От Monk Ответить на сообщение
К IGA Ответить по почте
Дата 10.06.2007 23:34:12 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: "Сталин был...

>Проверил 345 ЕГЭ-работ (по истории).

Приукрашивает мужик. Просто, видимо, имеет доступ к проверенным экзаменационным листам. Я как раз сегодня проверял ЕГЭ по истории. Сидел за столом 8 часов, не разгибая спины, проверил только 80 работ (4 пакета).

>Общее впечатление - уровень формулировок самих заданий снизился.

Не согласен. В этом году задания с методической точки зрения были составлены лучше.

>Составители явно стали относиться к своему делу более наплевательски. По крайней мере, часть заданий таковы, что и профессор не понял бы, а что, собственно говоря, требуется.

Ерунда. Только в одном варианте был плохо сотавлен вопрос по эпохе дворцовых переворотов. Выпускинки не знали что писать.

>Одно задание про Петра I сформулировано так, что ни один школьник не написал ответа в духе того, что был нужен.

В этом году "духа" как раз не было, что очень здорово. Объясню ниже.

>Впрочем, уровень самих ответов тоже похуже. Из 345 работ только одну оценил очень близко к максимальному баллу, да десяток - по среднему. Остальные - ниже ватерлинии.

В общем-то да.

>Из гениальных фраз и выражений:

Неблагодарное это дело - коллекционировать перлы школьников. Лично мне запомнилось про крестьян, которых заставлял идти в колхозы Столыпин и декабристов, выступающих за повышение зарплат и 8 часовой рабочий день. Да, и ещё пара хитов: "Хрущёв завёз в СССР кукурузу" и "Ленин заключил Бресткий мир, чтобы отсрочить Великую Отечественную".

>Вообще, по ответам можно изучить полный набор штампов, существующий в современном обществе.

Да.

>Пожалуй, только один момент с этой точки зрения показался мне неожиданным. Детям предлагалось выбрать и обосновать одно из двух суждений - что-то вроде "Сталин - великий, потому что..." и "Сталин - преступник, потому что...".

Вот это и есть несомненный плюс работ по истории нынешнего года. Ребятам даётся возможность выбрать "хорошую" или "плохую" точку зрения на того или иного исторического деятеля (событие) и аргументировать ёё. Ещё в прошлом году можно было обосновывать только то, что Сталин плохой. Сейчас можно смело доказывать, не боясь снижения оценки, что он был нормальным государственным деятелем (пока на примере Великой Отечественной)

>Восемь из десяти детей согласились и стали обосновывать величие Сталина. Ортодоксальные коммунисты могут быть довольны. Я же только замечу, что это действительно интересный результат. Интересно было бы покопаться, откуда он происходит?

Ничего подобного, преобладают негативные оценки Сталина. Повторю автора: "Вообще, по ответам можно изучить полный набор штампов, существующий в современном обществе".
Хотя была пара ответов, в которых Хрущ оценивался негативно из-за 20 съезда КПСС :-)