От Мак Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 25.04.2008 11:09:32 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Правительство Путина не будет заниматься пустяками (НГ)

НГ 25.04.2008 | политика

Иван Родин, Игорь Наумов

500 шагов Путина

Премьера освободят от мелочовки: экс-президент останется в большой политике
Путин относится к полномочиям рационально.
Правительство национального лидера не намерено заниматься пустяками. В этом состоит смысл внесенного в Государственную Думу законопроекта, определившего полномочия будущего кабинета Владимира Путина. Новый премьер избавит министров от 500 обязанностей из имеющихся 3000. Их передадут на уровень ведомств. То есть Путину, как председателю правительства, не придется ставить подпись под всеми документами подряд, а значит, и персонально отвечать за все происходящее в стране.

Цифра «500» уже породила на Охотном Ряду различные шутки. Одна из них выглядит просто злой. Вспомнив об экономической программе Григория Явлинского в начале 90-х годов, которая называлась «500 дней», остряки из аппарата нижней палаты заговорили о программе «500 шагов к безответственности». Или в другом варианте – «500 козлов отпущения», имея в виду, что за каждым отданным вниз полномочием стоит тот или иной чиновник, которого всегда можно представить главным бездельником и негодяем, и именно на него направить гнев народа. Под законопроектом поставили подписи председатель думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин и его первый заместитель Александр Москалец. Впрочем, понятно, что даже такие выдающиеся юристы вдвоем не смогли бы поднять документ, правящий одновременно 150 действующих законов. Да «авторы» и не скрывают, что подписали плод коллективного творчества. Правда, оба уверяют, что проект имеет технический характер, что он ничего по сути не меняет, а просто сокращает бюрократические процедуры, убирая стадию утверждения всем составом правительства какой-нибудь сугубо ведомственной бумажки.

И действительно, если внимательно просмотреть огромный документ, то видно, что практически все передаваемые от правительства в целом в отдельные ведомства полномочия так и останутся в прежних руках.

«В настоящее время в федеральном законодательстве закреплено более 3000 полномочий правительства РФ регулятивного, исполнительно-распорядительного и контрольного характера. При этом по ряду полномочий правительства значительную часть функций фактически осуществляют федеральные министерства, агентства и службы, которые разрабатывают проекты нормативных правовых актов, обеспечивают реализацию государственной политики в установленных сферах, осуществляют контроль за соблюдением законодательства РФ», – отмечается в пояснительной записке тоже немалой толщины. Плигин и Москалец указывают на некий проведенный «анализ возложенных на правительство полномочий, который и показал, что «часть из них в целях повышения эффективности их реализации может быть закреплена за конкретными отраслевыми федеральными органами исполнительной власти».

Именно таким образом более 500 полномочий перейдут к тем чиновникам, которые их непосредственно от имени правительства исполняют: в сферах госуправления и местного самоуправления, здравоохранения и образования, пенсионного и социального обеспечения, строительства и коммунального хозяйства, науке и культуре и так далее. Но, как жестко указано в пояснительной записке, «законопроект не затрагивает компетенцию правительства РФ в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка». Хотя авторы немного лукавят – например ФСБ разрешили самой устанавливать порядок захоронения убитых террористов, которые, как известно, в соответствии с законом родственникам не отдаются. Раньше и такой скользкой темой вынуждено было заниматься все правительство и, естественно, лично его глава.


Плигин настаивает: законопроект имеет чисто технический характер.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Все в той же пояснительной записке откровенно указывается, чем займется председатель правительства, освобожденный от рутины, которая невзначай могла бы испортить образ «отца народа», или, как теперь принято говорить, «национального лидера». Так вот, законопроект, предлагаемый для утверждения Думой уже в мае, «позволит правительству РФ сосредоточиться на решении важнейших вопросов социально-экономического развития страны». Тут же, кстати, уточняется, что при этом кабинет министров «сохраняет контрольные функции, позволяющие отслеживать работу федеральных органов исполнительной власти по реализации их полномочий». В переводе на человеческий язык это означает только одно – премьер теперь всегда сможет найти конкретного чиновника, виновного в провалах и ошибках. И в случае необходимости пожертвовать им для того, чтобы погасить возникшее народное недовольство. Самого же премьера никто ни в чем не упрекнет – ведь его подписи под «нехорошим документом» не будет.

Высокопоставленный источник «НГ» в Белом доме переадресовал вопрос о комментарии законопроекта в Госдуму, поскольку этот документ в нижней палате еще не обсуждался, не получил поддержки и поэтому не был направлен на согласование в правительство. В то же время источник в одном из министерств признался, что вообще не в курсе инициативы депутатов и ничего пока не слышал о возможном перераспределении обязанностей между правительством и федеральными органами исполнительной власти.

А вот у вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина на этот счет уже сложилось совершенно определенное мнение. Он считает, закон инициирован для того, чтобы освободить будущего премьера от значительной части технических функций. «К нам впервые приходит премьер, который не будет технической фигурой. У него будут большие политические полномочия, не закрепленные законодательно, но регулируемые практикой», – отметил эксперт. И коль скоро новый хозяин Белого дома будет наделен целым рядом этих политических функций, то вынесенный на обсуждение законопроект как раз и направлен на то, чтобы освободить его от рутины повседневных решений, расширив полномочия как самостоятельной политической фигуры на властном олимпе России.

материалы: Независимая Газета© 1999-2007
Опубликовано в Независимой Газете от 25.04.2008
Оригинал: http://www.ng.ru/politics/2008-04-25/1_shagi.html