От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 02.04.2008 06:19:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Не скромничайте

>кандидату технических наук, да? Конечно надо.

Да, технических.
Т.е. предъявившему к защите результаты, проверенные практическим производственным внедрением с положительным эффектом. Это как бы снимает часть требований к наукообразному украшательству диссертации.

От диссертаций на кфмн этого не требовалось. Наоборот, кфмн-диссертация представляла собой продолжение студенческих экзаменов - показать не столько результат(который сто лет никому не нужен), сколько владение определенным джентльменским набором правил.

В моей лаборатории народ защищался почти поголовно, как кфмн. Поскольку результатов, пригодных для внедрения не было. А у меня были. И я мог позволить себе не бегать с высунутым языком по Москве, договариваясь с десятком докторов о прибытии на расширенный совет. Мог просто пойти на заседание совета в его обычном составе.
Правда в ВАК не сразу поняли, что диссертация была технической. И сначала таки выписали диплом кфмн. Который я вернул, а затребовал к тому времени более уважаемый мной технический.

На кфмн я к тому времени насмотрелся вблизи, если б не постоянная проверка моих результатов в производственной практике, хрен бы я кому когда чего доказал.
Прямо как здесь - защитникам. Споришь, начинаешь понимать: человек о таких-то вещах из курса физики первый раз слышит. Показываешь - и превращаешься в личного врага. Только один пенсионного возраста кфмн долго со мной ругался, но таки признал, что я прав. ОДИН! - Из не менее двух десятков, с которыми пришлось спорить. Включая профессора МГУ, специалиста по физике плазмы, имевшего 150 работ, но в первый раз в жизни услышавшего одно из ключевых понятий этой науки - пончтие плазменной частоты - граничной частоты электромагнитного излучения, способной проникнуть в плазму. Более длинные волны отражаются от плазмы, как от зеркала.
В предъявленный учебник посмотрел, и... обиделся. Аудиенция была стремительно свернута - дескать студенты ждут.

Из таких-то и рекрутируются защитники. Кстати.