От vld Ответить на сообщение
К vld
Дата 26.03.2008 10:40:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: пардон сорвалось, продолжим

>Не помню точно, кажется он. Ну так насовцы задавили авторитетом своего предположительно поддельного хаббла, вот настоящие разработки то и накернились (вместе с СССР который их прозводил).

"Накернились" интересный неологизм. Вот только где имение а где гора, авторитет "Хаббла" сокрушил СССР? Чепуха, наш "Ломоносов" накрылся по вполне независимым от "Хаббла" причинам, что касается астрономической общественности, то успешный запуск "Хаббла", или, если быть более точным, сам проект "Хаббла" (поскольку когда Хаббл начинал работать уже были другие, более приземленные заботы, как бы сохранить институты от тотального уничтожения) послужил хорошим стимулом для активизации отчественных проектов по космическим телескопам.


>А метеориты в хаббл принципиально не попадают? А других поломок там точно не могло бы быть за все 17 лет эксплуатации? Гарантийный срок-то прошел как Вы пишете 4 раза,

Ну если быть более точным, "гарантийный" срок (довольно условно) был определен в 5 лет, а общий срок работы - в 15.

>почему "финансирующаа сторона" не напечатала еще немного долларов (на фоне того дефицита который они там у себя печатают - это капля в море) и не запустила дублирующий аппарат без изъяна с УФ диапазоном? Или нечего было запускать по причине еще одной голливудско-самолетной "мистификации века"?

Как у вас все просто и замечательно выходит :) А почему СССР не напечатал в свое время побольше бумажек, чтобы решить свои экономические проблемы? По вашему деньги на деревьях растут и их раздают по первой просьбе? Вы живете в каком-то замечательном, увы недоступном мне горнем мире.
Еще раз поясню про положение НАСовцев перед конгрессом, ну вот чтоб поприземленнее, если вы работаете по найму, поставьте следующий эксперимент. Пойдите к начальнику и скажите ему: "В этом месяце я работал плохо и у меня ничего не получилось, поэтому можно я получу за этот месяц вторую зарплату, чтоб кое-что подработать". А завтра расскажете о результате.

>А что, советские Союзы делают партиями размером в 1 штуку, и на 17 лет прекращают их выпуск? Мало ли может быть неудач при запусках, при стартах, при реальной (а не павильонно-самолетной) многолетней эксплуатации.

Что-то совершенно непонятное написали. Еще раз поясню, даже при "почти конвейерном" производстве цикл занимает 2 года, при изготовлении уникальной космической платформы программа растянется на 10 лет - никто не будет повторять один в один уникальный инструмент, за 10 лет элементная база устаревает напрочь.

>Что бы по Вашему помешало с 1995 года запускать аналог Софии? Зеркало было (его изготовили кстати в двух экземплярах для Хаббла). Самолеты Боинг-747 были. Остается прорезать окошко и водрузить этот телескоп. Технические проблемы были обкатаны ранее на Копейре (см. выше). Это намного проще чем водрузить то же самое на спутник!

Ага, значит у нас появился еще один "секретный телескоп". И опять дюже у вас все просто получается, ну как два пальца об стол. Так может, проще сразу Хаббла сделать. если уж все так просто и денег завались.

>А что нефть уже отменили? Там кстати не так много миллиардов - 5 кажется. Центробанк их каждую неделю на погашение искусственных (доллар к рублю вдвое завышен) валютных разниц спускает, а тут было бы полезное дело.

"Я слышу речь не мальчика, но мужа". Вот это приветствую, если будет много людей, которые будут митинговать не только за тарифы УЖКХ, но и за нормальное финансирование фундаментальной науки, я буду очень рад.

>Как это неизвестный. Очень даже известный, его по всем журналам гоняют (правда в последнее время правда кажется перестали). Американцы, согласно опросам, его считают вторым проектом после Аполлона.

Да ну бросьте, представьте, 1991 год на дворе, много ли людей в СССР интересовались тогда "Хабблом", были заботы посущественнее. А наск. я понимаю, ваша конспирологическая гипотеза зиждется на том, что "хаббл" - средство подрыва духа советского народа и руководства.