От И.Л.П. Ответить на сообщение
К Дм. Ниткин
Дата 01.04.2008 10:25:27 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: Коммунизм - абстрактен (как "развитой социализм"), а квартира - конкретна

>Почему же нет? Мама с сыном 8 лет + бабушка. Двухкомнатная квартира 36 метров.

Это, в принципе, не так плохо.

>Можно и папу сюда же, только тогда 48 метров надо.

Тогда через год, когда сын подрастет, они стали бы нуждающимися в улучшении условий (супругов по разным комнатам вряд ли предложили бы расселить), тем более, что "3 поколения" включают в себя еще и дедушку. Другое дело, что "нуждаться" они, стоя в очереди, могли очень долго. Но юридическое обязательство государства улучшить их условия было.

>Фактически они могли там жить и 30 лет, и никто бы их в очередь не поставил.

Не преувеличивайте. Естественно, власти старались под любыми предлогами ограничить число очередников, но во всех более-менее ясных случаях в очередь ставили, только стоять там можно было очень долго.

>В советской системе коммуникаций и статья в законе и статья в газете примерно в одинаковой степени могли восприниматься как "обещание".

Совершенно верно. И это не удивительно, посколько на газете было написано что-то вроде "Орган ЦК КПСС" (или Обкома/Горкома). Вообще, советская власть писала в "Правде" неправду, но в главном, как ни странно, не врала - не называла ее "Независимой газетой", которую учредил "коллектив редакции".

>И вообще, начать можно с того, что торжествено был обещан коммунизм "нынешнему поколению советских людей". После такого обещания все остальные - просто мелки.

А вот здесь не соглашусь. Коммунизм - вещи довольно абстрактная. Например, по Суслову, был в СССР "реальный социализм" (он же "развитой") - и что? Что за это можно было потребовать? А квартира и товары в магазинах - вещь более осязаемая и проверяемая.