От Игорь С. Ответить на сообщение
К Temnik-2 Ответить по почте
Дата 18.03.2008 20:05:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Хозяйство; Тексты; Версия для печати

Re: Давайте я...

>"Что-то другое". Сам Ньютон прекрасно понимал ограниченность своей физики. Большая часть его архива - это не классическая физика, а совсем другие исследования.

Что понимал Ньютон - нам неведомо. И "его другие исследования" никакого отношения к квантовой физике не имеют.

>>А с этим никто не спорит. Ограниченность нерационального и тем более иррационального познания от этого выше не становится, не правда ли?
>Почему это? Богопознание неограничено.

Я этого не знаю и мне это странно. На чем вы основываете утверждение, что богопознание неограничено? Я скорее пойму точку зрения, что бог непознаваем.

>>Я все же повторю вопрос: Разве из наличия объективных законов следует детерминизм?
>>Можете просто ответить - "да, следует", либо "нет, не следует". Ну или привести третий вариант ответа. Вроде ничего не забыл...

>Конечно следует. "Свобода как осознанная необходимость", "бытие определяет сознание" - марксизм насквозь детерминистичен.

Хорошо, а биллиард, он детерминистичен? Вы можете предстаказать более менее поведение шаров после одного, ну двух столкновений, а после десятка? А после тысячи?

У вас, похоже, исключительно примитивизированы понятия о философских категориях "свобода", "необходимость", "бытие", "сознание", " определять". Они несколько более сложные, чем бытовые понимания этих же слов.

Все выше написанное является моим мнением