От Игорь Ответить на сообщение
К И.Л.П. Ответить по почте
Дата 19.06.2007 15:14:55 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Хотение (нравится не нравится) и объективные нужды - разные вещи

>>Откуда собственно следует, что это было проблемой?
>
>Оттуда, что зеленые бананы есть невкусно.

Недозрелые яблоки тоже есть не вкусно, однако люди ждали не две недели, а до осени.

>>А решить эту выдуманную проблему было совсем не просто - надо было валюту на закупки бананов ( и вообще импортных фруктов) выделять во много раз больше - только тогда имело бы смысл строить для них места для дозревания и пр. А нужны ли стране были эти бананы в таком количестве, или может на валюту надо было закупать что-нибудь более существенное?
>
>Были нужны, потому что людям бананы нравились. Если бы они в магазине лежали, и никто не брал, тогда были бы не нужны. Это самый надежный способ определить, что нужно, а что нет.

Вот это корененой пункт наших расхождений. Не все что нравится - осуществимо, полезно и разумно. Делать только то, что нравится - прямой путь к моральной деградации, как учит христианство. Если бы грех, порк всегда только отталкивал, и никогда бы не нравился, не соблазнял - то люди его избегали бы автоматически, а не сознательно,путем самоограничения, и все христианское учение не имело бы смысла. То как ведут себя люди сейчас - плюют на стариков и на собственное будущее ради бананов и прочей дребедени, удовлетворяющей сиюминутные желания - несомненный признак скатывания нации к грехам и порокам.
Никто не против бананов и прочего импорта - но Вы сначала сохраните все, что было при СССР полезного и разумного, доброго и честного - и только если останется после этого валюта еще - закупайте бананы. А если не останется - то извините, пока закупать все это рано.

>>Сейчас в стране есть бананы, но вот пенсии у стариков на советские деньги - 30 р.
>
>Где здесь связь с бананами?

Прямая связь. Бананы - это не необходимые потребности, а дополнительные, праздные потребности. Как можно не удовлетворив основные потребности - прежде всего ограбленного старшего поколения, построившего страну и обеспечившего нынешним паразитам все, на чем они сейчас жируют - удовлетворять потребности праздные?

>>Нужны ли пенсионерам эти бананы? Я подозреваю, что если государство отдаст долги тем, кого обобрало или помогло обобрать - то будет совсем не до бананов.
>
>Нужны. Это одни из самых дешевых и питательных фруктов. К размеру пенсии это отношения не имеет никакого.

Имеет прямое отношение. Старики бананы и вообще фрукты практически не покупают, так как у них едва на самую простую еду хватает, а на лекарства уже не хватает. Потом дело не только в стариках, но и вообще в разоренной стране, в то время как валюта тратится не на модернизацию основных фондов промышлоенности и инфраструктуры, не на восстановление отечественного сельского хозяйства, а на импортное барахло.

>>А где и когда этим людям выставляли истинные счета за восстановление страны и ее порушенной экономики, образования, системы подготовки кадров - можете сказать? Хватило бы у них тогда на бананы и киви?
>
>А кто именно должен выставить? Кто "получатель платежа"? "Государство"? В лице кого? Тех, кто разрушает? Это все пустой разговор.

Это не пустой разговор - государственная власть для того и нужна, чтобы не дать народу деградировать и умереть, а напротив заставить его мобилизоваться, преодолеть пороки и соблазны и построить нормальное будущее для себя и своих детей.

>>Не хотят отказываться - а хотят они жить в родительских домах не имея ни малейшей возможности получить новое жилье и завести нормальную семью?
>
>Вы так говорите, как будто в СССР жилье выдавалось по первому требованию.

В СССР жилье с гарантией выдавалось нуждающимся в нем людям.
Наша семья стояла в очереди более 10 лет, и это еще был неплохой вариант.

А моя семья - 2 года, но теперь мне и Ваш вариант подошел бы вполне, так как у меня старшему сыну уже 9 лет, а живем все в родительской малогабаритной квартире. Да если бы мне сейчас сказали - уберем все бананы и ананасы из торговли на 20 лет,зато у тебя будет норомальное жилье - неужели я бы стал раздумывать? - Да никто бы в здравом уме не стал - все бы послали эти бананы к черту.

>Новую квартиру не дали, только "двушку" из "освобожденного" фонда, да и то путем обменов/переобменов.

Но это ведь во сто крат лучше нынешней ситуации у молодых людей.

И потом ремонт разрушенной квартиры (пьющий там проживал товарищ) - естественно за свой счет + взятки за дефицитные материалы. И все это выкраивалось из небольших зарплат родителей + помощь родственников + займы/перезаймы. Так получали государственную квартиру в СССР.

И за эту возможность сейчас многие бы заплатили бы многократно дороже, чем ваша семья в свое время.

>И это еще, повторяю, неплохой сценарий.

Средний срок стояния на очереди в СССР был в середине 80-ых - 6-7 лет, так что Ваш вариант - хуже среднего, а не нормальный. У моих рподителей и родителей жены вариант был получше.

До этого жили не в бараке, а в "однушке", и ждали чуть более 10 лет, а не 15-20, как бывало.

Да бывало в 50-ые, 60-ые годы. Но СССР переходил от сельского образа жизни к городскому и темпы массового жилищного строительства по количесту квартир в нем были поболее, чем в западном мире.

>За это время в "нормальной семье" дети (внуки) успевали школу закончить. И все без отдельной квартиры.

Так было давно, а не в 70-ые , 80-ые годы.

>Если бы это было не так, кто бы "купился" на Горбачевские обещания "отдельной квартиры к 2000 году"?

А никто и не купился - семей без отдельной квартиры было уже процентов 8%.

>Заметьте, к 2000 году, а обещания эти давались в середине 80-х. Т.е. подождать предлагалось немало, и это не удивляло никого.

Это все касалось по большей части меньшинства населения. Кроме того жители первых массовых серий домов ( конец 50-ых, начало 60-ых) справедливо ожидали переселения в новые благоустроенные просторные квартиры.

>>Я тоже не хочу рано вставать на работу, но знаю, что надо - так что все эти - хотим не хотим - к реальнйо жизни мало имеют отношения. Большинство людей думают, что вся эта мишура с сотовыми телефонами и прочим электонным барахлом, импортными фруктами, полными прилавками, когда покупателей больше чем продавцов - сама по себе, а их мизерная зарплата и невозможность элементарно создать и обеспечить нормальную семью сама по себе. Нет уж - либо по нормальному жить без мишуры, либо подыхать с мишурой - об этом еще Кара-Мурза писал.
>
>"По-нормальному" это как? Если Вы можете людям гарантировать квартиру в обмен на отказ от бананов, сторонников у Вас будут миллионы - это факт. Но ведь не можете, это очевидно.

Нормальная государственная власть сможет. Это необходимая мера.

>И, что интересно, потом бананов-то все равно захочется, если с более насущными потребностями ситуация наладится. Об этом как раз Кара-Мурза и писал. Эти "избыточные" потребности - не блажь, а реальность, с которой надо было считаться. Как реагировать - другой вопрос, но игнорировать - опасная ошибка.

Считаться надо с объективной реальностью, и праздные потребности, которые не могут быть пока удовлетворены, - силой государственного принуждения и убеждения - не допускать. Проблема здесь была в том, что власть намеренно стала потакать мещанским настроениям, а делать этого не надо было. Власть должна требовать делать должное, а не потакать праздному.

>>А то и другое одновременно -это сказки. Россия не Америка с десятками миллионами рабов-мигрантов и еще сотнями миллионов эксплуатируемых во всем мире, а сейчас после стольких лет развала всех сфер - тем более.
>
>Сказки обыватели любят.

Поэтому обыватели и не должны править государством.

>>И где на овощебазе помещение побольше (побольше оно должно быть сильно при советских товарооборотах магазинов), да такое, чтоб туда никто не заходил и ничего не ставил?
>
>Помещение сделать не проблема. Для этого технологий особых не требовалось. В крайнем случае, можно было процентов на 10-20 увеличить цену на те же бананы - окупилось бы, если уж иначе не выходило. Бананы - не хлеб (и не водка), никто бы сильно не возмутился. Зато регулярно зрелые бананы были бы на прилавке.

Они не были бы регулярно, потому что их мало закупали за границей и потому продавали не регулярно.

>>Для тех разовых поступлений бананов директора магазинов не могли городить специальные места хранения - нерентабельно это было.
>
>В том-то и дело, что "разовых", а это - двойная ошибка, притом нелепейшая. Если человек вообще никогда бананов не ел, это его не сильно напрягает. Он и не знает про них - так, экзотика из книжек про "Африку". Но если все же поел, ему понравилось, а потом - шиш? Любому ясно, что это - повод для раздражения. С какой целью проводились такие "вбросы"? Подразнить народ?

Для мещанина обвавателя всегда найдется повод для разражения - поскольку он готов только брать, а не давать. Дело было в тех людях, которых это раздражало и они готовы были чесать языки на кухнях. А Вы утверждаете, что эти люди де были нормальные и их праздные потребности непременно должны были быть удовлетворены.

>>Это еще почему. Откуда Вы знаете, что в СССР ввозилось "неправильно мало бананов"? Где критерий правильности?
>
>См. выше. Если не могли реально обеспечить наличие в торговле бананов, не надо было их закупать вообще (разве что для обезьян в зоопарке). А если задумали продавать населению, надо думать, как это делать, причем на регулярной основе.

Откуда следует, что бананы, в России не растущие, нужно было продавать на регулярной основе - я не пойму? Это Ваше личное желание - а у меня оно другое. У меня желание, чтобы сейчас отечественные фрукты и продукты из них продавали на регулярной основе.

>>Вы же про фрукты вообще писали - и ясно что политика поддержки и развития собственного разведени отееччственных фруктов была наиболее правильной, а закупки импортных фруктов при ограниченном количестве валюты должны были быть соотнесены с другими валютными нуждами страны.
>
>И кто бы возражал, если бы все так и было? Но было не так. "Выбрасывали" иногда импорт, дразнили народ, потом "закрывали кран", а с отечественными фруктами дела тоже обстояли не здорово.

И что в этом плохого, что на импортные фрукты тратили мало валюты? И что плохого, что импортные фрукты бывали у нас на родине не регулярно? Это что неестественно, что -ли? С отчественными же фруктами было намного здоровее, чем сейчас, как и вообще с отечественными продуктами.


>>И я полагаю, что министры в СССР гораздо более хорошо понимали эти нужды, чем нынешние мещане, которые готовы отказаться от нормальной жизни и воспроизводства потомства ради импортной мишуры.
>
>Нынешние "мещане" на 90% родились и выросли в "позднем" СССР. А "рулят" ими дети той самой советской номенклатуры.

И что это меняет? Посчледние 16 лет из кого угодно сделают мещанина-потребителя.