От Мак Ответить на сообщение
К Мак Ответить по почте
Дата 30.04.2008 18:51:36 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Россию вновь накрывает волна стачечного движения, и она будет нарастать

http://kprf.ru/actions/56754.html

«Комсомольская правда»: Россию вновь накрывает волна стачечного движения, и она будет нарастать

--------------------------------------------------------------------------------

2008-04-29 21:47
Комсомольская правда


Вот что интересно, пишет «Комсомольская правда»: казалось бы, голодные 90-е остались в прошлом - доходы трудящихся растут, понятие «задержка зарплаты» практически кануло в прошлое, а Россию вновь накрывает волна стачечного движения: «Форд», шахта «Красная шапочка», питерские докеры, ВАЗ, теперь вот до РЖД дошло. Что же происходит-то?

- Это следствие улучшения ситуации в отдельных секторах экономики, - ответил «КП» директор центра соцполитики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. - Люди борются уже не за кусок хлеба, а за чувство собственного достоинства. РЖД - успешная корпорация. Но когда машинисты видят, что львиная доля заработанного ими остается в компании, они тоже хотят участвовать в перераспределении прибылей, и в этом нет ничего зазорного.

Во всех нормальных экономиках забастовка - это нормально. Но во всем мире существуют посредники от государства. Те рассматривают обоснованность требований бастующих и оглашают свою точку зрения. У нас же ничего такого нет. По мере повышения зарплат в отдельных отраслях забастовок будет больше. Уверен, что бастующие со своими требованиями выходили на руководство и раньше. Но наверху, видимо, отмахнулись от них, сославшись на то, что забастовки на железнодорожном транспорте запрещены. Мол, никуда не денетесь, будете работать на наших условиях. Надо учиться договариваться с рабочими, и поезда будут ходить по расписанию.