От Вячеслав Ответить на сообщение
К Владимир К. Ответить по почте
Дата 29.03.2008 14:39:21 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Это еще почему? Во-первых,

Весьма вероятно, что мальчик был. Во-вторых, даже если мальчика и не было, то гипотетически он мог бы появится, т.к. « "Уроды" есть везде. Это факт, не требующий особого подтверждения.» (с). В-третьих, речь шла не об оценки реальной реакции РПЦ, а о желательной с т.з. верующих реакции, если такое вот непотребство действительно имело место быть или вдруг случится в будущем. И в-четвертых, и самое главное, Вы пока даете понять что если подобное имело место быть или вдруг случится, то вы не будите спешить отмежевываться от подобной позиции и человека ее озвучивающего. А следовательно вопрос о гипотетической реакции РПЦ, для меня как для неверующего имеет сугубый смысл.

> Я считаю целесообразным и правильным учитывать и возможность ошибки – и возможность раскаяния.
Допустим ошибки не было, а человек после внутриРПЦшного разбора где-то там же в недрах церковной жизни раскаялся. А после что? Заминаем дело по-тихому?

Ладно, а если при этом человеку предъявляется официальное уголовное обвинение со стороны государства. Церковь спокойно взирает как судят ее иерарха?

> Вы, кстати, как минимум так же поступаете (явно или неявно) по отношению к тем, кого считаете "своим". По отношению к "не своим" же - считаете нужным сразу "стрелять на поражение" (и отношение, кстати, показатель, кто для человека "свой" и кто "чужой").

> Вот и всё.
Это Вы тоже в сердцах прочитали или имеете более веские основания для подобных заявлений?