От Дм. Ниткин Ответить на сообщение
К Вячеслав Ответить по почте
Дата 03.04.2008 10:08:06 Найти в дереве
Рубрики Архаизация; Идеология; Компромисс; Культура; Версия для печати

Вот все и разрешилось.

Обычная журналистская провокация.

>«Так же хочется сказать, что никакой опасности мусульмане для христиан не несут. В Коране есть запись, что неверных нужно убивать. Но неверными являются не люди другой веры, а атеисты, то есть люди, не верящие в Бога вообще. Я бы сам стал призывать мусульман как можно строже следовать своим канонам.» (с) Настоятель храма Введения Святой Богородицы Алексей Мокиевский

А вот его слова от первого лица:

http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSESSID=86cffab9d5acb24ad80efa8c46c2afd0&topic=135853.msg1460615#msg1460615

Что я говорил на самом деле

Вопрос: В Череповецком университете прошла лекция представителей мусульманской религии по окончании которой аудиторию призвали вступать в Ислам. Как вы к этому относитесь?

Ответ: Если вопрос встал, значит вы сами видите в этом нечто экстраординарное или даже недопустимое? Я же думаю, что в вузах есть смысл знакомить студентов основами Ислама, но только в тех аудиториях, где есть представители этой религии. Россия всегда была многоконфессиальной страной. К тому же ислам является традиционной для России религией. Но опять таки, чтобы это не выглядело как религиозная экспансия необходим культурологический подход к подаче материала, без каких-бы то ни было призывов к отправлению культа. чуждого большинству населения области. Со стороны духовного лица должна быть особая тактичность по отношению к аудитории, к которой он обращается. Если бы я преподавал, например Основы Православной культуры, обязательно бы оговорился, что мои призывы относятся прежде всего к тем, кто крещен, чье вероисповедание - Православное христианство. И уж ни в коем случае не настаивал бы в переходе мусульман в Православие. Это особая честь - быть христианином. Мы "за уши" из другой религии ни кого не тянем.
Понимая вашу настороженность, с сожалением замечу, что у нас стало обыкновением отождествлять мусульман и террористов. Последнее время эти два слова стали синонимами, что неправильно. Внутри мусульманства есть различные течения, в том числе и крайне радикальные, как присловутый "вахабизм". Но они не выражают общее мнение Мусульманской Уммы, как, к примеру секта Виссариона не может представлять мнение Русской Православной Церкви хоть и действует на территории России и проповедует Христа. Да, в Коране содержатся такие тексты. которые могут вызывать опасения. Например - "убей неверного". Но толкователи Корана давно пришли к такому пониманию этих строк, что здесь речь идет не о представителях другой религии, а о безбожниках, атеистах. причем не просто так думающих, а кощунниках, покушающихся на святыни Ислама. Христиане же именуются в Священных текстах мусульман - "люди книги". Есть четыре святых книг признанных в исламе, и одна из них - "Инжиль" (Евангелие). Так вот мы христиане для мусульман - не враги и не невреные.
Знакомство с основами мусульманской веры, тех кто лишь называют себя последователями Ислама, думаю будет небесполезным. Я бы сам стал призывать мусульман как можно строже следовать своим канонам. Так как в исламе есть много хороших моментов. Например, запрещено употреблять спиртные напитки, молиться необходимо минимум 5 раз в день. А еще мусульмане очень гостеприимны, что, к сожалению, не всегда можно сказать о представителях других религий"

Прот.Алексий Мокиевский (никакой не настоятель, а всего лишь священник Воскресенского Горицкого женского монастыря)

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2008, 00:54:33 от прот.Алексий Мокиевский »