От brief Ответить на сообщение
К vld
Дата 18.04.2008 15:28:48 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: По критике

>>Действительно, нет никаких причин ожидать четкую параболу, как на отдельных кадрах, так и в динамике. Можно лишь сказать, что форма траектории/й не позволяет судить Луна это или нет.
>
>Уточнение, вообще-то траектории частиц довольно хорошо можно определить, они близки к параболам,

Внимательно пересмотрел. Для того, чтобы сказать 'близки к параболам' надо обладать развитым воображением. За отсутствием такового не соглашаюсь.

>след-но действие происходит по меньшей мере в вакууме, ибо чтобы такое видеть на земле наверное понадобится (при съемке рапидом) свинцовая дробь или довольно крупный щебень.

Конечно крупный (5-10 см), средний (2.5-5 см) или даже мелкий (1-2.5 см) щебень полетит по параболе. Однако и песка будет вполне достаточно. Не вижу проблем с подбором грунта.
( щебень: http://www.ibud.com.ua/?cat=art&itm=274 )


>>По илл. 2 лучше бы поинтересоваться длинами теней. Согласно
>> http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/alsj-sunangles.html
>>ожидаются отношения длины теней к высоте предметов/астронавтов для А11 в зависимости от времени снимка 3.9:1 - 3.6:1,
>>а если верить Virtual Moon Atlas 5:1 - 4:1.
>
>На Илл.2 тень уходит далеко за границу кадра, так что не определишь,по теням от камней вполне соответствует ожидаемым 4:1, но точность невысока из-за неправильной формы камней.

Возможно просто оба источника неточны. Если будете в XEphem-e не посмотрите ли время когда терминатор был на месте посадки А11 ? Дата вроде 20 июля 1969, а вот точное время хочется проверить.