От Н.Н. Ответить на сообщение
К miron
Дата 13.02.2008 00:37:10 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Идеология; Катастрофа; Хозяйство; Версия для печати

Re: Советский проект...


Вы пытаетесь перенести опыт семидесятилетней давности в современную Россию. Насколько же это возможно? Тут есть над чем подумать.
>> Единственное мне осталось не понятно. Вы в конце приводите фразу моего знакомого про автоваз. Я считаю, что она описывает среднего офисного работника. А потом пишите про рельсы нового советского проекта. И у меня два вопроса
>>1)Что это за проект? Причем, если Вам не трудно, опишите как можно полнее.
>Сейчас у меня нет другого проекта лучше сталинского. Но как к нему идти?

>>2)Как Вы собираетесь сломить сопротивление такого офисного работника, при переходе к этому проекту, вернее для перехода к этому проекту? >
>
>А не будет сопротивления. У меня внизу лежит статья, как ломали НЭП. Там методика описана. Если кратко, то через налоги. Резкое повышение цен на энергоресурсы с немедленной и предварительной компенсацией среднего всему населению. Введение ренты на землю в городах и немедленная компенсация бедным, нои главное принятие закона об ответственности власти. В книге есть. В конце
А почему вы проводите параллели между НЭПом и современной Россией? Здесь нет ничего общего. А то что есть частный бизнес - ну и что. Это вообще не показатель. Впрочем, если вы все-таки усмотрели тут сходство, то, пожалуйста, об этом поподробнее. Далее. Резкое повышение цен на энергоносители для предприятий приведет к резкому удорожанию продукции, и у людей вообще перестанет хватать денег на пропитание и промтовары. Или Вы имеете в виду выборочно повысить: для частников. А какой смысл? Ну перейдут они тогда в управление тех же чиновников. А там сидит сейчас тупье тупьем, и дальше что?

>Далее инвестиции в науку, образование, медицину, дороги, жилье. Потребление москвичей будет резко снижено.
Да причем москвичи-то. Ну снизят потребление. Ну и что. Россия большая, а провинция и так немного потребляет. Если еще снизить, то вообще конец.
>>СГКМ, когда мы с ним беседовали, сказал, что он считает - народ готов затянуть пояса, если им дать внятный проект. То есть по сути все готовы работать, но надо сменить мейнстрим в обществе.>
Куда их затягивать уже. Все судят по Москве. А в других городах пояса и так затянуты. Я знаю людей, которые очень хотят, но не могут родить ребенка, даже одного, потому что им нечем будет его прокормить. А знакомый молодой учитель не может создать семью, потому что он сам не может прокормить себя, и ему помогает его мама. Будем еще снижать?
>Он прав. Но никто не даст довести до общества этот проект.
Обществу он не понравиться. Я имею в виду про пояса.
>> Я же исходя из приведенной мною фразы, так не считаю. И думаю, что проблема избавления от такого офисного пласта, будет не менее тяжелой чем при Сталине. А при нем это фактически вылилось в вооруженое востание, правда быстро погашеное>
Да что все оффисный пласт, оффисный пласт. Они что, миллионеры? В провинции это далеко не так.
>Не было вооруженного восстания. Вы путаете сопротивление кулака и оффисного планктона. Они просто наложились друг на друга. В городах никто не пикнул. Почитайте статью внизу.
Восстаний уже не будет. При предложенной политике (полное обнищание) люди будут сопротивляться пассивно - перестанут рожать детей, и ничего с этим сделать будет нельзя. Многие уже не верят в будущее. Поправьте, если я ошибаюсь (даже хорошо, если ошибаюсь).