От Мак Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 04.04.2008 17:58:26 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

«Единая Россия» отменила конституционное право народа на референдум (kprf.ru)

Депутатская вертикаль партии
Поименное голосование в Думе 2 апреля. Как «Единая Россия» отменяла конституционное право народа на референдум

--------------------------------------------------------------------------------

2008-04-04 04:37
KPRF.RU


Поправки в закон о референдуме прошли 2 апреля в Госдуме второе чтение. Эти изменения не позволяют выносить на федеральные референдумы вопросы, которые противоречат конституции и относятся к исключительной компетенции государственных органов власти. Так, согласно закону, на референдум не смогут выноситься вопросы о федеральном бюджете, федеральных налогах и сборах, а также вопросы ратификации международных договоров, статуса и защиты государственной границы, вопросы войны и мира.

Авторами поправок выступили члены фракции "Единая Россия" Владимир Груздев и Александр Москалец и депутат Госдумы четвертого созыва Валерий Гребенников.

Против фактической отмены конституционного права граждан на референдум выступила только фракция КПРФ. Как видно из результатов поименного голосования, кроме КПРФ оппозиии в Думе не существует: ЛДПР поддержала «Единую Россию» в полном составе, а в «Справедливой России» хотя часть депутатов стыдливо скрыла свою позицию, большинство также поддержало «медведей».

Как заявил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов, предложенные поправки перечеркивают возможность проведения всенародного плебисцита по любым вопросам, так как практически все вопросы относятся к ведению федеральных органов государственной власти.

По мнению Г.А.Зюганова, намерение парламентского большинства уже до конца этой недели принять в окончательном чтении поправки в закон о референдуме "на самом деле является ничем иным как стремлением уже в третий раз за последние годы перекрыть инициативу коммунистов по проведению всенародного референдума".

"Но мы намерены активно бороться с этим, в том числе используя и методы массовых акций протеста", - сказал Г.А.Зюганов. Он отметил, что в случае принятия и подписания закона с внесенными поправками "де-юре будет продекларирована возможность проведения всенародного референдума, а де-факто это сделать будет практически невозможно".

Приводим данные как поименного голосования всех 450 депутатов Госдумы, так и результаты в пофрационном разрезе. http://kprf.ru/dep/56097.html