От Мак Ответить на сообщение
К Мак Ответить по почте
Дата 25.04.2008 11:45:44 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Постановление Президиума ЦК КПРФ и передовая "Правды" о программе КПРФ (Правда)

http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda%20039.html#Постановление%20Президиума%20ЦК%20КПРФ%20“Об%20обсуждении

Постановление Президиума ЦК КПРФ “Об обсуждении новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации”

За период, прошедший после X съезда КПРФ, постоянной Комиссией ЦК КПРФ по подготовке программных документов (Программной комиссией) была проделана работа по подготовке новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации. Работа была плановой, постоянной и велась с учётом всех предложений, которые поступали в Центральный Комитет КПРФ как от партийных отделений, так и от отдельных членов КПРФ.

Работа над новой редакцией Программы КПРФ неоднократно освещалась на страницах газет “Правда” и “Советская Россия”, в региональных партийных СМИ.

В новой редакции Программы КПРФ отражены теоретические поиски и опыт политического анализа в развитие основных положений марксизма-ленинизма с учётом требований современной действительности. К работе были привлечены видные теоретики и публицисты, чьи взгляды значительно расширили спектр мнений и точек зрения, высказанных о политике партии и её месте в современном мире, о повышении интереса к ней со стороны различных слоёв населения и общественности страны. Получил оценку и опыт международного коммунистического движения.

Заслушав и обсудив информацию председателя постоянной Комиссии ЦК КПРФ по подготовке программных документов (Программной комиссии) Г.А. Зюганова, Президиум ЦК КПРФ постановляет:

1. Согласиться с предложенным постоянной Комиссией ЦК КПРФ по подготовке программных документов (Программной комиссией) проектом новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации.

2. Направить проект новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации в газету “Правда” для официального опубликования.

3. Региональным комитетам КПРФ, учитывая высокую значимость кампании по обсуждению новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации, безотлагательно приступить к её обсуждению на отчётно-выборных собраниях и конференциях партийных отделений.

4. Отделу по агитационно-пропагандистской работе ЦК КПРФ (Д.Г. Новиков) обобщить полученные замечания и предложения и представить результаты всепартийного обсуждения новой редакции Программы Коммунистической партии Российской Федерации в Президиум ЦК КПРФ.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельникова.

Г.А. ЗЮГАНОВ.

Председатель ЦК КПРФ.

--------------------------------------------------------------------------------------
Передовая "Правды"

http://www.gazeta-pravda.ru/pravda/pravda%20040.html#Программа%20борьбы%20за

Программа борьбы за социализм

В предыдущем номере “Правды” опубликован проект Программы КПРФ. Это — проект новой редакции главного партийного документа, который подготовила Комиссия ЦК КПРФ по подготовке программных документов (Программная комиссия) на основе обобщения поступивших в неё предложений. Как сказано в этом документе, в определении своих программных целей, стратегии и тактики борьбы КПРФ призвана руководствоваться развивающимся марксистско-ленинским учением, материалистической диалектикой, исходить из научного анализа общественно-политической практики.

ПОСЛЕ ОБЩЕПАРТИЙНОГО ОБСУЖДЕНИЯ этого важного документа XIII съезд КПРФ примет обновленную Программу партии. Уже само включение этого вопроса в повестку дня предстоящего партсъезда делает его значительным событием.

В опубликованном документе подтверждается принципиальная оценка современного этапа в истории нашей страны: “Реставрация капитализма породила эксплуатацию человека человеком и привела к глубокому классовому расслоению общества. На одном полюсе оказался так называемый класс “стратегических собственников”.., экономически тесно связанный с Западом… На другом полюсе находится огромная масса разобщенных и обнищавших людей наёмного труда”.

Эта базовая оценка пронизывает весь документ. Уже в самом его начале говорится, что “реставрация капитализма периферийного типа сопровождалась резким падением объёмов промышленного и сельскохозяйственного производства, деградацией науки и культуры”.

Принципиальная оценка состояния общества позволила выделить основные признаки современной России. Во-первых, указано на то, что “антагонистический характер приобрели отношения между наёмным трудом и капиталом”. Во-вторых, “государственная машина стала выразителем интересов и воли крупного капитала”. В-третьих, РФ “превращается в объект очередного передела мира, сырьевой придаток экономически развитых стран”.

Но коммунисты отвергают преступный миф о том, что история якобы пошла вспять. Партия своей главной целью провозглашает “социализм в его обновленных формах, отвечающих современному уровню производительных сил, с высоким качеством жизни населения, условиями для развития личности; коммунизм как историческое будущее человечества”.

Здесь же даётся сжатая характеристика будущего общества. Указываются его наиболее существенные признаки: народовластие; общественная собственность на землю, природные ресурсы, основные средства производства; достойная жизнь людей, социальная справедливость; социальное равенство, основанное на ликвидации эксплуатации человека человеком и всех видов социального паразитизма; народный патриотизм; ответственность гражданина перед обществом и общества перед гражданином, единство прав и обязанностей человека.

Это — не кабинетные фантазии и прожектёрство, а результат применения глубоко выверенной марксистской теории: “Обобществление производства есть главная материальная основа неизбежного наступления социализма”.

В программных документах КПРФ неизменно отмечается, что партия “выступает за мирный переход к социализму. Вместе с тем, как сказано во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, власть обязана заботиться о нуждах народа, чтобы он “не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения”.

Считая борьбу за социализм своей главной целью, КПРФ опирается прежде всего на наёмных работников физического и умственного труда. В новой редакции Программы подтверждается, что под влиянием современных социальных процессов, в том числе научно-технического прогресса, “складывается передовой отряд, ядро современного рабочего класса. В этом обновляемом содружестве людей труда коммунисты видят свою главную социальную базу”.

Опираясь на проверенный историей социальных революций XIX и XX веков пролетарский авангард, российские коммунисты одновременно обращаются ко всем людям, которые “своим непосредственным трудом создают материальные и духовные ценности, оказывают населению социальные услуги”.

В проекте Программы КПРФ определены конкретные задачи партии, решение которых поможет трудящимся понять свои коренные интересы и сплоченно подняться на их защиту. Возглавить народное сопротивление реставрации капитализма, добиться национализации основных средств производства, отстранить от власти буржуазию и установить власть трудящихся — таковы приоритеты коммунистов на современном этапе.

Публикуя проект Программы КПРФ, Президиум ЦК партии постановил безотлагательно приступить к его обсуждению на отчетно-выборных собраниях и конференциях. А отчетно-выборная кампания в партии практически уже взяла старт.



--------------------------------------------------------------------------------