафа! Менты взяток не берут! Менты хоть и грубы, но отзывчивы! Весь обмен занял 2 дня.

По поводу экономичекских свобод (где официально Россия находится где-то в конце списка). Меньше чем за 2 недели я сделал несколько переводов из разных депозитариев акций купленных еще в 96-99 годах. Продал их, перевел рубли в доллары и отправил на свой счет в Америке. Операции на несколько сот тысяч долларов. Никаких проблем, все по закону. Конечно, иногда приходилось объяснять как надо делать, потому что операции были нестандартные. Не думаю, что в Америке я мог бы так же быстро сделать подобные операции.

По поводу свободы прессы, так жестоко угнетаемой кровавым режимом Путина. Провел свое маленькое исследование: купил все газеты, что были в киоске. Прочитал текущие новости на bbc и yahoo. Я не нашел ни одной новости, которой не было бы упомянуто в купленных газетах. Тон комментариев, конечно разный, но свобода прессы в России есть. Можно почитать Новую Газету, например, если нравится критика "кровавого режим гэбни"

Транспорт. Выше всяких похвал. Метро ходит с периодичностью 1-3 минуты даже вечером. Автобусов много, ждать недолго. Плюс маршрутки разные. В Нью Йорке метро приходится ждать 15-20 минут, автобусы тоже ходят значительно реже.

Город стал значительно чище и красивее, пьяных я не видел, ментов с жадно горящими глазами вылавливающих потенциальных "клиентов" на выходе из метро тоже нет. В 11-12 вечера одинокие девушки спокойно ходят одни, не опасаясь преступников. По сравнению с 2000 годом виден значительный прогресс во всем.

Короче, очень мне Москва понравилась, жалко было уезжать в размеренный Нью Йорк. Отпуск прошел не зря. Не читайте американских газет, просто приезжайте и посмотрите, если не верите.
<<<