От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 04.04.2008 22:50:46 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Зачем нужна полемика по Луне.

Я думаю, идет подготовка к неминуемому снятию грифа секретности с архивов лунной аферы в 2010-2020 годах.

И то, что будет найдено, не должно стать шоком, не должно породить взрывного антиамериканизма, а заодно и антисемитизма. Подготовка общественного мнения - есть элемент "мягкой посадки". Американским властям очень нужно, чтобы к моменту рассекречивания все было и так ясно.

В сущности, полемику как бы направляют, критике лунной аферы не дают сильно разгореться, но не дают и погаснуть. Это многое объясняет и в корпусе свидетельств.

Полностью, максимально грамотно фальсифицировать было не то, что невозможно, но и недопустимо. Зная, что впереди открытие архивов, необходимо было наоборот создать слишком много зацепок, позволяющих и подогревать сомнения, но сами эти зацепки должны быть срежиссированы так, чтобы иметь возможность затягивания полемики с этими сомнениями.

Получается, мы, дискутируя о лунной афере, работаем как бы на "мягкую посадку Америки"?

Не совсем так. Если русские узнают об афере из ТВ-новостей, подготовленных по материалам американских журналистов, то тем самым по нашей отечественной науке будет нанесен сильнейший моральный удар: ничтожества! Последний общественный институт, который несмотря на все перипетии продолжал пользоваться общенародным сочувствием, - потеряет свой гражданский авторитет.

Нам очень важно критиковать лунные полеты - самим. Но еще важнее, чтобы ряды критикующих наполнялись аспирантами, научными работниками, кандидатами и докторами наук. Чтобы наука, пусть не в лице официальных структур, но в лице множественных научных работников заявила свою гражданскую позицию. И эта ее гражданская позиция - будет ее политическим капиталом и политическим оружием.

Мне кажется, что вопрос пора ставить именно так.
Наука - есть политическая сила. Которая в России за полтора десятилетия превратилась в нечто беспомощное, не способное на собственное мнение.

Разбирательство с лунной аферой ДО вскрытия американских документов, - является для российской науки шансом перехвата политической инициативы у чиновников и олигархов.