От WFKH Ответить на сообщение
К Кравченко П.Е. Ответить по почте
Дата 31.03.2008 18:11:24 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Надо начинать с представлений.

Консолидарист.

>>Нет. Без проблемы "пустых полок" был бы шанс справиться с другими факторами (далеко не 100-процентный).
>Да шанс и так был, еще раз, есть аргументы, что именно эта "проблема" такая особенная?

Аргументы есть для тех, кто понимает, что "разруха начинается" даже не в головах, а на уровне смыслов, которые в головах имеются.
Корявые смыслы воплощаются в корявые представления, которые генерируют ложные мысли, планы, отношения и т.д. Люди, приступая к практической деятельности с неадекватными представлениями, считают, что поступают вполне рационально, когда "от многого берут немножко" или выбивают признательные показания из первого подвернувшегося подозреваемого. Другие до сих пор не помнят, чем они занимались в НИИ, кроме проведения различных собраний и мероприятий, распределения ковров и путевок, ухода за детьми и поиска дефицитов, плетения интриг и любовных переживаний в "служебных романах".

Все уважали тех, от кого можно было что-то поиметь, со всеми можно было договориться через нужных людей и все понимали, что законы писаны для неустроенных и неудачников.
От инженеров на плодобазе до "пустых полок" один шаг, о чем пел Высоцкий, но уже тогда никто не хотел ничего понимать.

Начинается все с неадекватных теоретических построений, переходит в фальшивую идеологию и стратегию развития общества, закрепляется воспитанием и образованием в доминирующем мировоззрении общества, которое абсурд начинает воспринимать как норму особливой культуры. Начинают плавить чугун в деревенских домнах, уничтожать воробьев и врагов народа, поднимать целинные земли и разворачивать реки, обрастать тоннами оружейного плутония при дефиците мяса или соли в магазинах.

Самые злостные враги не способны причинить столько вреда, сколько творят убежденные патриоты с деформированными представлениями о принципах социального взаимодействия. вытекающих из законов и принципов Бытия.
Вспомните поучительные слова: "На дурака не нужен нож, ему немного подпоешь и делай с ним, что хошь!"

Пока мозги людей будут оперировать ложными представлениями и фальшивыми категориями - бесполезно надеяться даже на относительное материальное благополучие, не говоря уж о перспективах развития государства и общества.

Гармония - реализуемая функциональность.