От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 02.07.2007 20:03:20 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Re: Снова удивлен...

>Дмитрий. это такая тонкая у вас ирония... или можно подробнее пояснить мне - как это классовое у вас противопоставляется национальному?

А что Вас удивляет, собственно? Классовое вполне объективно если не противостоит, то, во всяком случае, лежит в разных плоскостях с интернациональным. Есть классовые интересы, есть национальные интересы. И пересекаются они далеко не всегда. Безработному нужна работа - и ему достаточно безразлично, в какой стране он эту работу получит, и что будет с той страной, из которой он уедет в поисках работы. Аналогично, и капиталисту в достаточной степени безразлично, куда инвестировать - была бы прибыль. Пока свое государство гарантирует тому и другому наилучшие условия для реализации их интересов - они националисты. Когда особенности национального законодательства становятся малозначащими факторами - они интернационалисты.

>И почему это только буржуазия и она всегда против рабочих-трудящихся? И сама она никогда не трудится? :)

Ну конечно же, это упрощение. Но если принять как объективную реальность два полюса, на одном из которых труд, а на другом - капитал, то мы видим: есть противоположность устремлений к максимуму зарплаты и максимуму прибыли. Отсюда вполне понятным становится существование политических партий, отстаивающих интересы разных социальных групп. Я не хочу сказать, что правда на одном из полюсов - правда в балансе интересов. Но боец должен, по крайней мере, открыто объявить, на чьей стороне он воюет. Национализм всегда был и остается идеологией мелкой и средней буржуазии, желающей получить гарантии сохранения своего капитала. В этом, на мой взгляд, нет ничего плохого, и я охотно присоединюсь к националистам, отстаивающим стратегические интересы русского бизнеса - но мне нафиг нужны при этом "союзники", то ли желающие вообще отнять капитал у буржуазии, то ли желающие затеять очередной раунд империалистических войн за счет с трудом собранного чужого капитала.

Впрочем, если эти ребята будут удерживать рабочих от забастовок - от них может быть и польза...