От Romix Ответить на сообщение
К vld
Дата 08.05.2008 15:00:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Какие уж там организационные трудности. Лунных лохонавтов же подделали.

В одном экземпляре автомобили не делают.
А вот разные аферы к примеру с вечными двигателями или механическими шахматистами в 19 веке были, разумеется, в одном экземпляре.

>>Ведь смотрите как все выглядит: есть хаббл (крупнейший телескоп) и тут же рядом НАСА строит СОФИЮ - телескоп самолетного базирования с тем же диаметром зеркала.
>Ну начнем с того, что SOFIA начнет работать когда, скорее всего, Хаббл выйдет из строя.

Ага, не беда, что Хаббл выйдет из строя, ведь SOFIA будет делать практически те же по качеству снимки.

>Далее, число астрофизических задач, смею вас заверить, достаточно, чтобы загрузить по полной рпограмме и Хаббла, и СОФИЮ. Вас же не удивляет, что строятся и работают и большие и малые, и универсальные и специализированные телескопы в числе больше одной штуки на всю планету?

Удивляет 18-летняя возня вокруг якобы неисправного Хаббла без всяких попыток запустить исправный и улучшенный аналог.

>>Есть кейхоул, но в гугл-мапс выкладываются (по Вашим словам, если я их правильно понял) на лва порядка худшие снимки, а остальное доснимается с самолета.
>
>Во-первых, гугль исопльзует для осздания своих карт всю доступную _открытую_ информацию, никто с ними информацией со военных спутников задаром делиться не станет, за искл. случаев каких-либо особых договоренностей. Кроме того что такая информация может являться секретной, она еще и немаленьких денег стоит. Никаких собстевнных программ построения карт гугльмап естественно не ведет, это финансово неподъемная задача даже для такой конторы. Во-вторых, съемка _всей_ земной поверхности для спутников серии KH, "заточенных" под рекордное разрешение при проходе над конкретным объектом, а не под построение широкоугольных панорам. В-третьих, спутники летают по опр орбитам, "заточенным" под выполняемые ими задачи, задача съемки всей земной поверхности с рекордным разрешением для спутников KH не ставилась за ненадобностью и огромной тезнической трудностью выполнения, а посему и не выполнялась. В-четвертых, для достижения конкретных задач используются наиболее подходящие средства, несмотря на обилие спутников ДЗЗ аэрофотосъемка все еще распространена и, очевидно, выгодна, коль скоро ее ведут. И, наконец, в-пятых, быстрая прикидка показывает, что объем данных при фотографировании земной поверхностти Земли с разрешением 1 м на пиксель даст при самых минимальных требованиях пару тысяч терабайт информации (если я где-то не обсчитался). Конечно, по нынешним временам это немного, но все же есть ли смысл держать такой объем данных в публичном доступе?

Все может быть - но информация, какие снимки сделаны откуда именно - не должна на мой взгляд восприниматься легковерно. Тем более когда речь идет о заявлении технологического превосходства. Если оно есть, то надо показать результат, не ссылаясь на якобы секретность или якобы неисправности - какое совпадение - именно ультрафиолета у хаббла.

>>Отсюда появляется сомнение, а есть ли вообще сам спутник-то, если его работу по большоиу счету дублируют самолетами.
>
>Сомневайтесь наздоровье, но сначала обоснуйте возможность практически ежедневнго фотографирования, скажем, верфей Николаева или зон базирования МБР с самолета-разведчика да так чтобы никакое ПВО не замечало.

А что, уже были опубликованы именно ежедневные снимки этой верфи? В худшем разрешении со спутника может и делали, я же не спорю. А для прессы могли выложить чего получше, к примеру, из закромов аэронавтической составляющей фоторазведки, и выдать это за спутник.

>>Не знаю на какой процент это делает Аэрокосмическое агенстово, но учитывая технические сложности вывода на орбиту громадного зеркала, полагаю что без самолетов ни один четкий снимок у них таки не обходится.
>
>Вы наворотили уже столько организационных, технических и политических сложностей со своей "аэрофотосъемкой", что забросить на орбиту громадное зеркало по сравнению с ними - плевое дело.

Громадное зеркало имеет не линейный, а экспоненциальный рост трудностей. Сфабриковать же любые фотографии (или подменить их источник) можно относительно беспроблемно, учитывая уже известную нам лунную эпопею (с потоками воды в вакууме на полу кабины, и другими занимательными происшествиями чудо-астронавтов).