От brief Ответить на сообщение
К vld
Дата 07.05.2008 14:11:08 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: По критике...

>>Неправда.
>>в книге : "по ходу фильма весь комментарий, как от имени астронавтов, так и от имени Центра управления полетом, посвящён полёту к Луне и в нём нет ни слова о «Джемини». Естественно, что у зрителя возникает впечатление, что он видит на экране эпизоды, относящиеся к «Аполлонам»."
>>Это полностью соответствует истине.
>
>Ну хорошо, нелюбопытному обывателю простительно, но пытливый ум, собравшийся с силами и прочитавший о создании фильма, способен обнаружить сермяжную правду?
О том, что фильм грешит искажениями, инсценировками и вводит зрителя в заблуждение - да. А если пытливый ум еще и докопается до рецензии в Desert News то узнает, что об использовании кадров Джемини стало известно по меньшей мере одному рецензенту, о чем тот и сообщил спустя полтора года после показа.

>>>о том, что в этом фильме использовались различные ролики, было известно с момента выхода его на экран.
>>
>>Передергивание. Речь идет о выдаче кадров Джемини за лунную миссию о чем "с момента выхода его на экран" объявлено не было и многим неизвестно до сих пор.
>
>А как же вами же упомянутое http://www.deseretnews.com/movies/review/1,5208,623,00.html
>Instead of offering detailed historical analysis, "For All Mankind" is more of a work of art, a gorgeous series of shots taken from 6 million feet of film, lifted by Reinert from Gemini and Apollo archives in Houston.
Это рецензия изначально упомянутая вами, вышедшая спустя полтора года после показа. Она не сопровождала фильм ни 'с момента показа', ни 'при прокате'. Вряд ли она выдавалась пришедшим в кинотеатр зрителям вместе с билетом :)


>>Просто к примеру - на википедии эту информацию добавили в декабре 2006г, через год с лишним после первой версии статьи.
>
>Какую "эту информацию"?
Что не все сцены в фильме являются тем чем кажутся.
>И стоит ли рассматривать "Вики" как источник официальной информации?
Нет, конечно. Это просто иллюстрация сколько времени понадобилось собравшимся с силами и вооруженным Интернетом пытливым умам для того чтобы обнаружить сермяжную правду

>>То что пару лет спустя в одной из газет
>
>Рецензия от 20 июля 1990 - через год, а не через "пару лет".
Хорошо, уговорили. Это был перевод 'couple of years ago' из рецензии. На самом деле 20 июля 1990 - январь 1989 = 1.5 года.

>>в одной из рецензий на фильм обману публики ничуть не помешало (см. выше)
>
>>Мда. Т-ученые неподражаемо честны и объективны. Просто в глаза бросается.
>
>Не знаю что такое "Т-ученые".
И что с того? Я тоже не знаю, что такое К-скептики. Раз вы не можете удержаться от того, чтобы вешать ярлыки на оппонентов, приготовьте и сами место на бейджике.

>Резюме, хочется вам вслед за Поповым натягивать гипотезу о том, что "For all mankind" являлся фальсификацией,

Фильм не является фальсификацией научных данных. Всего лишь некоторый обман широкой публики. К которой можно отнести и широкую научную общественность. Специалистам профессионально занимающимся результатами лунных миссий, к примеру, селенологам подобная 'фальсификация' до лампочки.

> игнорируя как жанр этого фильма на том основании что "мамойкланус - мнэ сказали документалный",
Фильм был представлен на фестивале как документальный. В этой категории и номинирован. А рецензенты изворачиваются как могут. Вольно переводя одну из упомянутых резензий - "что-то документальные фильмы стали столь недокументальными, что это пора объявлять новым жанром документалистики".

>так и тот факт что фильм сопровождался при прокате информацией об использованных материалках - ради бога.
Опять 25 за рыбу деньги. При прокате фильм встречал зрителя заставкой :"
During the four years between December 1968 and November 1972, there were nine manned flights to the Moon.
Twenty-four men made the journey. They were the first human beings to leave the planet Earth for another world.
This is the film they brought back..."
Вы еще заметку в каком-нибудь 'Вечернем Вестнике Сан-Диего' назовите 'сопровождался при прокате информацией об использованных материалках'.

>Но я думаю всем читающим уже ясна цена этой "гипотезе", ну а кому неясно "пусть хоть сам черт помогает".