От IGA Ответить на сообщение
К И.Т. Ответить по почте
Дата 19.06.2007 16:41:10 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

"Завещание Ленина" - фальшивка

http://pal-gun.livejournal.com/39193.html
<<<
Завещание Ленина.
* 19 Июн, 2007 at 4:05 PM

Ответ дорогому тов. alexkinzer на дискуссию http://alexkinzer.livejournal.com/169278.html?thread=701502#t701502
Сначала пару слов о самом "завещании". Зацитируем, кстати, эти письма.

Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью. С другой стороны, тов. Троцкий, как доказала уже его борьба против ЦК в связи с вопросом о НКПС, отличается не только выдающимися способностями. Лично он, пожалуй, самый способный человек в настоящем ЦК, но и чрезмерно хватающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела.
25 декабря 1922 г. Записано М.В.

Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д. Это обстоятельство может показаться ничтожной мелочью, но я думаю, что с точки зрения предохранения от раскола и с точки зрения написанного мною выше о взаимоотношении Сталина и Троцкого, это не мелочь, или это такая мелочь, которая может получить решающее значение.
4 января 1923 г. Записано Л.Ф.


Я лично склоняюсь, что эти письма являются фальшивками. Во-первых, потому что такой способ изложения и аргументации кадровых перестановок совершенно не в духе Ленина (лично для меня тезис "Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека" просто смешон; кроме того в то время о необъятной власти генсека и речи не было). Во-вторых, письма "пишутся" вскоре после приступа и болезни Ленина (18-22 декабря 1922г.), что просто подозрительно.
Эту точку зрения высказывают некоторые исследователи. Например, здесь http://stalinism.ru/mifyi_i_falshivki/podmeneno_li_zaveschanie_lenina_-2.html .
И вообще, по моему такого рода "завещания" не должны приниматься партией в расчет. А если бы Ленин написал, что все Политбюро надо убить и съесть, а всю оппозицию отодрать в жо%%у, это завещание тоже надо было бы воплощать?

От себя имею добавить следующее. Я считаю, что Троцкий непричастен к созданию данной фальшивки. Поэтому он совершенно искренне опровергает Истмена в приведенной мной цитате. И лишь позднее хватается за "завещание" как за одну из соломинок в критике Сталина. Я не понимаю, как на Троцкого можно было так "надавить", чтобы он написал такую статью в журнал. Чем на него могло так "надавить" Политбюро? Паяльник в зад ему пихали что-ли? Или дверями яйца прищемляли? Вряд ли. Партийной карьерой? Так вроде по словам троцкистов Л.Д. был человеком честным и бескорыстным, истина ему была дороже должности.
Объясните мне, товарищи троцкисты, сей феномен. Ибо цитата в упомянутом треде меня не продвинула к откровению ни на йоту.

А теперь десерт. Читаем эту фразу и радуемся: "[Троцкий] чрезмерно хватающий самоуверенностью и чрезмерным увлечением чисто административной стороной дела." Обратите внимание на выделение. Кому характерно увлечение чисто административной стороной дела? БЮРОКРАТУ. Так что если бы Троцкий занял какую то ответственную должность, типа генсека, он бы стал таким бюрократом, что Сталин по сравнению с ним был бы просто неприлично демократичен. :) Но не стал Троцкий генсеком, и потому принялся сам критиковать аццких бюрократов.
<<<