От Н.Н. Ответить на сообщение
К Скептик
Дата 09.04.2008 21:02:42 Найти в дереве
Рубрики История; Идеология; Культура; Версия для печати

Re: ну и что



>>Менялась. Возродили давно отмененные телесные наказания для крестьян. Могло и дальше меняться... только в какую сторону, вот вопрос...
>
>К чему вы это сказали? Вы хотите серьезного разговора или ваша цель спрятаться в раковину? Вам сказали про изменения в структуре и дворянства и студенчества. ПОчему это игнорируется? Да по этой логике СССР это средневековая сатрапия остающая от Рос империи на 100 лет, с тюрьмами, похлеще каторги и расстрелами.

К чему? Потому что это тенденция. Т.е. если для большинства населения правительство вдруг решило возродить средневековые наказания, это не просто так. Это подчеркивало неравенство жителей страны. Могли потом пойти и другие не менее занятные решения. Правительство Николая 2 вело часть населения в средневековье, прогресс предполагался лишь для избранных, большевики смогли переломить эту теденцию и направить развитие по прогрессивному пути, причем для всех граждан.

Приведу такой пример. В 1919 г. правительство большевиков приняло решение об обязательном оспопрививании для всех. В условиях разрухи нашли на это деньги. А царское правительство что-то не удосужилось подумать о такой проблеме.


>>Это делали историки-марксисты.
>
>То есть шарлатаны, чье шарлатанство стало очевидным даже в СССР не говоря уже о других странах.

То же самое можно сказать и о самом Токвиле, чье шарлатанство стало очевидно уже в 19 в.

>>1991 кардинально отличается от 1917.
>Вам про фому вы про Ерему, я не говорю про то что 1917 и 1991 идентичны, а говорю что по вашей логике получается что система в СССР столь же порочна сколь и Рос. империя раз удалось в 1991 году заставить миллионы людей интересоваться политикой.

Нет, не просто интересоваться политикой.
В 1917-21 еще и боевые действия велись, и многие граждане в этом участвовали.