От vld Ответить на сообщение
К Karev1
Дата 26.03.2008 14:53:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Re: Телескоп самолетного...

>На сколько я знаю, Хаббл проектировался и изготавливался на базе спутника фоторазведчика KH-11. Оптическая схема таже. И в целом - очень похоже. Так что принципиальных трудностей не должно было возникнуть. Качество получилось хуже, чем планировали - это бывает.

Принципиальных трудностей не было - на редкость прямолинейно по американски избыточно српоектированный агрегат, потому и крепкий как детройтское железо :)

>У меня вопрос к vld: Точно они при ремонте оптику добавили? Я припоминаю, что раньше читал про какой-то электронный блок для компенсации. Я еще удивлялся: как электроникой оптику исправить? А может и то и то было?

Там была следующая схема, вместо одного из приемных модулей на пути распространения света поставили промежуточную оптику, благо конструкция позволяла. Дословно: A series of small mirrors could be used to intercept the light reflecting off the mirror, correct for the flaw, and bounce the light to the telescope's science instruments. The Corrective Optics Space Telescope Axial Replacement, or COSTAR.
В последствии проводилась замена ряда оптических и электронных модулей.

Вот здесь краткая информация:
http://hubblesite.org/the_telescope/hubble_essentials/#we