От Мак Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 08.05.2008 14:59:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Инаугурация Президента России Д.Медведева с разных сторон

http://www.izvestia.ru/politic/article3116028/index.html

Церемония передачи власти от действующего президента к избранному — первая в истории России (фото: AFP/РИА НОВОСТИ)

Владимир Путин - на инаугурации Дмитрия Медведева: "Я своего обещания не нарушил"

Екатерина Григорьева, Александр Латышев, Елена Шишкунова

"Я желаю ему удачи и успехов на посту президента" - с этими словами Владимир Путин в среду сложил с себя полномочия главы государства. Выверенная до секунды церемония инаугурации блистала пышностью кремлевских интерьеров и нескончаемым созвездием известных лиц. Главными героями инаугурации были, естественно, двое - Владимир Путин и Дмитрий Медведев. И стало абсолютно ясно: то, насколько успешным станет вступивший в должность президент, во многом будет зависеть от президента ушедшего.

Неузнаваемых персонажей среди приглашенных в Кремль - а таковых оказалось более 2 тысяч человек - практически не было. "Странное все-таки распределение! Вот стоят люди, у которых больше 15 миллиардов долларов, и их в самый конец поставили!" - перешептывались в Георгиевском зале, косясь на бизнесменов из первой сотни "Форбса" - Владимира Потанина, Михаила Прохорова, Виктора Вексельберга и Алексея Мордашова. Именно с Георгиевского зала должен был начать свое шествие Дмитрий Медведев, а оттого он, зал, считался самым непрестижным.

"Форбсы", впрочем, явно никакого дискомфорта по поводу своей удаленности не испытывали. Прохоров практически все время провел с актером Гошей Куценко, который направо и налево раздавал автографы сновавшим по залу юным офицерам.

В итоге предполагаемая "непрестижность" Георгиевского зала оказалась сильно преувеличена. Алла Пугачева всю церемонию простояла вместе с тренером по фигурному катанию Татьяной Тарасовой, которая с упоением рассказывала примадонне о строительстве катков. Обе они не очень соответствовали заявленному на церемонии дресс-коду - платье Пугачевой было явно не "обычной длины" (так указывалось в приглашении), а сильно короче, а Тарасова пришла в брюках. Впрочем, дамы вообще "обычную длину" поняли в силу собственной индивидуальности - то тут, то там попадались томные блондинки в сильно декольтированных и коротких платьях.

Суетился известный модельер Валентин Юдашкин; с черной от загара головой и каменным лицом режиссер Федор Бондарчук невозмутимо оглядывал своды зала; актер Михаил Боярский стоял, естественно, в шляпе, но почему-то без шарфа "Зенита" (как потом выяснилось, он просто сдал его в гардероб); певец и депутат Иосиф Кобзон лавировал между Николаем Расторгуевым и Александром Розенбаумом; лидер Демократической партии Андрей Богданов рассказывал "Известиям", что он - оппозиция и его "ждет борьба"; десятки видных "единороссов" организованно протискивались к канатам у дорожек, чтобы быть самыми первыми.

- Путин, говорят, вам большой пост предложил? - поинтересовались "Известия" у одиноко бродящего по залу Григория Явлинского (по нашим данным, лидер "Яблока" уже получил от президента некий вариант трудоустройства).

- Не знаю ничего пока, ничего пока не знаю, - стал твердить он.

Но поскольку "Известия" точно знали, что такое предложение было, пришлось спросить: готов ли он его принять?

- Если ему захочется - я буду это обсуждать, - вдруг сдался Явлинский, и по его странному смеху стало понятно, что ведомый им торг стоит ему больших нервов.

Очень нервным, кстати, оказался и актер Сергей Безруков, которого "Известия" отвлекли от общения с Аллой Пугачевой и спросили, не желает ли он - человек, сыгравший Есенина и Пушкина, - сыграть теперь и Путина. Безруков замахал руками и почему-то поморщился.

- С приходом Медведева все останется как было - или это новый поворот? - спросили мы у лидера "Машины времени" Андрея Макаревича.

- Понимаете... Каждый день что-то новое происходит, - философски ответил он. - Я привык наблюдать за всем этим...

- Но вы не только наблюдаете: вы же на концерте победителя Медведева выступали!

- Слушайте, это был просто концерт по случаю окончания выборов, - отчего-то разозлился Макаревич. - И я не выступал в поддержку определенных кандидатов!

Отечественных политиков, певцов, актеров и олигархов разбавляли (в том числе и цветом кожи) зарубежные послы.

- Как вам кажется, Вашингтону с Медведевым будет легче, чем с Путиным? - спросили "Известия" у посла США в России Уильяма Бернса, который в ближайшее время уедет из Москвы и займет пост замгоссекретаря США по политическим вопросам.

Как настоящий дипломат Бернс сказал то, что ему следовало сказать: в Конституции России четко записано, что внешней политикой занимается президент.

Самое главное должно было происходить в Андреевском зале. Именно там за церемонией готовились наблюдать Светлана Медведева (вся в белом), Людмила Путина (вся в темном) и стоящая позади них Наина Ельцина, супруга первого президента России.

Поаплодировав прошедшему прямо в Андреевский зал президенту - пока еще Владимиру Путину, - гости затаили дыхание. Установленные прямо в Кремле многочисленные телеэкраны показывали торжественный приезд Медведева. Временами по залу разносился вздох разочарования - картинка, снятая с вертолета, дрожала и исчезала, а зрелище проезда по набережной оказалось смазано отказом камеры, установленной прямо на мотоцикле сопровождения.

По длинным ковровым дорожкам Медведев, сопровождаемый аплодисментами, прошел в гордом одиночестве. Но так уверенно и спокойно, как будто репетировал это всю жизнь. Настал кульминационный момент - прощание уходящего президента.

Путин встал ровно на то место, где уже дважды приносил присягу, - к трибуне, по правую сторону от которой лежал тот самый специальный экземпляр Конституции, а по левую - нагрудный знак президента. И на этом месте Путин явно чувствовал себя свободно - прочитанные листочки своей речи он небрежно перекладывал направо, на обтянутую кожей обложку.

- Восемь лет назад, впервые принимая присягу президента России, я брал обязательство работать открыто и честно, верно служить народу и государству, - Путин на секунду будто бы действительно перенесся на два срока назад. - И своего обещания не нарушил.

Все три зала свое согласие с такой оценкой подтвердили аплодисментами. И это был не единственный повод для них.

- Убежден, нравственность власти и ее обязательность - это главный залог доверия людей! - такими категориями Путин, за восемь лет столь часто употреблявший термины "эффективный" и "прагматичный", власть еще не характеризовал. - Сейчас, слагая с себя полномочия главы государства, хотел бы также сказать: для меня обязательство беречь Россию было и остается высшим гражданским долгом, я ему следовал все эти годы и буду следовать всю свою жизнь...

Вслед за этим на трибуну поднялся Медведев. Он зачитал текст присяги и, став таким образом президентом, произнес свою первую президентскую речь. Она показалась чрезвычайно либеральной даже для тех, кто в либеральности Медведева не сомневался.

- Считаю своей важнейшей задачей дальнейшее развитие гражданских и экономических свобод, создание новых, самых широких возможностей для самореализации граждан - граждан, свободных и ответственных как за свой личный успех, так и за процветание всей страны - именно это Медведев решил произнести в первую очередь. - Хотел бы заверить сегодня всех граждан страны, что буду работать с полной отдачей сил как президент и как человек, для которого Россия - это родной дом, родная земля.

Сейчас, продолжал Медведев, есть шанс для того, чтобы превратить Россию в "одну из лучших стран мира, лучшую - для комфортной, уверенной и безопасной жизни наших людей, в этом наша стратегия и в этом наш ориентир". С таким ориентиром не поспоришь. А прочитанные листочки Медведев, в отличие от Путина, аккуратно теснил в небольшом пространстве под микрофоном.

- Я сердечно благодарю президента Владимира Владимировича Путина за его неизменную личную поддержку, которую я постоянно ощущал. Уверен, что так будет и впредь, - Медведев подошел к завершению речи. - Сама жизнь и ход истории ставят перед нами принципиально новые, еще более сложные задачи, но убежден, что их достижение абсолютно по силам нашей стране, ее трудолюбивому и талантливому народу. И сейчас мой долг - служить ему каждый день и каждый час, сделать все для лучшей жизни наших людей, их успеха и уверенности в своем будущем, во имя дальнейшего подъема и процветания нашей любимой Родины - нашей великой России.

Большой Кремлевский дворец сотрясли залпы орудий.

Медведев и Путин под "Славься!" Глинки спустились с Красного крыльца на Соборную площадь, и уже к Медведеву - как к президенту и главнокомандующему - обратился командир Президентского полка, в этот день праздновавшего 72-ю годовщину своего создания.

"Кремлевцы" под бравурный марш пошли по площади. Медведев глядел на них, стараясь чуть заметно улыбаться. Путин, погрустневший, стоял сбоку. Как будто он мгновенно стал старше. Сразу лет так на восемь...

..Дальнейшие события развивались стремительно, но нельзя сказать, чтобы непредсказуемо. Через час с небольшим после начала церемонии инаугурации правительство, возглавляемое Виктором Зубковым, ушло в отставку. Еще через час Медведев эту отставку принял. Еще через час новый президент внес в Госдуму кандидатуру нового премьер-министра. Именно в таком ранге - "внесенная кандидатура" - Путину предстояло просуществовать чуть менее суток, до момента его утверждения парламентом.

Что будет дальше? По данным "Известий", пока еще будущий премьер уже полностью определился с составом своего будущего кабинета. Но действующие министры пока предпочитают на сей счет хранить молчание. Возможно, потому, что многие из них действительно пока не знают своего будущего. Раньше времени ни новый президент, ни новый премьер никого оповещать о своих планах не собираются. Но понятно, что пауза не будет долгой - скорее всего правительство премьера Путина будет сформировано уже в самом начале будущей недели. И кто знает, в каком качестве он прибудет на следующую инаугурацию?

ИНТЕРНЕТ-ОПРОС

Чего вы ждете от президента Дмитрия Медведева?

53% Продолжения курса Путина

22% Обуздания инфляции

10% Уменьшения роли силовиков

15% Улучшения отношений с Западом и с ближайшими соседями

В опросе приняли участие 3024 человека



Президента поменяли и в интернете

Своего рода инаугурация в среду происходила не только в Большом Кремлевском дворце, но и в интернете. Вскоре после полудня официальный сайт президента (www.kremlin.ru) превратился из "путинского" в "медведевский". Произошло его полное обновление: в разделе "О себе", например, вместо биографии Путина появилась биография Медведева, раздел "Фотографии" наполнился фотографиями нового главы государства. Обновление сайта было проведено с соблюдением принципа преемственности: информацию о Путине не стерли вовсе, а лишь поместили в архив - он всегда доступен.

Изменился и "детский сайт президента" (www.uznai-prezidenta.ru или по ссылке с главной странички). Дмитрий Медведев ответил на полушутливую анкету сайта - она предлагает ряд вопросов с четырьмя вариантами ответа на них. И соответственно посетитель сайта может проверить степень своего сходства с третьим президентом страны - его вариант ответа появляется только после того, как пользователь предоставит свой.

Изображать приличествующую официальному лицу серьезность Медведев не стал. Например, из возможных вариантов продолжения фразы "Жаль, что в интернете нельзя..." он выбрал "Ничего съесть". А фразу "Если девочка на уроке дразнит мальчика, то..." новый президент предпочел продолжить нескучным "Значит, он ей нравится", а нетипичным "Ей надо помочь". Еще более несерьезным оказалось выбранное Медведевым продолжение фразы "Подросткам не стоит выходить в интернет". Среди вариантов "Без разрешения взрослых", "После 22 часов", "Без антивируса", "Без шапки, шарфа и пальто" третий президент России предпочел последнее.
10:43 08.05.08

---------------------------------------------------
http://www.rian.ru/politics/20080507/106833907.html
МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Прошедшая в среду в Кремле церемония инаугурации президента РФ, когда один лидер передал эстафету другому, свидетельствует о том, что в последние годы российское общество живет в единстве и согласии, считает зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

"Впервые в истории России один глава государства торжественным обращением в присутствии многих людей передал эстафету другому", - сказал РИА Новости священнослужитель, комментируя главное событие этого дня.

"Это, на мой взгляд, является признаком того, что за последние годы страна, как никогда прежде, живет в условиях соборности, согласия и понимания того, что мир, единство и общее служение Отечеству и людям гораздо важнее личных и партийных амбиций и разногласий", - подчеркнул Чаплин.

По его словам, молебен, во время которого "Святейший патриарх и с ним вся Церковь просили благословения Божьего на президентство Дмитрия Анатольевича, был скромным и лишенным публичности".

--------------------------------------------------------------------------------
http://kprf.ru/rus_soc/56938.html

А порядка всё же маловато… Заметки с инаугурации. Конфуз Миронова. Отставник Путин. Комфорт Медведева

2008-05-07 17:43
Сергей Обухов,
Депутат Государственной Думы от КПРФ,
Член Союза журналистов


Телевидение, наверное, подало церемонию инаугурации избранного президента России Дмитрия Медведева во всех ракурсах. Но все же заметки и свидетельства изнутри Большого Кремлевского дворца, личные впечатления позволяют сделать картину происходившего более объемной.


Обухов Сергей Павлович

На инаугурацию пригласили около двух тысяч гостей. Пригласительные достались и депутатам Государственной Думы. Президиум ЦК КПРФ решил, что депутаты фракции, которые будут в Москве, могут присутствовать на этом протокольном мероприятии, хотя резко критическое отношение партии к итогам президентских выборов, равно как и заключение ПАСЕ по этому поводу, общеизвестны.

Приглашение на торжественную церемонию вступления в должность вновь избранного президента, заметим, сразу накладывало жесткие рамки: «Форма одежды – платье обычной длины, темный костюм, парадная военная форма (с орденами и медалями)». И далее очень строго предписывалось: «Приглашенные на торжественную церемонию прибывают в Большой Кремлевский дворец через главный и Благовещенский подъезды, поднимаются по парадной лестнице и проходят в указанный зал». Тот факт, что «указанный зал» - это всерьез и навсегда - приглашенные убедились даже после завершения церемонии, когда даже в опустевшие залы доступа приглашенным не была. Скажем, постояльцев Георгиевского зала не пускали в Андреевский, а насельников Андреевского – в Александровский.

Следует отметить, что доступ на инаугурацию, которая начиналась в 12 часов, обещали прекратить в 11.15. Поэтому в последние полчаса до закрытия дверей у Благовещенского входа образовалась длинная очередь из приглашенных. Почти до колокольни Ивана Великого. Допущенные до инаугурации стояли на холодном ветру тихо и настороженно. А затем уже, после очередного контроля в фойе Большого Кремлевского дворца, выстроились огромные очереди в раздевалку. Как оказалось, номерков не хватило. И тогда огромная толпа «випов», включая послов в экзотических одеяниях, кинулась через лестничный проход в другую раздевалку, где номерки еще имелись.

Но, уже после всех очередей, строй допущенных до инаугурации двинулся по лестнице. И здесь пошла следующая сортировка. Если использовать терминологию Аэрофлота, то «эконом-класс» располагался в Георгиевском зале, «бизнес» – в Александровском, а «первый» - у задрапированного фанеркой с флагом и золотистой фольгой трона в Андреевском зале.

Надо заметить, что особой нужды толпиться у веревок, ограждающих президентскую ковровую дорожку, не было: у стен залов были большие экраны, которые позволяли смотреть трансляцию происходящего. С той лишь разницей, что дома – это можно делать на диване, а в Большом Кремлевском дворце – после часа и более ожидания, стоя на ногах.

Следует похвалить президентский протокол – все было организовано четко и по прописям. За исключение конфуза, который случился со спикером Совета Федерации С.Мироновым. Диктор объявил его титул, боковые двери Андреевского зала открылись и под шепот «десантник Серега!» спикер верхней палаты занял место на сцене у раскрашенной фанерки. А вот когда вводили спикера Думы Грызлова, депутаты от «Единой России», особенно заполонившие соседний Александровский зал, устроили настоящую овацию. Свою долю аплодисментов получил и Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин, выступавший на церемонии в роли распорядителя. На этом фоне отсутствие аплодисментов и шушуканье по разным сторонам ковровой дорожки при упоминании Миронова выглядело каким-то даже очень зловещим симптомом для спикера верхней палаты и лидера «Справедливой России».

Путин, появившийся из тех же боковых дверей в Андреевском зале, был очень невесел. Прибывший затем Медведев, поднявшись по лестнице, несколько минут стоял у огромного батального полотна перед входом в Георгиевский зал (ранее здесь висела огромная картина «Ленин выступает перед делегатами Третьего съезда комсомола»), ожидая, когда кремлевские куранты пробьют полдень. Наконец, это свершилось. И под аплодисменты новорусского истеблишмента г-н Медведев по дорожке проследовал по трем залам к задрапированному триколором тронному месту.

Далее процедура пошла по накатанной дорожке. Прозвучала речь разволновавшегося Путина с благодарностью за "веру и поддержку", которые помогли осуществить "прорыв к новой жизни" и ставить "масштабные задачи на 20-30 лет вперед". Далее последовали указания Зорькина, присяга Медведева, гимн в честь нового президента, его речь. Затем под глинковское «Славься» Медведев проследовал по трем залам назад. Идти ему, наверное, было не очень удобно – перед ним бежали телевизионщики с камерой и фонарем, светя прямо в лицо.

Следует отметить, что речь Путина была более содержательна, чем у его преемника. Г-н Медведев повторил лишь общеизвестные либеральные постулаты и сумел поставить перед нацией только одну цель – «комфортную жизнь», объявив, что «в этом – наша стратегия, и в этом – ориентир на годы вперед».

Этот медведевский «комфорт» сразу резанул слух после путинских задач на 30 лет вперед. Но про задачи на тридцать лет говорил уже бывший президент, а про комфорт – новый.

Ну, а дальше присутствующие в БКД смотрели по телеэкранам, как новый президент Медведев и временно безработный отставник Путин смотрели на парадное шествие кремлевского полка. Затем, когда перед Медведевым и Путиным прошли последние лошади, свидетелей церемонии стали выпускать из залов, тщательно следя, чтобы гости не нарушали «классность» - посетителям «эконом»-зала не разрешили посмотреть на новоделы – Александровский и Андреевский залы и т.п. Ожидание затянулось, гости тихо возмущались, что по случаю праздника виновник торжества, обещавший комфорт, даже не налил по стакану шампанского. При этом ветераны «инаугурационного движения» с ностальгией вспоминали хлебосольность Ельцина и его фуршеты.

На выходе гостям раздавали памятные медали в честь инаугурации. Как всегда на такого рода мероприятиях их опять же не хватило. Часть приглашенных, что поопытнее, стала тихо ждать у пустых столов, когда поднесут новую партию презентов. Ну, а те, кто не был осведомлен, вырвались на свежий воздух и потом жалели, что им никто не сказал о подарках.

И ещё, в порядке то ли курьёза, то ли символа: на площади после прохода президентских конников остались немалые следы лошадиной, так сказать, жизнедеятельности. Дело, конечно, житейское. С лошади – какой спрос? А вот устроители церемонии всё это могли бы оперативно и убрать – не шибко трудная задача. А так уходящим гостям пришлось несколько сконфуженно перепрыгивать через эти «памятные знаки» инаугурации.