От Скептик Ответить на сообщение
К Scavenger
Дата 16.06.2007 20:56:00 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Ссылки; Тексты; Версия для печати

Быстро же вы скатились на некрасивые приемчики. Следим за руками.

"А вам завидно? Элита получала КРОХИ социальных благ в СССР и при этом у вас такая ненависть к ней."

А вы думаете, у меня склероз и я не помню, о чем говорил. А даже будь у меня склероз, я и в архив могу посмотреть. Вот специально, чтобы поймать ваз за руку я повторю, что разговор шел о том, знала элита о потребностях общества или н е знала. А не о том, крохи она получала или нет. Я говорю, что знала, это видно по тому образу жизни , который она вела. Для себя элита сразу же решала именно те проблемы, которое общество раздражали больше всего.

>Их дети у власти не были. У власти были их отцы.

"Да ну? Горбачев и его команда - это уже "дети"."

Ну , ну ка, смотрим биографии его команды. Алиев, Яковлев, Громыко- еще выдвиженцы Сталинского периода. Сам Горбачев -уже в 50-ых был совершеннолетним человеком. О каких детях вы говорите. Это всё продукты советского строя, причем первой его половины.


"А вы какие читали? "

Много чего читал.

"Есть еще и антропология."

А, это они свечку держали.

" Да и сейчас такие общества существуют. Вообще, скажите, вы считаете, что охоты и собирательства вообще не было или как? Зачем частная собственность человеку, который не накопил излишков труда?"

Чтобы было чем делать этот труд.

>Не выдумывайте. Цены росли и еще как, но еще быстрее росла ден. масса.

"Откуда вы это взяли?"

Что именно, что цены росли? Да если уж такие вещи вам надо доказывать, то это уж чересчур. Рано вам на социологически и экономические темы писать.

"А это все - субъективные оценки."

А плевать, что это за оценки, важно что так считали именно те люди, для которых товар производился.


"Давайте разберемся в вопросе. Я не отрицаю, что очередь на автомобиль означала, что автомобилей меньше, чем заявок на них. Но если ввести "рыночный" механизм, тогда получиться, что кто-то вообще не получит автомобиль - ни через 10 ни через 20 лет. Он просто не сможет накопить деньги на этот автомобиль."

Если вы согласны с демократами и считаете что СССР -это тюрьма, то да, паек получают. Если же вы с этим не согласны, то должны признать, что автомобиль не получают. На автомобиль зарабатывают. Вам здесь уже много долго и подробно объяснял Мигель про теорию оптимального планирования, в рамках которой показано, что тот совесткий механизм , о котором мы говорим, хуже удовлетворяет потребности людей, чем при ценообразовании в соответствии с балансом спроса и предложения. Вам много раз уже говорилось, что на дополнительно полученные средства, полученные при повышении цен, можно еще больше расширить производство, и машин станет больше, спрос будет не столь острый и цены можно будет вновь понизить до "оптимального уровня" . Понятие "оптимальный" не идеологическое а математическое, существуют задачи н а оптимизацию параметров, их решают в рамках теории оптимального планирования - математической дисциплины.

"Так это делают все на Западе - перерабатывают вторсырье."

Вы предпочли вновь "забыть контекст", не прикидывайтесь , у вас это не получится. И вновь я вас возвращаю к заявленной теме. Речь шла не о том, что плохо перерабатывать вторсырье, а о том, что существовал огромный набор книг, которые были в "дефиците", и которые распространялись через обмен на макулатуру. А почему был этот дефицит? Почему не увеличили производство? Или не повысили цены? Боялись вырубать лес? Ну поменьше бы произвели дерьма всякого, которое не раскупалось.

"Вы забываете правило: манипуляцию сознанием можно распознать по такой критике, которая не предлагает реальных альтернатив сделанному."

Это не правило, это демагогия и манипуляция.

" О чем и речь. Автор воспоминаний не предлагает альтернатив, не моделирует мысленно ситуацию, подставляя себя на место власти и не задается вопросом "А что сделал бы я?"."

Я вам сказал, плюньте на эту писанину, поднимайте планку дискуссии. Вы со мной беседуете а не с этим "автором".


"Может. Но для СССР оказалась фатальной не растрата средств (этот миф вбивают в голову неолибералы). А недостаточно серьезное отношение к поддержке развивающихся стран и недостаточная их вовлеченность во ВЗАИМОВЫГОДНУЮ торговлю с СССР имели место."

Не-а. СССР сгубила противоречие между властью и собственностью. Нашли дураков иметь копейки, распоряжаясь миллиардами.

"Пользоваться благами и зависеть от благ - это разные вещи."

А, узнаю знакомые речи . Тут есть уже один такой аскет. Мол уехал заграницу з а наукой, а мат. блага мол мне не нужны. Только вот этот асккет почему то оказался в собственном особняке, с лужайкой, есть своя машина, в доме отличная бытовая техника, прекрасная зарплата и т.п

" "Ставите ли вы уровень образования в зависимость от хамства человека?" Можете ответить?"

Скажу так, хамство и бескультурье более характерно для неинтеллигенции.

"См. выше. Просто вы не понимаете."

Прекрасно понимаю. Я то знаю что такое теория оптимального планирования, вы не имеете никакого понятия об этом.

"То есть аргументов нет."

Почему же? Это самое то. Золотой мост и беседка.

"Оттуда."

Прямо таки и оттуда?

" Посмотрите на внешнюю политику СССР, начиная с 1946-47 годов."

Очень разная политика была.

"Почему?"

Потому что у власти были враги народа плюс малограмотный сброд, плюсь дряхлые маразматики, плюс приспособленцы.

"А почему? Потому что "Сталин хороший - все остальные плохие?""

Говорю же, по детски рассуждаете.

"В чем прав? "

Я уже сказал, в чем.

"Хорошо, ладно. Тогда ответьте - вы считаете, что автор входил в контр-элиту (теневую часть элиты) или нет?"

Мне на автора наплевать, вы можете это понять?

"Руководство видело, но было практически бессильно помешать."

И вы еще спрашиваете, почему СССР был обречен? Уж если в жестко тоталитарном СССР и то власть не могла справиться с такими преступниками, то что это за власть?

"Могло."

Не могло.

"А в чем виноват человек с промытыми мозгами? Вот вы, такой умный - могли бы в СССР предотвратить его крах, являясь рядовым гражданином? "

Именно я об этом тут уже несколко лет говорю. Народ не решает, решает элита.

"Нет. Элита повлияла на ход истории, а не сотворила ее."

А кто сотворил?

"Оттуда. Есть другие примеры. Римская империя, элита которой начала деградировать еще при Цезаре, а погибла через 400 лет."

Минуточку. Элита в Риме не имела частной собственности? Имела. Значт , пример некорректен.