От mmm Ответить на сообщение
К Monk
Дата 20.04.2008 14:27:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Наблюдения марта-апреля

Власти запретили сюрреалистический памятник Ельцину на Лубянке

В сентябре 2007 года в ART4.RU объявили о проведении конкурса на проект монумента Борису Ельцину, который планировалось установить на Лубянской площади. Победителем стал молодой художник Дмитрий Каварга, представивший радикальный абстрактный проект, <символизирующий деструкцию и поглощение упорядоченности хаосом>.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости, Светлана Янкина. Мосгордума отклонила предложение Музея ART4.RU возвести на Лубянской площади сюрреалистический памятник первому президенту России Борису Ельцину, сообщила РИА Новости пресс-секретарь музея.

В сентябре 2007 года в ART4.RU объявили о проведении конкурса на проект монумента Борису Ельцину, который планировалось установить на Лубянской площади. Победителем стал молодой художник Дмитрий Каварга, представивший радикальный абстрактный проект, <символизирующий деструкцию и поглощение упорядоченности хаосом>.

Однако комиссия по монументальному искусству Мосгордумы предложение музея не одобрила, сочтя проект <поспешным и неоднозначным>.

<Решение о возведении монумента можно принимать, по меньшей мере, через 10 лет после смерти человека>, - цитирует пресс-служба слова председателя комиссии Льва Лавренова.

Вместе с тем, в музее считают, что <до тех пор, пока город будет заказывать памятники, множащие скорбь по всему историческому центру, а инициативы прогрессивных музеев обозначены как "поспешные и неоднозначные", мы будем находиться в визуальном аду>.

Ранее против установки памятника Ельцину выступили члены его семьи.

После того, как проект Каварги был представлен общественности, на официальном сайте фонда Бориса Ельцина появилась информация, согласно которой семья первого президента России выступила против установки <подобного монумента где-либо>.

<Члены семьи Бориса Николаевича не имели никакого отношения ни к отбору макетов, ни к выбору победителя, ни к одобрению какого-либо из макетов>, - подчеркивалось в сообщении семьи Ельцина.

Первый частный музей современного искусства ART4.RU открылся в центре Москвы в мае 2007 года по инициативе коллекционера Игоря Маркина. На сегодняшний день организация конкурса на проект памятника первому президенту России Борису Ельцину и намерение установить его на Лубянской площади является самым громким проектом музея.


http://news.mail.ru/pic/e5/d4/120929_main.jpg



(Должен заметить, что у монумента классное расшифровывающее название насчет деструкции и хаоса - ММ)

***

Друг посетил тусовку Ампилова на Театральной. Состояние у людей подавленное.
Они понимают, что происходит, но не знают, что делать, что можно противопоставить происходящему.

***

Поступили сведения, что в народе Медведева понемногу начинают называть Лжедмитрий Третий.
Скверный симптом для Государства Российского.

***

Анекдот из интернета (цифры точно не запомнил, даю приблизительно):
Ельцин - рост 180, вес 85.
Путин - рост 175, вес 75.
Медведев - рост 160, вес 56.
Этак мы до мышей доголосуемся!

***

Био, фак
07 МАРТА, 17:25 // Алиса Снежкина


// plucer.livejournal.com
Участников оргии в Биологическом музее обсудят на ученом совете МГУ. Официально им грозит отчисление, но источники <Газеты.Ru> утверждают, что все закончится строгим выговором. Сами организаторы группового секса в музейном зале заявляют, что среди них не было ни одного учащегося университета.
В пятницу на философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова решат судьбу студентов, устроивших арт-оргию. В программе ученого совета, назначенного на 7 марта еще полгода назад, появился новый пункт - разговор с участниками акции <Ибись за медведа!> (или <Ибись за наследника медвежонка>), состоявшейся в Биологическом музее 29 февраля. Как сообщили <Газете.Ru> в пресс-службе МГУ, на совете соберутся профессора и преподаватели университета, а декан философского факультета Владимир Миронов опишет им ситуацию. Совету покажут и самих скандалистов. Потом профессура решит судьбу студентов.

По данным источников <Газеты.Ru> в администрации МГУ, вряд ли этот закрытый для прессы совет закончится отчислением студентов философского факультета. <Ни один из студентов до сих пор не отчислен, ни одному не было предложено отчислиться. С провинившимися и их родителями уже проведена разъяснительная работа. Скорее всего, дело дальше этого не пойдет>, - сказал собеседник.



Впрочем, по словам другого источника, Миронов все-таки отчислил студентов, задействованных в экстравагантном перформансе, еще в начале этой недели. <Он сообщил об этом на заседании кафедры теоретической политики>, - уточнили <Газете.Ru>.
Кому именно декан собирается выносить порицание сегодня - до сих пор непонятно. Участники и наблюдатели акции утверждают, что студенты-философы в музейной оргии не участвовали. <Насколько я помню, двое из них когда-то учились на этом факультете, но сейчас отношения к нему не имеют, их отчислили. Одна студентка с филфака была среди зрителей, но, если ее вызвали на ковер за то, что он просто смотрела, это вдвойне странно>, - сказала <Газете.Ru> одна из участниц акции. Журналист Алексей Плуцер-Сарно, освещавший акцию, также заявил, что она не имеет отношения к философскому факультету МГУ. <В арт-группу <Война>, по моим сведениям, входят Петр Верзилов, Олег Воротников и Жан Хачатуров. Ни один из них не является студентом философского факультета МГУ. Все прочие гости, присутствовавшие на акции в одетом виде, были приглашенными зрителями, а не участниками. Неоправданное исключение зрителей акции из МГУ повлечет за собой совершенно ненужную негативную реакцию российской и зарубежной прессы, в результате чего может пострадать имидж ведущего учебного заведения страны>, - заявил журналист.

Напомним, что художественная акция под лозунгом <Ибись за наследника медвежонка> прошла 29 февраля в Биологическом музее им. К. А.Тимирязева на Малой Грузинской улице. Организовала ее арт-группа <Война>, а участвовали около 20 человек.



Раздевшись догола в зале <Обмен веществ и энергии организмов>, они разбились на пары и начали заниматься сексом,
выкрикивая:
<Медведи скоро все вымрут! Мы должны поддержать медведей! Мы передадим им энергию наших тел! Медведь - тотемное животное древних славян, а значит, мы тоже потомки медведя! Мы должны совокупляться в поддержку медвежонка! Мы медведи, ибущие медведей. Я ибу медведя, медведь ибет меня. Мы идущие с медведями! Привет, медведь!> Пока смотрительницы Биологического музея пытались остановить <Войну> и вызвать милицию, участники завершили свою акцию, оделись и ушли.

Присутствовавший в музее телеведущий, журналист Алексей Плуцер-Сарно опубликовал фотоотчет о массовом совокуплении в своем личном блоге вечером 1 марта. Акция <Войны> стала одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере. Ее плакатный вариант повторно состоялся на <Марше несогласных> у Чистых прудов 3 марта. Как пояснили источники в МГУ, обсуждение акции на ученом совете в первую очередь было вызвано повышенным вниманием к акции со стороны общественности: <Университет должен был как-то среагировать>.



В пятницу стало известно, что с требованиями привлечь участников акции к уголовной ответственности за аморальность выступили православные активисты.
Как сообщается в пресс-релизе правозащитной организации <Центр народной защиты>, сопредседатель движения <Народный собор> Олег Кассин на днях отправил на имя прокурора Москвы заявление с просьбой <разобраться>. В своем заявлении Кассин пишет: <Считаю действия лиц, устроивших оргию в Биологическом музее, беспрецедентной по цинизму хулиганской выходкой, грубо нарушающей общественный порядок, оскорбляющей общественную мораль и нравственность, совершенной организованной группой лиц по прямому умыслу и предварительному сговору. Прошу провести по данному факту прокурорскую проверку и привлечь организаторов оргии в Государственном Биологическом музее им. К. А. Тимирязева к уголовной ответственности>.

Арт-группа <Война>, которой теперь грозит преследование прокуратуры, состоит в Союзе уличного искусства. Среди членов группы поэты, художники и студенты. Одна из последних акций <Войны> называлась <Поминки по Дмитрию Пригову> и прошла после смерти поэта. Участники перформанса накрыли стол в поезде московского метро. Все продукты были украдены из супермаркетов. Организаторы акции проехали несколько станций, сидя за столом, выпили за упокой Пригова и покинули вагон, оставив весь инвентарь внутри. Позже эту акцию повторили единомышленники <Войны> в Киеве.