От Мак Ответить на сообщение
К Monk Ответить по почте
Дата 08.05.2008 15:25:11 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Отношение к Законопроекту «О карте русского», предложенному Фондом «Русские»

http://www.km.ru/comment/

Как вы относитесь к законопроекту «О карте русского», предложенному Фондом «Русские»?


Фонд содействия объединению русского народа «Русские» выступил с инициативой о принятии Федерального закона «О карте русского». В соответствии с ним русские люди, живущие за границей (в странах бывшего СНГ), но считающие себя частью России, получат документ, гарантирующий им ряд прав, которыми обладают граждане РФ. «Карта русского» даст им право на получение бесплатно долгосрочной многократной визы на неограниченное по времени пребывание в России; право работать в России без необходимости получать разрешение на работу; право заниматься в России предпринимательской деятельностью на тех же основаниях, что и российские граждане; право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами; право получать пособия от России на третьего, четвертого и последующего ребенка, родившегося в семье; право получать в экстренных случаях бесплатную медицинскую помощь на общих основаниях с российскими гражданами. В мировой практике уже существуют прецеденты введения подобных карт. Например, на Украине выдается «Карта поляка», в Словакии и Румынии – «Карта венгра». Россия же планирует выдавать «карты» гражданам бывшего СССР, в частности жителям Украины, Казахстана, Молдавии и Прибалтийских республик. Вопрос лишь в том, как на подобную инициативу России отреагируют власти этих государств.



Как вы относитесь к законопроекту «О карте русского», предложенному Фондом «Русские»?

К.Шуров: «Карта русского» должна стать первым шагом»
Константин Викторович Шуров родился в июле 1947 г. в городе Киеве. Русский. Потомственный киевлянин (в восьмом поколении). В 1965 г., окончив 11 классов 17-й средней школы г. Киева, пошел работать на завод «Арсенал». В 1974 г. без отрыва от производства окончил Киевский политехнический институт. В настоящее время помощник-консультант народного депутата Украины. Беспартийный. Женат. Двое сыновей, дочь, двое внуков. В 1990-1994 гг. избирался депутатом Киевского городского совета народных депутатов. В 1994 г. работал в предвыборном штабе кандидата в президенты Украины Л.Кучмы. Председатель совета Русской общины (г. Киева) с января 1996 г. В июне 1999 г. на учредительном съезде, который проходил в Киеве, избран председателем Русской общины Украины. В мае 1999 г. участвовал как председатель совета Русской общины г. Киева в выборах киевского городского головы — 10-е место из 27 претендентов. На проходившем 1-2 июня 2001 г. в Москве Съезде славянских народов Беларуси, России, Украины избран в состав совета от Украины. Член Координационного совета по защите прав соотечественников «Москва — Россияне» (при мэрии Москвы).


На этот вопрос специально корреспонденту KM.RU Веронике Новиковой ответили:
--------------------------------------------------------------------------------




Наталья Дмитриева, председатель совета «Деловых женщин России»:


- Я полностью поддерживаю данную инициативу и считаю ее весьма своевременной, имеющей серьезную перспективу. Сейчас перед нами стоит необходимость не только в собирании русских земель, но и в собирании русского мира, так называемой «всемирной России». Совершенно очевидно, что будущее не столько за национальными государствами в их территориальных границах, сколько за национальными, идеологическими и культурологическими сообществами. К ним, безусловно, принадлежит русский мир – это рассеянные по всему земному шару люди, причисляющие себя к русской цивилизации, считающие себя русскими, которые вполне могли бы не только присоединиться к гражданам РФ, но и вместе с ними помочь становлению нового русского идеологического концепта. Данная карта даст возможность тем русским, что сейчас живут за границей, реализовать свой творческий потенциал на территории нашей страны. Тот социальный пакет, что заложен в ней, сделает реализацию этих возможностей более доступной и притягательной.



Звуковая версия ответа »




--------------------------------------------------------------------------------



Евгений Никифоров, председатель духовно-просветительского общества «Радонеж»:


- Все, что способствует воссоединению русского народа, необходимо приветствовать. Разделение русского народа оскорбительно. Наш народ, проживающий в странах бывшего СНГ, поставлен просто в униженное положение, поэтому подобные инициативы, безусловно, нужно поддерживать. Главное, чтобы этот законопроект в последствии имел практический смысл. Сама же по себе идея положительная. Но важно, чтобы она была осуществима.



Звуковая версия ответа »




--------------------------------------------------------------------------------



Татьяна Москалькова, заместитель председателя Комитета ГД по делам СНГ и связям с соотечественниками:


- В целом я поддерживаю данную идею. Аналогичные государственные программы, направленные на оказание помощи соотечественникам, уже проводятся в России. Еще при Владимире Владимировиче Путине начала разворачиваться программа по переселению на родину граждан бывшего СССР. Новые же инициативы, направленные на поддержку соотечественников, заслуживают всестороннего одобрения. Но главное, чтобы они были не декларативными, а реальными. Для этого нужно осуществить тщательные финансово-материальные расчеты, так как все это выливается в конкретные деньги. Поэтому данная инициатива сейчас требует большой законотворческой работы.