От mmm Ответить на сообщение
К Monk
Дата 20.04.2008 14:22:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Письмо из Колумбии. Ситуация очень серьезная!

Первого марта погиб Команданте Рауль Рейес и 15 партизан FARC во время бомбардировки ночью одного из партизанских лагерей в Эквадоре, происшедшей после военной операции Колумбийской армии, вероятно, при помощи Соединенных Штатов!
Ситуация очень серьезная!
Рауль Рейес был вторым человеком в партизанской войне, был ее представителем в предыдущих переговорах с правительством и международными организациями.
Конфликт в Колумбии давний и очень сложный. Последние месяцы была некоторая надежда на улучшение положения благодаря работе Чавеса, который старался добиться диалога для политического урегулирования конфликта в Колумбии и добиться гуманитарного обмена 500 заключенных партизан на политических заложников партизан. С конца декабря FARC освободил досрочно двоих политических заложников, а на прошлой неделе еще четверых.
Но вот ответ Урибе!
Этот удар по FARC - самый значительный из всех за последние 40 лет. Нанесение его доказывает насколько сложно и даже невозможно найти выход из создавшейся ситуации, пока в правительстве Колумбии будут фашисты вместе с финансовым и военным присутствием США.
Сегодня Колумбия последняя страна, где властвует северо-американский империализм. Урибе ведет политическую борьбу с Чавесом. Урибе не хочет позволить Чавесу решать проблемы, связанные с этим конфликтом и, таким образом, завоевать популярность в странах Латинской Америки и мире.
Правительство Урибе ничего не захотело уступать и всегда заявляло, что твердо намерено никогда ни в чем не уступать FARC, а так же продолжать жесткую войну до полного уничтожения FARC. Однако с появлением Чавеса и других прогрессивных президентов в Латинской Америке, эти позиции стали немного колебаться от этой так называемой "угрозы", но, тем не менее, Колумбия остается одной из последних крайне правых стран континента, находясь под патронатом США. Последние месяцы в качестве ответа на "угрозу" "Чавес" правительство Колумбии ведет вместе с Соединенными Штатами кампанию по дискредитации Чавеса в странах Латинской Америки при помощи примитивной антикоммунистической пропаганды и манипуляций массовым сознанием посредством СМИ.
Последняя стратегическая акция против FARC была проведена 4 февраля в Колумбии и в других странах мира через посольства Колумбии. Эта акция имела цель продемонстрировать и доказать стране и миру, что правительство Колумбии пользуется поддержкой населения, чтобы оправдать собственную политику. Было согнано несколько миллионов людей и инсценированы отчаяние и усталость народа после 40 лет войны под лозунгами: "Нет больше войны, нет больше убийств, нет больше FARC", "Чавес, убирайся домой!" Власть продолжает представлять причины этой войны в упрощенном и лживом виде: "все беды страны, война и насилие из-за партизанской войны, из-за FARC". Власть скрывает социальные корни этого конфликта, породившие партизанскую войну, - это политические репрессии, массовые убийства и насилие, экспроприация крестьянских земель, совершенные и совершаемые парамилитаристскими властями Колумбии. С 1948 года до сегодняшнего дня были убиты десятки тысяч профсоюзных деятелей, левых политиков и журналистов. Но правительство продолжает обвинять партизан как авторов всего насилия, творящегося в стране. Самое печальное это то, что миллионы колумбийцев либо боятся правительства, либо верят официальной пропаганде.
Как ответ на санкционированную правительством демонстрацию 6 марта будет организована другая демонстрация, как в Колумбии, так и в других странах мира: "Во имя всех жертв парамилитаризма, за мир и демократию в Колумбии".
Хорошо бы организовать подобную акцию в Киеве напротив какого-то международного представительства, в Москве напротив Колумбийского посольства.
И по возможности написать статьи о том, что творится в Колумбии уже на протяжении 50 лет.
Рауль Рейес был убежденным марксистом-ленинцем, был воспитан в СССР, как и лидер FARC Маруланда. Напишите, пожалуйста, статью о нем.

Шекрун Жоанна,
Колумбия