От Artur Ответить на сообщение
К Мак
Дата 10.04.2008 23:54:32 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Модернизация; Архаизация; Версия для печати

Re: Религия как технология производства субъектов

По сути это немного улучшенная версия предыдущего поста.

Я очень уважаю Кургиняна, но ему стоило бы больше читать о том, что такое религия, о том, что такое китайское мировоззрение - академической литературы на обе темы отнюдь не мало. Как можно моделировать поведения китайцев, если ты просто не понимаешь основ их мировоззрения - а Кургинян, к сожалению, просто не понимает отличия даосизма от конфуцианства, и это ясно видно в этом тексте. А этого вполне достаточно, что бы сделать вывод о непонимании китайского мировоззрения.

Он стал жертвой тех самых спецопераций, о которых он говорил. Истинная ценность это религия, и её инструменты по формированию общества. А для прикрытия придумали либерализм и прочие квазифилософии и опору на науку, в вопросе построения общества. Наука это как бы очень прогрессивно и вообще это как бы и есть прогресс и вообще наука это клёво ...

Проблематика религии и науки, и проблематика цивилизаций, этничности разбирается в ветке "Гумилёвский этногенез...", бессмысленно дублировать это содержание еще раз. Там есть даже объяснение, почему цивилизация имеет самостоятельные корни, легко выводимые из способности религии формировать общество.

Но ввиду важности метода воздействия религии на общество эту часть коротко повторим отдельно - религия это особый тип духовного опыта бессознательного, следовательно, религиозные институты воспроизводя религию, воспроизводят некий духовный опыт для каждого человека в обществе и следовательно в масштабе всего общества задают огромную индустрию воспроизводства и производства духовного опыта. По сути это те же общественные отношения, только организованные другим институтом, имеющим духовную природу и духовные ценности, и действующий паралельно общественным отношениям возникающими из материальных потоков и интересов. И целью этих общественных отношений является производство личности и мировоззрения.

В терминах Гумилёва этот процесс называется воспроизводством жизни - этногенезом.
Игнорировать эту гигантскую индустрию может только человек с серьёзными изъянами мировоззрения, мешающими ему увидеть очевидное - в терминах Кургиняна в результате спецопераций.


Где обсуждается близость предметов теории этногенеза и теории цивилизаций я уже говорил выше.

Кургинян не может смотреть на этот вопрос таким образом, так как он не знает сущность индийской и китайской культуры, от него просто закрыта та общественная практика которая делает очевидным изложенную выше теорию, которую очень не легко увидеть на европейском материале в силу мимикрии и спецопераций, и потому Кургинян просто не представляет себе технологический процесс производства психологии в масштабе общества