От vld Ответить на сообщение
К Romix
Дата 06.05.2008 23:22:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Хаббл подвержен...

>А зеркальце-то у него стеклянное...

Нет, чугунное ...
Я писал не о перегрузках при старте, а о весе телескопа, большой вес определяет мощную монтировку (тем более что на земле можно не особо заморачиваться дорогостоящими тезническими изысками по снижению веса). А в космосе, как известно, невесомость и монтировка не нужна.


>Неужели. С каких это пор меньшая длина волны требует лучшего зеркала для обеспечения того же самого качества изображения. Разве коротковолновое излучение само по себе не улучшает качество, без изменения других характеристик прибора (размер и полировка зеркала, например).

Ужели, качество изображения для телескопа, предназначенного для наблюдения объектов большой звездной величины определяется как разрешением, так и коэффициентом использования поверхности, последняя как раз зависит от качества обработки заркала, чем меньше длина волны, тем лучше должна быть обработка зеркала для уменьшения нежелательной интерференции. В случае Хаббла, который изначально разрабатывался как широкодиапазонный телескоп, требования по качеству зеркала были примерно вдвое выше чем для наилучших современных ему наземных телескопов (30 нм вместо обычных 60-100 нм).
Кроме того, уже с длины волны 2000 А начинаются специфические проблемы приема УФ излучения, вызванные снижением эффективности его отражения обычными зеркалами.