От Durga Ответить на сообщение
К vld
Дата 03.04.2008 00:13:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

А как насчет рассуждения в терминах вероятностей?

Привет

>Попову не нравится, что ровер разогнался до 18 км/ч, мне тоже, можно было бы быть поосторожнее. Но выводы мы делаем разные. Попов: "поскольку на Луне опасно быть неосторожным, а астронавты иногда вели себя, по моему мнению, неосторожно, то, следовательно, астронавты на луне не были", я: "на Луне опасно быть неосторожным, но астронавты иногда вели себя недостаточно осторожно, что является, по-моему, не совсем разумным поведением".
>Маленькая ремарка: в общем я могу понять, хотя и не оправдать такое поведение, когда достигаешь чего-то эдакого, иногда начинаешь вести себя не слишком адекватно, то ли кураж, то ли эйфория. например, в моем случае это проявлялось в том, что ныряя без акваланга я на глубине более 20 м иногда начинал вести себя откровенно необдуманно, рискуя остаться на дне, я, конечно, не проходил сурового психологического отбора, но все же человек очень уравновешенный и осторожный.

Иногда трудно учесть все незначительные или неизвестные факторы в жизни. Но даже если мы не можем знать всего мы можем заменить это незнание вероятностью. Например, если астронавт ведет себя очень похоже тому как следовало бы себя вести на Луне, то вероятность того, что это снималось на Луне высока, может даже близка к единице. Напротив, если астронавт снят "на Луне" без скафандра, то вероятность того, что это снималось на Земле равна единице.

А как быть, если поведение астронавта очень маловероятно для Луны (такое поведение для подготовленного астронавта на Луне недопустимо)? Вот как например в этом случае? Получается вероятность 0.2 - 0.3 что это снималось на Луне, и вероятность 0.7 - 0.8 - что в павильоне. Правильно?

Почему же мы должны думать, что это снималось на Луне, если стольнизка вероятность этого?

Ну хорошо, скажете вы, просто примите, что сбылось маловероятное событие. Но ведь таких событий ни один, ни два, а десятки. И все должны были сбыться, верно? А значит что с вероятностями происходит в этом случае? Правильно, перемножаются. Вот и получается, что конечная вероятность того, что ВСЕ обсуждаемые события имели место при реальном полете на Луну - 0.00000000 хрен знает сколько, в общем очень мало.