От Artur Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 01.04.2008 20:39:42 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Лучше всего...

>>Хитрость именно в том, что любое уравнение по переносу нейтронов, должно содержать в себе члены, связанные с столкновениями. Без этих членов никак. Потому любой математик, связанный с данными уравнения со временем должен представлять себе физику, связанную с разными членами уравнения.
>
>>Скорее всего Игорю просто неудобно использовать свои специальные знания для возможной дискредитации своей позиции в споре
>
>Это вряд ли. Лучше всего попросить Покровского дать ссылку на мои высказывания, которые он имеет в виду. Но вообще у него было написано следующее:

>"А специалист по переносу нейтронов Игорь С. затрудняется оценить торможение частиц за счет соударений с молекулами. Типа: нейтроны тормозятся не за счет соударений. А по формулам, в которых слово "соударение" не написано"

>Т.е. Покровский явно не читал Больцмана и не понимает физический смысл процесса соударений и видит в нем только торможение. Он, видимо рассматривает только часть, связанную с потерей импульса и энергии одной частицей, но не учитывает что этот же импульс и энергию приобретает другая частица, участвующая в столкновении. Проще говоря, в уравнении переноса он напрочь выбрасывает (из-за полного непонимания физических процессов, полагаю) почти весь интеграл столкновения. В результате у него получается что один грамм молекул воздуха может остановить тонну продуктов горения.

>Не обращайте внимания. За 18 веток можно было привыкнуть. Что можно требовать от технаря, тупо зазубривающенго формулы, не понимающего их смысла и никогда не задумающегося о границах их применимости. (Ну, мне так кажется...)

> Все выше написанное является моим мнением

Я думаю вы оба довольно устали от лунной эпопеи. Но думаю было бы правильно, если бы вы все оставались в рамках корректности, так как я уверен, что вы оба патриоты своей страны. Вы верите американцам а Станислав нет, вот и источник пролемы.
Я тоже не верю американцам, так как на примере истории своей страны вижу до какой степени для них всё определяет выгода и интерес, и как легко они жертвуют всеми остальными.
Но тем не менее, я считаю, что достижения врага/соперника не надо приуменьшать, но и не надо преувеличивать. Оба греха больше всего опасны для себя же.