От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Игорь
Дата 03.03.2008 19:57:44 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Идеология; Культура; Хозяйство; Версия для печати

Re: Здорово у...

>>Что фарисейство - великий грех.
> Скорее способствует грехам.

Нет, само по себе великий грех. Это очень важно осознавать для понимания христианства.
Знаете, когда не рекомендуется подходить к Причастию? Когда полагаешь, что вполне к нему приготовился.

>>> Г-н Ниткин, в Библии говорится о нищих духом и о том, что легче верблюду войти в игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное.
>>
>>Значит, "Одно дело, когда человек ворует от нищеты, другое - когда от сытости" - это Ваши домыслы, а не религиозная норма.
>
> Ну да, слова Христа ничего не значат. Что Он благоволит более нищим, нуждающимся и гонимым, нежели богатым, сытым и наглым.

Я вообще-то сейчас про Ваши слова говорю. А насчет нищих, нуждающихся и гонимых - еще поглядеть хорошенько надо, зачем им Господь попустил такие беды. И отчего библейские праведники были богатыми и сытыми.

>>У Вас, я гляжу, каждый грех свою цену имеет. Как на базаре. "Вот это я могу себе позволить, а вот это - дороговато обойдется..."

>Не у меня, а в христианстве.

У Вас, Игорь, у Вас. Христианство гораздо сложнее. А Вы упрощаете, то ли на иудейский, то ли на мусульманский манер.

>>>Регистрировать гомосексуальное сожительство нельзя, так как оно запрещено в Библии.
>>
>>А безбожное государство его тем не менее взяло и зарегистрировало.
>
> Ну и тем самым взяло на себя смертный грех. Конкртетные люди, которые это протолкнули и те, кто против этого не возражал и не возражает.

Ну, взяло безбожное государство еще один грех на себя. Почему именно к этому греху государства такое внимание? Другие не столь страшны?

>Церковь признает регистрацию нормального брака государственной властью. Невенчанный брак между мужчиной и женщиной хоть и является грехом, но не смертным. Нормальный брак может быть освящен церковью в любой момент по желанию супругов.

Не всякий, и Вы это знаете.

>Гомосексуальный "брак" освящен церковью быть не может.

Хорошо, будем относиться к нему так же, как ко второму браку без церковного развода.

>>А то еще хуже: живут себе мужчина и женщина вместе, ни в церковь не идут, ни в ЗАГС. И нисколько того не скрывают. Как их, камнями, как в Ветхом завете написано?
>
>Государство и общество не должно признавать такие отношения нормальными, должно пропагандировать нормальный брак, а пропаганду такого сожительства запрещать в любых формах.

А с ними-то, окаянными, что делать? Принудительно регистрировать? Или принудительно разводить? Или оставить жить, как живут?

>>Чем государственная регистрация четвертого брака лучше регистрации однополого партнерства (напомню, не требующего гомосексуальной связи)?
>
>Второй брак после развода признается и освящается только если первый был расторгнут по церковным правилам - например вследстве измены одного из супругов.

Да я это знаю :) Вы на вопрос ответьте.

>>>Бог насильно никого не спасает. Как же Он может спасти гомосексуалиста, если тот никакого спасения не желает и не верит в оное?
>>
>>Ну, уж если Он не может, так неужели государство своими запретами сможет?
>
>Государственные запреты ограждают потенциальных грешников от соблазна падения.

Игорь, неужели для Вас лицезрение гомиков является соблазном? :))))

>Не все же люди сильны духом. Гораздо больше людей слабых духом.

Увидел гомика, стиснул зубы, не соблазнился и прошел мимо. Не всякий так сможет.

>>> Вы полагаете, что покупка богохульных газет, и тем более писание богохульных статей - это не злые деяния? Если они станут нормой, то что сможет отвратить от других злых деяний?
>>
>>Совесть, Игорь, совесть. Голос Духа Святого в человеке. Но Вы в нее, похоже, не верите, а верите больше в государственые запреты.
>
>Голос и совести и даже разума может быть заглушен голосом греха.

Может. И что дальше?

>Государственные запреты и порождаются голосом совести,

Это Вы преувеличиваете :)

>должны в идеале порождаться. Поэтому государством править должны лучшие люди.

И вообще, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Бессодержательная банальность.

>>Да, что-то вроде того. В атеистическо - христианском обществе христианин поклонится кресту, атеисту крест безразличен. А в мультирелигиозном обществе для мусульманина крест - это вызов его религии.
>
> А безверие, в совокупности с нравственными уродствами, осуждаемыми и Христом и Магометом - это не вызов его религии?

При повышенной возбужденности можно что угодно рассматривать, как вызов религии. Кроме того, на любой вызов можно по-разному отвечать. Но сейчас давайте определимся, чего мы хотим: роста религиозной нетерпимости, или укрепления веротерпимости? Обе позиции могут быть неплохо аргументированы, но нужна определенность.

>>Значит, если Вы не хотите, чтобы на ваших глазах коллега пять раз в день в офисе творил намаз - то снимите со стены Распятие и отнесите его в часовню. А мусульманину отведите комнату с михрабом, где он сможет творить намаз. И все будут довольны.

>Но ведь мусульманин добровольно приехал в изначально христианскую страну.

И его добровольно приняли в этой стране, дали ему работу и гражданство.

>С таким же успехом он может требовать убрать древние христианские соборы с площадей европейских городов, так как вся их сивмолика будто бы оскобляет его чувства.

И потребует, если ему не дадут поставить на площади мечеть. Значит, придется ставить.

>>>>>>>где убили за последние годы сотни тысяч человек.
>>>>>Американские, британские и прочие граждане безбожного альянса.

>>> Ну а сколько америкашки убили людей в Ираке за последние три года?
>
>>Наши американские союзники по борьбе с исламским фашизмом в год теряют убитыми от 700 до 900 человек.
>
>Наши - это чьи, позвольте узнать? У меня, например, нет никаких американских союзников по борьбе с "исламским фашизмом".

Видите, как получается? У Вас нет союзников - а у нас, у свободных русских людей - есть.

>>Если предположить соотношение боевых потерь 1:10, то получается, что за три года они должны были уничтожить
>>около 25000 боевиков. Это максимум.
>
> Американские оккупанты обычно уничтожают всех без разбору, например применяют тяжелую артиллерию, танки, самолеты и вертолеты при зачистках в иракских городах или афганских кишлаках.

Я даже не прошу Вас привести факты.

>Число остальных убитых во время терактов, приписываемых всегда почему-то иракцам, составляет обычно несколько десятков человек в месяц.

А по-моему, там чуть ли не каждый день убивают по несколько десятков человек в ходе гражданской войны.