От Artur Ответить на сообщение
К Мак
Дата 10.04.2008 01:20:16 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Re: С.Кургинян. Медведев...

Я очень уважаю Кургиняна, но ему стоило бы больше читать о том, что такое религия, о том, что такое китайское мировоззрение - академической литературы на эту тему отнюдь не мало. Он просто не понимает отличия даосизма от конфуцианства, и это ясно видно в этом тексте.

Он стал жертвой тех самых спецопераций, о которых он говорил. Истинная ценность это религия, и её инструменты по формированию общества. А для прикрытия придумали либерализм и прочие квазифилософии и опору на науку, в вопросе построения общества. Наука это как бы прогресс и вообще клёво...

Проблематика религии и науки, и проблематика цивилизаций, этничности разбирается в ветке "Гумилёвский этногенез...", бессмысленно дублировать это содержание еще раз. Там есть даже объяснение, почему цивилизация имеет самостоятельные корни, легко выводимые из способности религии формировать общество.

Но это повторим отдельно - религия это особый тип духовного опыта бессознательного, следовательно, религиозные институты воспроизводят особый тип духовного опыта в обществе - т.е цивилизация это развитые общества, основной задачей которых является производство особого типа личности. Это производство духовности, так же как и существует производство материальное.
Кургинян не может смотреть на этот вопрос таким образом, так как он не знает сущность индийской и китайской культуры, и просто не представляет себе этот технологический процесс.