От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 30.03.2008 21:21:40 Найти в дереве
Рубрики Хозяйство; Версия для печати

Re: Юноша, у...

>>Здесь не так всё просто. )) Не забывайте массовое воровство в колхозах, вспашку личных огородов "за поллитра" колхозными тракторами на колхозном бензине и проч.
>
>Не каждому же доводится на ферме работать. Выносить "для себя" - на это еще сквозь пальцы смотрели. А торговать вынесенным - это была бы уже наглость, за такое тут же бы прихватили.

>Распашки огорода тракторами, кстати, ни разу не видел. Огороды-то были такие, что трактору не развернуться. Один мужик держал лошадь, он помогал пахать - небезвозмездно, разумеется. А больше копали лопатами, или сами в плуг впрягались.

Что за глупости? 50-70 соток - трактору не развернуться?
50-70 соток - это было в огородах в деревне моей жены в Воронежской обл. А в Брянской области, где я добрую тысячу огородов ногами промерял с дозиметром, - обычный огород 40-50 соток.

И все-равно.
Когда в начале 90-х давали по 3-6 соток под картошку - и то трактором удавалось нормально распахать. - Абсолютно реальная практика. Живая - пропущенная через себя. Я-то сам невдалеке от Обнинска с лопатой, поскольку арендовал дачный участок. А матери под Москвой давали куски земли в поле. Трактор их и подготавливал. Нормальная практика.