От А. Решняк Ответить на сообщение
К А. Решняк Ответить по почте
Дата 11.04.2008 16:01:52 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Версия для печати

Материал из работ Покровского С. по движущим соцразвитие силам в обществе.

Тексты, фрагменты высказываний Станислава Покровского сугубо к тематике ДВИЖУЩЕЙ СИЛЕ в социуме (не только в революционной, но и эволюционных формах) - работниках НТР-"золотых воротничках".
(споры по лунной тематике просьба вести в ветке "Человек на Луне? Какие доказательства? (ветка 18)" https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/245177.htm)
здесь рассматривается только ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ (классы, представители и др. (наука, спецслужбы, обыватели и тд)) РАЗВИТИЯ общества)

***

Вскрытие лунной аферы я полагаю сильным средством восстановления элитного положения отечественной науки (прим. - восстановления революционно-эволюционного локомотива нашего общества). Правда, не элитного положения отдельных ученых, а элитного положения и общественной значимости института науки - как целого (прим. больше подходит восстановления своей роли после контрреволюции со стороны "старой элиты").

В моей редакции представлений о целях и задачах допущения лунной аферы со стороны советского руководства уже обозначено: остановить рост авторитета и влияния советской науки (прим. - вот это уже больше соответствует "восстановления своей роли после контрреволюции со стороны "старой элиты").

Вскрытие лунной аферы в моем представлении - есть реабилитация советской науки, которая, несмотря на нехватку средств, несмотря на косые взгляды власти, - не проиграла ни "лунную гонку", ни "звездные войны".

Вскрытие лунной аферы - есть разоблачение эгоистической политики советской правящей верхушки, уже нацелившейся на будущую приватизацию общественной собственности - и рвавшей свою зависимость от практических планов развития СССР, все более и более превращавших экономику в необратимо общественную(теплофикация, связывающая эектроэнергетику и выработку тепла, а города - в целостную коммуникационную систему, Единая энергосистема, в проектах - переход на плазменную металлургию с энергоснабжением от АЭС, водородное моторное топливо, атомная теплофикация...).

Вскрытие лунной аферы - есть фактор выработки механизма взаимодействия общественных слоев разной степени подготовки, превращения этих слоев в связную силу, способную преодолевать заговор молчания и/или мистификации власть предержащих и соглашателей от науки.

Фрагмент о ОФИЦИАЛЬНОЙ ЛЖЕНАУКЕ:
"Вы знаете, в последнее время я не считаю зазорным дискредитировать науку и ученых. Наука, которая игнорирует вопиющие факты и демонстрирует логику типа предъявленной Вами в обсуждаемом сообщении(типа обсужденных про геолога и про Брауна, типа как полет малого автоматического аппарата на Марс якобы свидетельство в пользу лунных полетов, типа как наличие корабля Аполлон - свидетельство лунных полетов) - заслуживает дискредитации и пересборки.
От такой науки больше вреда.
И подстраиваться под удобные такой науке способы полемики - я категорически отказываюсь. С такой наукой надо не договариваться. Против такой науки надо бороться всеми возможными силами.
И параллельно строить - нормальную. "

Следующий блок:
"И вот начинаю я склоняться к тому, что "лунная афера" как в смысле позитивного отношения к полетам, так и в смысле навязывания скептикам мысли о гигантском хитро спланированном шоу, - есть две акции прикрытия одного и того же - полнейшего провала американского подхода к разработке сложных технических систем.

Полнейшего провала крупнейшей в истории попытки финансово-политического руководства США отобрать у науки приоритет в выборе своей стратегии и тактики развития и подчинить их диктату денег и бизнес-планов.
...
Признание несостоятельности самого мировоззрения: деньги могут все. Что сродни отказу от американской религии.
...
А свертывание Аполлона по причинам научно-технической невозможности реализации и вынужденная смена курса - под давлением научно-технических проблем - подтверждала становившийся и без того непререкаемым авторитет науки (прим. люди НТР как СИСТЕМНАЯ движущая социальная сила)."

*****

Для США та или иная Победа или "победа" - означали прежде всего недопущение падения ниже плинтуса в общественном мнении мира. Но была ли им нужна именно честная Победа?

Какой-то части американского общества - несомненно. Той, для которой победа принципов, победа высокого духовного порыва - главное. А нужна ли она была тем, кто фактически управлял Америкой? - Мне представляется, что не нужна. Почему? (Прим. а почему бы не рассмотреть лунную афёру - как КОНРРЕВОЛЮЦИОННУЮ ОПЕРАЦИЮ против золотых воротничков как не печально руками некоторых из них же ("гапоны" в виде фон Брауна и других руководителей афёры).

Потому что такая Победа - наделяла бы американское общество идеалами, несовместимыми с выходящими на господствующие позиции ценностями американской финансово-политической закулисы. Честная Победа - стимулировала бы внутриамериканские силы, борющиеся за Правду. Против лжи продавцов, против мошенничества юристов. За честность и открытость научно-технической информации - вместо "распиливания" бюджетов корпорациями. Америке было нужно именно "шоу для лохов". Т.е. такая "победа", которая сродни эффективной операции по всучиванию дикарям стеклянных бус в обмен на золото. Важен был не научно-технический результат, а именно демонстрация умения провести "операции прикрытия". Сами, типа знаем, что не летали. А вы докажите!

______________________

напоминаю краткий конспект Тарасов А.Н. "Суперэтатизм и социализм" http://scepsis.ru/library/id_102.html

>Методологически получалось, что ведущим субъектом социалистической революции должен стать ученый (или, шире, интеллигент), на практике Маркс при жизни не видел и малейших признаков этого.

Почему:

>Марксистская методология предполагает, что революционный субъект должен появиться, как сейчас бы сказали, вне Системы. Не рабы уничтожили рабство и не крестьяне – феодализм. Точно так же не пролетариат должен был стать могильщиком буржуазии. Однако рассуждения Маркса нетрудно реконструировать. Не обнаружив вокруг себя класса, который, подобно буржуазии в феодальном обществе, существовал бы вне основного экономического уклада и представлял бы новый способ производства, Маркс обратил свой взор на наименее заинтересованный в капитализме класс – пролетариат.

Более того, способ производства, основанный на знании, оказывается таким способом производства, при котором возможно ПРЕОДОЛЕТЬ ОТЧУЖДЕНИЕ. Знание неотчуждаемо от его создателя и носителя. Он контролирует весь процесс "производства" знания.

Знание, наконец, удовлетворяет тому требованию, которое Маркс предъявлял к общественной собственности – чтобы она одновременно была и индивидуальной. Без этого, по Марксу, невозможно преодоление отчуждения, не произойдет диалектического снятия частной собственности. Общественная собственность, не бывшая в то же время индивидуальной, известна по первобытному коммунизму – и провоцирует присваивающую экономику.
- примечание: поэтому Тарасов совершенно справедливо общественный строй СССР1 классифицирует как ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ, где "каста" верхушки партии по сути являлась ОЛИГАРХИЕЙ и во время перестройки лишь перевела свой СТАТУС с ДЕ ФАКТО на ДЕ ЮРЕ преступно "узаконив" свои претензии на общественную собственность.

Более развёрнуто конспект здесь https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/245571.htm (в сообщении корневой ветки).

С уважением.