От vld Ответить на сообщение
К Artur
Дата 08.05.2008 12:55:30 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Манипуляция; Версия для печати

Re: Может и

>Если вы имеете знакомых в САО, вы и так вычислите, кто там сейчас в коммандировке, если знакомых не имеете, зачем надувать щеки для важности ? Я передал ему одно анонимное мнение, и он анонимно(для) вас дал ответ.

Знакомых имею, начиная с директора, но никак не пойму зачем мне кого-то "вычислять".

>А зачем же вы вешали лапшу про 2.6 м телескоп на САО ?

Ошибаетесь, я писал о 2,6 м телескопе в Крыму, в Крыму КрАО, а САО в Кабардино-Балкарии.

>На самом деле в этой истории возможно самое любопытное то, что для специалистов не было секретом то, что Хаббл не УФ телескоп, хотя неспециалисты, например я, считали многие годы, что он именно УФ телескоп, и именно в этом его достоинство, так как именно так этот телескоп преподносился в прессе

В этой истории все нормально. Хаббл можно назвать УФ-телескопом в том смысле, что он имеет возможность вести наблюдения в УФ в отличие от наземных телескопов, но это не специализированный УФ-телескоп, нет детекторов для регистрации жесткого УФ, конструкция не оптимизирована для проведения УФ наблюдений, пожтому его эффективность в УФ-диапазоне сравнительно невысока. А что там и как в прессе преподносят разного рода журни ...

>Я всего лишь хотел сказать, что в этом вопросе, есть один объективный критерий, по которому можно как то оценивать работу этого телескопа, для тех кого интересует вопрос его не сфальсифицированости.

Я не вижу никакого смысла в фальсификации "Хаббла", честно говоря. Это настолько глупая идея, что ни в какие ворота не лезет. Я ввязался в дискуссию только чтобы слегка развеять полог неведенья широкой общественности о том что есть Хаббл и зачем он вообще нужен.