От vld Ответить на сообщение
К Игорь С.
Дата 29.03.2008 23:49:59 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Re: Еще как...

>Я уже приводил пример: был на свадьбе в США. Жених - мусульманин из Турции. Невеста - христианка, типичная белая американка. Венчание проходило в христианской церкви. В процессе его священник церкви прочитал отрывок из Корана. (Наряду с двумя отрвками из Библии, которые читали подружки невесты). И мне это, если честно, понравилось.

Если это были такие христиане и мусульмане, как например, те что живут в Казани (город утыканный действующими церквями и мечетями) то что удивительного? У доброй половины моих коллег и друзей (так сложилось) или жена татарка с мусульманским уклоном или наоборот (да и у меня жена татарка, хотя она как раз крещеная, ибо иметь в знакомых патриарха и не окреститься вроде как у воды не напиться :), а я отнюдь не крещен ибо воспитан в старых добрых русских атеистических традициях и за модой не гонюсь), кое-кто дома где-нить на кухне суру из Корана вешает, а кое-кто и поста придерживается, от учпучмаков нос воротит. Вот в случае сурового ваххабита и святоши в 10 поколении было бы удивительно. "Мусульманин" и "христианин" - понятия растяжимые.

>Т.е. не только соглашается, но и зачитывает текст из Корана в церкви. И подчркивает, что полностью с ним солидарен. А как вы поступили бы в данной ситуации ( я имею в виду брак христианки с мусульманином)?

А какие именно тексты из Корана, многие текстуально повторяют Библию (с точно до перевода). Первоисточник-то один.