От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Дмитрий Кропотов
Дата 12.03.2008 22:04:39 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Образы будущего; Версия для печати

А Вы не смешивайте разные вопросы

>>>> Кроме того здесь есть подмена. надо ставить вопрос не так. Лучше мне стало жить за 8 лет, хуже или так же.
>>>
>>>Точнее, считаете ли вы В.Путина виновным в ухудшении вашей жизни в период его правления, или заслуживающим награды за ее улучшение.
>>
>>Я считаю В.Путина заслуживающим наказания, но не за ухудшение своей жизни, а за вполне конкретные действия, направленные во вред стране. Моя жизнь за прошедшие 8 лет улучшилась, но заслуги Путина я в этом не вижу.

>Если не понимать качество своей жизни сугубо меркантильно - то вы ответите - заслуживает наказания.

Вы же хотите, чтобы я за себя отвечал, а не не за страну? Так вот, отвечаю: Моя жизнь за 8 лет улучшилась, несмотря на все гадости, которые Путин мне устраивал.

>К тому же есть большие сомнения в вашей компетентности определять, что есть вред для страны, а что нет.

А в том, что каждый может компетентно определить, улучшилась его жизнь или ухудшилась - нет сомнений? Советую вспомнить старый анекдот про человека, котрый поселил к себе домой сначала тещу, потом козла. А после этого козла выгнал. И жизнь сразу стала лучше, хотя теща и осталась :)

Если скажете, что это анекдот - можете вспомнить Сталина с его знаменитым "Жить стало лучше, жить стало веселее". Да, жить стало лучше - по сравнению с хозяйственной катастрофой начала 30-х, которую сам же Сталин и устроил.

>Впрочем, если вы и компетентны в этом вопросе - то, согласитесь, в общем и целом люди не обладают достаточной квалификацией в том, чтобы определить, какие именно действия президента являются вредом, а какие - нет.

Тогда и не спрашивайте их, виновен президент, или невиновен.

>Поэтому вопрос поставлен такой, чтобы компетентно мог ответить каждый. Изменения качества своей собственной жизни - это то, что каждый может оценить достоверно, не привлекая сторонних экспертов и слабо поддаваясь манипуляции.

Во-первых, здесь также есть оговорки (см. выше). Во-вторых, ответ на этот вопрос не эквивалентен ответу на вопрос о качестве работы руководителя государства.

>А если большинство граждан в улучшении своей жизни считает значительным вклад президента - это, как минимум, серьезная заявка на то, что альтернативная точка зрения меньшинства, заявляющего о вреде его действий для страны - ошибочна.

Это не говорит вообще ни о чем. Правота голосованием не определяется.

Так что кончайте держать взрослых людей за сопливых подростков, у которых в каждой неприятности виноват папаша. Или, наоборот, папаща не жмотится, кошелек легко расстегивает - и поэтому жизнь клевая.

Люди свою жизнь, все-таки, делают сами. А президенты приходят и уходят.

>Дмитрий Кропотов, www.avn-chel.nm.ru

Сколько лет прошло... И все те же игрушки.